Следствие подозревает председателя ТСЖ «Азино-1» Вячеслава Шелуханова в неуплате 2 млн рублей налогов

В отношении главы самой крупной в России жилищной компании Главное следственное управление МВД по РТ уже полгода расследует дело по статье «Незаконная предпринимательская деятельность». Однако его подробности до сих пор не разглашаются. В распоряжении KazanFirst оказались материалы
В отношении главы самой крупной в России жилищной компании Главное следственное
управление МВД по РТ уже полгода расследует дело по статье «Незаконная
предпринимательская деятельность». Однако его подробности до сих пор не
разглашаются. В распоряжении KazanFirst оказались материалы, указывающие, что
Шелуханов около трех лет скрывался от уплаты налогов

Вячеслав Шелуханов

Юлия Яковлева — Казань

В отношении главы самой крупной в России жилищной компании — ТСЖ «Азино-1» — Главное следственное управление МВД по РТ уже полгода расследует дело по статье «Незаконная предпринимательская деятельность». Однако его подробности до сих пор не разглашаются. В распоряжении KazanFirst оказались материалы, указывающие, что Вячеслав Шелуханов около трех лет скрывался от уплаты налогов.

С 2012 по 2015 годы Шелуханов получил около 18 млн рублей чистой прибыли (он занимался сдачей в аренду спецтехники). Все эти годы, по версии следствия, глава самой крупной в России жилищной компании скрывался от уплаты налогов. Он не заплатил государству около 2 млн рублей.

В конце марта в отношении предпринимателя Главное следственное управление МВД по РТ возбудило сразу два  уголовных дела по статьям «Незаконное предпринимательство» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества преступным путем». О том, что дело Шелуханова действительно находится в производстве, подтвердила пресс-секретарь ГСУ Наталья Сагитова.

Расследование дела продолжается, но узнать, как скоро его передадут в суд, не удалось.От каких-либо комментариев в МВД воздержались, сославшись на тайну следствия.

Получить комментарий самого Шелуханова не удалось. Секретарь приемной ТСЖ «Азино-1» сказала, что его нет на месте. Впрочем, это уже стандартный ответ, когда представители СМИ пытаются взять интервью у Вячеслава Петровича. Общения с прессой он часто избегает.

Подробности уголовного дела KazanFirst стали известны от собеседников в правоохранительных структурах.

По материалам дела, три года назад Шелуханов заключил договор аренды с ООО «Благоустройство-Азино» и сдавал компании в аренду спецтехнику.

Директор Ильфат Каюмов перечислил на его лицевой счет в одном из банков 17,8 млн рублей за пользование грузовыми машинами.

Шелуханов без регистрации юридического лица или себя в качестве индивидуального предпринимателя получал доход, уклоняюсь от уплаты налогов, полагают следователи. Все машины находились в личной собственности у Шелуханова и не имели отношения к его работе в ТСЖ «Азино-1».

Следствие подозревает председателя ТСЖ «Азино-1» Вячеслава Шелуханова в неуплате 2 млн рублей налогов
Прибыль Шелуханов вложил в покупку новых машин и заключил договор с другой компанией — ООО «ПЖКХ Благоустройство». Вся купленная спецтехника была с пробегом — в основном это фронтальные снегопогрузчики, тракторы и прицепы к ним, грейдеры, «Барсики», поливомоечные и пескоразбрасывающие машины.

В 2012 году он совершил сразу три сделки — первую, самую крупную, на 18 млн рублей, остальные две на 6 млн и 5 млн соответственно.

В 2013 году Шелуханов никаких сделок не совершал, а в 2014-м приобрел еще 14 единиц спецтехники почти на 13,5 млн рублей у той же фирмы и за 1 млн рублей купил у ООО «Благоустройство Азино» фронтальный погрузчик 2010 года выпуска. Общая сумма покупок в период с сентября 2012-го по декабрь 2014 года составила 43 млн рублей.

ООО «ПЖКХ Благоустройство» зарегистрирована в Краснодарском крае. Ее директор Альберт Сагдиев также одновременно руководит более чем 700  компаний в разных городах страны — от Москвы до Магадана.

Следствие считает, что Шелуханов также совершил сделки с объектами недвижимого имущества, приобретенными им «в результате совершения иного преступления».

Через два месяца, как только полиция занялась расследованием сделок Шелуханова, он официально решил открыть свое ИП. Зарегистрировался  в соседней Удмуртии.

По данным информационного ресурса «Сбис», ИП Шелуханов занимается арендой сухопутных транспортных средств и оборудования, и осуществляет свою деятельность в Казани.

Следствие подозревает председателя ТСЖ «Азино-1» Вячеслава Шелуханова в неуплате 2 млн рублей налоговЭто далеко не первый скандал вокруг ТСЖ «Азино-1».

Летом в Советском суде города начались процессы по иску жильцов района в отношении своей жилищной компании. Жительница дома №41 по улице Глушко Роза Кашапова потребовала через суд обязать компанию представить ей документы, подтверждающие расходы за 2013-2014 годы.

Также истица настаивала ознакомить ее со сметой доходов и расходов по дому и доказательства обоснованности утвержденных тарифов на коммунальные услуги с 2013 по 2015 годы. Кашапова уверена, что эта информация скрывается от жильцов.

Активистка инициативной группы Кашапова согласна с версией следствия, что Шелуханов, не оплатив налоги и получая необоснованную прибыль, нарушает закон.
Следствие подозревает председателя ТСЖ «Азино-1» Вячеслава Шелуханова в неуплате 2 млн рублей налогов«Раз не оплатил налоги, следовательно, обманывает государство,— считает она. — Не исключена возможность нарушения наших имущественных прав, что подтверждает мое судебное дело. Не исключено что с таким же успехом он может обманывать простых граждан. Потому что отчет по нашим деньгам до сих пор не предоставлен».

Юрист ТСЖ «Азино-1» Ирек Фазуйтдинов, который представляет интересы компании на судебных процессах, сказал, что ему об уголовном деле в отношении своего руководителя ничего неизвестно.

«До нас никто не доводил такую информацию, — говорит он. – На суде жильцы говорили о каком-то уголовном деле, но подтверждения тому не было».

Читайте также: Иск против ТСЖ «Азино-1»: «Командировочные расходы 126 000 рублей, за интернет 717 480 рублей — откуда взялись такие суммы?»

Инициативная группа ТСЖ «Азино-1»: «Компания была создана незаконно – нет протокола собрания собственников жилья»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *