В Нижнекамске утвердили проект бюджета на 2016 год: он будет профицитным

Больше 85% денег из казны уйдет на содержание бюджетной сферы и исполнение «майских указов». Расходы на содержание дошкольных учреждений вырастут
Больше 85% денег из казны уйдет на содержание бюджетной сферы и исполнение
«майских указов». Расходы на содержание дошкольных учреждений вырастут, но и
родителям придется платить больше

Ольга Титова — Нижнекамск

На днях в исполкоме Нижнекамска прошли публичные слушания по проекту бюджета на следующий год. 250 нижнекамцев пришли послушать, как будет выглядеть главный финансовый документ. Перед собравшимися выступила руководитель департамента по бюджету и финансам Светлана Логинова.

Она рассказала об основных параметрах бюджета: он будет профицитным и составит, по прогнозам, 4,64 млрд рублей. Доходы города должны превысить 1,49 млрд рублей, а что касается расходов, властям нужно уложиться в 382 млн.

Оставшуюся положительную разницу — 1,12 млрд — перечислят в районный бюджет. Эти деньги направят на решение вопросов местного значения — на оплату текущих расходов учреждений, находящихся на территории города, но финансируемых из бюджета района (это городские школы и детские сады). 

Принято

В конце слушаний прошло обязательное голосование за и против принятия проекта бюджета. Из присутствующих 8 человек проголосовали против, один воздержался. Таким образом, проект бюджета на 2016 год считается принятым 

Доходы

Первое место в структуре доходов города, как и в предыдущие годы, занимают налоги. В будущем году планируется собрать 1,16 млрд рублей, что составит 44% от суммы всех доходов. Из этого 533 млн рублей вернется в том или ином виде населению. В основном налоги возвращаются людям в виде субсидий на покупку жилья.

Самым крупным источником сбора налога на доходы физлиц станут сотрудники «Нижнекамскнефтехима», которые обеспечивают 20% всей суммы НДФЛ по городу. На втором месте все бюджетные учреждения — их доля почти 13%. Также в большом объеме НДФЛ собирается с сотрудников ОАО «Таиф-НК», «Танеко» и «Нижнекамскшина».

Земельный налог в консолидированном бюджете обеспечивает 32% от суммы доходов. Общая его сумма в следующем году должна составить 835 млн рублей. Основные плательщики — те же НКНХ, «Нижнекамскшина», «Таиф-НК» и «Танеко». Вместе они обеспечивают 64% всей суммы земельного налога. На бюджетную сферу приходится 12%.
В Нижнекамске утвердили проект бюджета на 2016 год: он будет профицитным
На следующий год сумма налога на имущество прогнозируется в размере 53 млн рублей, а налога на совокупный доход — 76 млн. Еще 185 млн даст единый налог на вмененный доход. План по сельхозналогу, который оплачивают организации и ИП, производящие сельхозпродукцию, а также занимающиеся ее переработкой, составляет 807 000 рублей.

Неналоговые доходы, в структуре бюджета, как ожидается, займут только десятую часть. Город намерен заработать на сдаче в аренду имущества, штрафах, на продаже земли и т.д. За счет аренды власти намерены выручить 183 млн рублей.

Муниципальную собственность чаще всего арендует банк «Ак барс» и городские домоуправления. В общем за следующий год они заплатят 5 млн рублей. 10 млн заработают на продаже земельных участков. 

Расходы

Затем речь зашла о расходах. По словам Логиновой, львиная доля денег — 87% — уйдет на содержание социально-культурной сферы. Как и в предыдущие годы, в 2016-м, в соответствии с майскими указами Владимира Путина предстоит проиндексировать зарплаты бюджетникам, что в кризис становится непростой задачей. С 2010 года зарплаты учителей выросли в 1,5-2,5 раза, объяснила чиновница.

В Нижнекамске утвердили проект бюджета на 2016 год: он будет профицитнымРасходы по содержанию школ, детских садов, учреждений допобразования составляют 78% расходной части. В основном из-за зарплат. Остальные деньги в бюджетном секторе пойдут на коммунальные услуги и питание школьников и налоги.  

Отдельно Логинова остановилась на содержании детских садов. Из-за повышения зарплаты работников дошкольного образования, увеличения тарифов на энергоресурсы и инфляци объем ассигнований на их содержание в следующем году повысится на 8%. Но и родителям придется платить за детсады больше.

 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: