Эдвард Радзинский: Женщины всегда должны мечтать о равноправии

Самый известный историк современной России встретился с казанскими журналистами в преддверии презентации своей новой программы «Царство женщин»
Самый известный историк современной России встретился с казанскими журналистами
в преддверии презентации своей новой программы «Царство женщин»

Эдвард Радзинский


Ольга Гоголадзе — Казань

Эдвард Радзинский — один из символов детства для всех, кто родился в 90-е. В то время о популярности телеведущих можно было судить по количеству пародий, сделанных на них в КВН. Радзинский уступал только Ельцину и Жириновскому. Только, в отличие от скандальных политиков, он нёс с экранов разумное, доброе, светлое. Конечно, если эти слова применимы к истории России.

В Казань Эдвард Станиславович приехал со своей новой программой «Царство женщин», которую он презентует 19 ноября. Накануне он побеседовал с журналистами, красиво и ёмко рассказав о самом главном.

О Казани

Я здесь впервые. Мне говорили, что Казань безумно красива. Но вы понимаете, как трепетало сердце от осознания, что если я выйду на улицу и буду долго идти по Баумана, меня будут окружать только старые дома, которые находятся в божественном состоянии! Вы сразу переселяетесь в город 20 века! И все тени, от Владимира Ильича до Льва Толстого и Фёдора Шаляпина, следуют за вами по пятам. Здесь сохранились все отзвуки истории, как трагические, так и светлые.
Эдвард Радзинский: Женщины всегда должны мечтать о равноправии

О невыученных уроках

Историю, почему-то, называют учительницей. Это большая ошибка. История — надзирательница. И, когда люди не понимают уроков прошлого, она очень больно бьёт. К сожалению, появилось понятие «патриотическая история». Я этого не понимаю. Есть просто история. И горе стране, когда места, где государственный корабль потерпел крушение, объявляют местами побед. Она бесконечно будет повторять невыученный урок. И моя задача — иногда напоминать о том, что люди забывают.

О пяти императрицах России

В России дамы всегда находились в определённом положении. «Курица — не птица, женщина — не человек», «Бьёт — значит, любит», «Кому воду носить? — Бабе. Кому битой быть? — Бабе. За что? — За то, что баба!» – это наши народные пословицы. И в такой стране в 18 веке было пять императриц, которые самодержавно правили страной. Перед ними гнули спины миллионы мужчин! Весь «галантный век» они правили, правда, иногда при помощи гвардии. Я считаю, что это был последний век в истории человечества, когда любовь управляла политикой. Все эти дамы имели обширные и разнообразные любовные истории. При этом, они не прятались стыдливо, а открыто гордились своими любовниками.
Эдвард Радзинский: Женщины всегда должны мечтать о равноправии  
О мужчинах «галантного века»

Они были удивительно талантливы. Об одном из них сказали: «Я не поручил бы ему ни жены, ни дочери. Но я мог бы свершить с ним великие дела». Это были огромного размера характеры, это были отчаянные мужчины.

О «торжестве» эмансипации

Женщины всегда должны мечтать о равноправии. Но не надо его получать — это очень опасно. Октябрьская революция объявила женщин абсолютно равноправными с мужчинами. Но, в результате, в Политбюро оказалась всего одна дама — Екатерина Фурцева, и то недолго. На этом равноправие и закончилось. То же самое сейчас. Сказать, что в наши дни есть женщина, которая влияет на российскую политику и меняет её — нельзя. У нас политически мужская страна.
Эдвард Радзинский: Женщины всегда должны мечтать о равноправии

О возрасте

Юбилеи должны справлять города, корабли. Люди не должны об этом ничего знать, если они хотят жить. Но если им хочется званий и наград — да, пусть занимаются юбилеями.

О себе


Я не историк. Я писатель, который пишет об истории. Я не участник этой жизни, я — свидетель. Моя задача — наблюдать. Если куда-то идёт толпа, вы никогда меня в ней не увидите. Но я опишу её во всех подробностях. И обязательно выясню, куда и зачем она идёт. Летописец пытается понять направление века. И предостеречь живущих в этом веке. В меру своих сил.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *