Как Казань встретит Новый год

Полтора месяца осталось до праздника
Полтора месяца осталось до праздника, и власти города уже подготовили бюджет к
более-менее масштабной праздничной трате. На устройство ледового городка в
столице Татарстана будет потрачено минимум 18,4 млн рублей

Лейсана Набиева — Казань

Полтора месяца осталось до праздника, и власти города уже подготовили бюджет к более-менее масштабной праздничной трате. На устройство ледового городка в столице Татарстана будет потрачено минимум 18,4 млн рублей — запрос котировок на эту сумму на сайте госзакупок оставило МУП «Казгорсвет». Городок должен будет появиться на площади перед театром кукол «Экият» по адресу Петербургская, 57.

На подачу заявок осталась неделя — документы исполнители услуги должны подать не позднее 23 ноября. Победитель определится 2 декабря.

По техническому заданию определившийся подрядчик должен будет до 29 декабря этого года построить забор изо льда (5,2 млн рублей) и вход в городок, горки, центральная горка будет называться «Замок Снежной Королевы» (4,65 млн). Будут и ледяные скульптуры, например,«Снежная Королева и Кай» стоимостью 321 674 рубля.
Как Казань встретит Новый годЭскизы прилагаются к техзаданию. Кроме этого, по заданию требуется подготовить сцену (763 102 рубля), кафе и комнату для обогрева (1,86 млн) и информационный штендер с описанием объектов (300 413 рублей).

Ледовый городок традиционно открывается около театра кукол «Экият» за пару дней до Нового года. В прошлом году мэр Ильсур Метшин торжественно открыл городок 29 декабря, продержался он два месяца и закрылся чуть раньше положенного в последний день февраля из-за теплой погоды. Судя по документам на сайте zakupki.gov, сама церемония открытия стоила городу 2,69 млн рублей (кроме 14,99 млн, потраченных на сам городок). В этом году тендер на организацию и проведение мероприятия еще не был объявлен

Кроме ледового городка по всей Казани заработают елочные городки. В прошлом году их было 84, на территории некоторых также появились ледяные фигуры и лабиринты, в этом году, судя по ответу мэрии, будет оборудовано такое же количество площадок.

В 2014 году больше всего елочных городков было организовано в Советском районе — 27. Меньше — в Кировском и Московском районах (19), в Авиастроительном и Ново-Савиновском (18), и в Вахитовском и Приволжском (17), плюс три общегородских комплекса. Главная елка города была установлена 25 декабря в парке Тысячелетия

В случае если за зиму будет сохраняться теплая погода (выше ноля) дольше семи дней, и начнется таяние скульптур, подрядчик должен будет обеспечить демонтаж. При нормальных условиях разбить ледяные кубы и разобрать деревянные конструкции предполагается с 9 до 15 марта 2016 года.
Как Казань встретит Новый год
Организаторы будут следить, чтобы ледовые скульптуры соответствовали нормам безопасности: конструкции не должны иметь острых углов, должны иметь сглаженные формы, бордюры и ограждения. Все фигуры должны иметь единое стилевое решение, говорится в документации. Лед должен быть чистым, прозрачным, с синеватым оттенком, без сколов, трещин и «не имеющий вида снежинок». Для фигур может использоваться природный или замороженный в искусственных условиях лед.

О том, какие планы на ледовые городки в других городах Татарстана, пока известно меньше. В Нижнекамске, например, установят семь елочных площадок, власти сообщат детали в ближайшее время. Пресс-служба Нижнекамска обещает «много сюрпризов». Скорее всего, имеется в виду площадка в парке Тукая.
«Атомиум» в НижнекамскеВозле спорткомплекса «Шинник» не появятся ледяные скульптуры, вместо них установят надувных Деда Мороза и Снегурочку, передает телеканал «Эфир24». Компания «Таиф» поставит прошлогоднюю башню «Атомиум».

 В Набережных Челнах, по словам главного архитектора Набережных Челнов Алмаса Идрисова, на площади «Азатлык» елка переместится ближе к проспекту Мира. Появится каток от елки до здания мэрии в центре площадки, с трех сторон он будет окружен горками, и появится ледовый лабиринт. Появятся деревянные торговые ряды, которые, по словам Идрисова, могут остаться и после демонтажа ледяных скульптур.

Читайте также: На площади перед мэрией Челнов к Новому году построят огромный каток, а главная ёлка переедет

Comment section

Добавить комментарий

Войти: