Домофонная революция в Набережных Челнах: «ЦИТ» пока не справляется с потоком заявок от жителей

Прошло более полугода с тех пор
Прошло более полугода с тех пор, как муниципальный «Центр информационных
технологий» начал обслуживать все городские домофоны. Время подвести итоги
работы

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

С 1 апреля 2015 года все домофоны в Набережных Челнах начала обслуживать одна организация — муниципальный «Центр информационных технологий» (ЦИТ). С тех пор прошло более полугода, а нарекания у жителей города к работе организации остались. Мы провели опрос в группе «Набережные Челны онлайн», чтобы выяснить, довольны ли сами собственники квартир услугами ЦИТа.

Голоса разделились примерно поровну: 33,1% или 534 опрошенных считают, что всё работает отлично и мастера при поломке приходят вовремя. У 21,2% или 341 человека домофон не ломался никогда. В сумме положительные оценки по работе специалисты ЦИТа получили от 54,3%.
Домофонная революция в Набережных Челнах: «ЦИТ» пока не справляется с потоком заявок от жителей

Но другая половина осталась недовольна качеством услуг. 31,1% считают, что домофон часто ломается, до мастеров невозможно дозвониться, а 14,6% признались в том, что домофон не работает вообще, хотя плата за услуги взимается. Всего в опросе приняли участие 1615 человек.

Специалист интернет-приемной мэрии Набережных Челнов Андрей Подлесных в комментариях к опросу пишет, что 96% заявок сейчас исполняется в тот же день. В мае директор ЦИТ Михаил Бобошко планировал увеличить число обработанных заявок день в день до 90%, тогда эта доля составляла 50%.
Домофонная революция в Набережных Челнах: «ЦИТ» пока не справляется с потоком заявок от жителейНо здесь не так важны цифры, как факты. В комментариях к опросу жители жалуются, что домофоны работают не всегда стабильно. Кристина Курочкина пишет: «У нас ужасно. Летом еле работает (чтобы “позвонить” например в 25-ю квартиру надо набрать 15), а осенью, зимой и весной вообще не работает. Один раз его сняли, потом поставили и толку то нету. Иногда дверь просто не закрывается». (Орфография и пунктуация автора сохранена).

Читайте также: Домофонная революция в Челнах: нужны ли на рынке услуг частники

Светлана Перекусикина пишет, что в доме 28/02 домофон не работает уже целую неделю. Рафаэль пишет в комментариях к предыдущей публикации KazanFirst: «В один прекрасный день обнаружил, что в подъезде моего дома спилили панель болгаркой, спрашиваю у вахтера: “где?”, получаю ответ “на модернизации”. Странно, обычно на месте все устраняют. Вечером панели нет, задаю вопрос спецам с УК: “где?”, получаю ответ, “ремонт потребовался”, ладно работают люди. В УК сказали 10.06 все будет, сегодня 11.06 УК мычит, отправляет к некой конторе ЦИТ 475846, там умный робот. Оставил заявку в 10:00 и координаты, жду реакции».
Домофонная революция в Набережных Челнах: «ЦИТ» пока не справляется с потоком заявок от жителейДа и корреспондент KazanFirst столкнулся с проблемой неработающего устройства. Заявку подал в начале прошлой недели, спустя какое-то время обратился к Подлесных, чтобы уточнить, в какой срок она будет исполнена, он сказал, что в течение трёх рабочих дней. В итоге трубку починили только вчера. Не успели починить трубку, как из строя вышел магнит, который попросту не закрывает входную дверь. Я задал вопрос технику, который чинил трубку, когда сделают дверь. Он сказал, что это не в компетенции ЦИТа и надо обращаться в ЖЭК.

Но в ЖЭКе сейчас нет специалистов, которые могут ремонтировать домофоны, в городе они есть только у ЦИТа, поэтому возникает вопрос: не станет ли хуже после вмешательства в работу устройства сотрудников ЖЭКа? Раньше домофоны ремонтировали либо сами УК, либо частные компании, которых на рынке было несколько. Они боролись на рыночных условиях за своих клиентов и, возможно, поэтому качество их услуг не вызывало вопросов.

Новичок

Годовой оборот рынка сервиса домофонов в Челнах — около 36 млн рублей, говорит один из участников отрасли. По его словам, если частные компании худо-бедно могли выполнять работу, и к ним претензий у жильцов не было, то ЦИТ на рынке новичок, и пока только присматривается к рынку 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *