Цены на туры после запрета авиарейсов в Египет выросли в течение дня на треть

Даже после трагического крушения аэробуса и запрета президентом России Владимиром Путиным перелетов в Египет россияне не намерены отказываться от отдыха. За уже оплаченный Египет деньги
Даже после трагического крушения аэробуса и запрета президентом России
Владимиром Путиным перелетов в Египет россияне не намерены отказываться от
отдыха. За уже оплаченный Египет деньги, к сожалению, не вернут. Взамен туристам
предлагают холодную Турцию или доплатить за туры в другие страны

Лейсана Набиева — Казань

После закрытия авиасообщения с Египтом другие направления существенно подорожали буквально в течение дня. Поездки в Таиланд, Индию, Вьетнам, Объединенные Арабские Эмираты теперь обойдутся дороже до 30% в сравнении с ценами прошлого года.

Например, стоимость одного и того же тура во Вьетнам выросла со 100 000 рублей до 122 000, сообщил на днях казанскому «Коммерсанту» президент ассоциации туристических агентств Татарстана Рамиль Мифтахов. Действия туроператоров в данном случае не совсем оправданы, намекнул он: «Это спекуляция».
Цены на туры после запрета авиарейсов в Египет выросли в течение дня на третьОсновна проблема заключается в том, что туристы из-за запрета рейсов в Египет могут потерять деньги. Взамен «сгоревшего» тура операторы предлагают поехать в Анталию (или можно выбрать другое направление, тогда придется доплатить).

Соглашаются на замену далеко не все — в Турции относительно холодно. Египет — круглогодичный курорт, ему нет альтернативы по соотношению цены, качества и удаленности, говорит гендиректор турагентства «Олис» Ольга Байкеева. «Активно агитируем за Анталию. Кто-то соглашается. Цены были минимальные, а сейчас мы отправляем практически по летним ценам. Не всех устраивает этот вариант».

Накануне замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова заявила, что потребитель вправе рассчитывать на 100% возврат денег, потраченных на оплату тура. «Если гражданам не удастся самостоятельно решить вопрос с туроператором или турагентством, им необходимо обратиться с исковым заявлением в суд», — пояснила Трофимова. Только судебное основание служит гарантом 100% выплаты денег

«Туроператоры [с которыми мы работаем] поднимают цены. Сильно выросли цены на Таиланд за два дня. Гоа, Таиланд. Все, что летает из Казани, автоматически поднялось в цене — даже Турция», — сетует Байкеева. Ожидаемый результат — сильное снижение продаж.

Направления типа Вьетнама, Индии подорожали, потому что чартерных рейсов стало меньше,  подтверждает гендиректор компании AVT Азамат Сабиров. По его словам, рост цен на них был даже в течение дня: утром одна цена, а вечером уже на 12% выше: «С ценами непонятно, потому что операторы сами не знают, что происходит, поэтому утром одна цена, а вечером другая».

Курс валют играет роль, продолжает собеседник: «малейший рост курса валют — компания на всякий случай увеличивает цену. Рост в 10-12% наверняка есть».
Цены на туры после запрета авиарейсов в Египет выросли в течение дня на треть

Одной из самых популярных тем в поисковиках является попытка узнать, как же можно добраться до Египта. По данным пресс-службы «Яндекса» на 10 ноября, запрос «как попасть в Египет» после отмены рейсов набрал в поисковом рейтинге системы 36 баллов из 100. Популярен запрос «как добраться до Египта без самолета»: в Google 502 000 результатов, в «Яндексе» — условный 1 млн. Также россияне интересуются, как попасть в страну на поезде, через третьи страны, чаще всего Израиль и Турцию, и даже пешком

Многие туроператоры сразу заявили, что возвращать деньги туристам не будут. Одно из исключений — «Натали турс».
Цены на туры после запрета авиарейсов в Египет выросли в течение дня на треть

К слову, на сайте Change.org одна из петиций содержит конкретные претензии к туроператору. Уже почти собрано необходимое количество подписей в поддержку петиции о том, чтобы туроператоры вернули 100% стоимости туров в Египет.
Цены на туры после запрета авиарейсов в Египет выросли в течение дня на треть

«По слову президента в ночь с 6 на 7 ноября были остановлены перелеты в Египет. В эту ночь люди, которых новости застали в дороге, прибыли в аэропорты, представители некоторых туроператоров («Библио-Глобус» во Внуково) к ним даже не явились, никакой альтернативы предложено не было. Требуем обязать туроператоров вернуть 100% стоимости сорванных туров туристам, не вылетевшим в ночь с 6 на 7 ноября», — написано в тексте петиции (орфография и пунктуация сохранены)

Технически схема возврата несложная: для возврата пишете заявление и все, говорит Сабиров, после чего оператор возвращает деньги агенту, а агент — клиенту. А действия госорганов (имеется в виду запрет на вылеты в Египет) не являются основанием для возврата: туроператор свои функции выполнил, и за государство не отвечает.

Очень жесткие условия у Coral Travel и Pegas Touristic: деньги ни при каком раскладе не возвращаются, поясняет Байкеева. Если клиент решит аннулировать тур, то ему придется платить штраф: «Просим клиентов или оставлять деньги на депозите, или перебронировать на другой тур, тогда деньги не пропадут».

Есть определенные правила. Если отказаться от тура перед самым вылетом, штраф составит 100% стоимости, иногда — 80-90%. За две недели — 60%. У туроператоров с турагентствами договоры сохраняются в силе, и если мы пишем аннуляцию, они удерживают согласно договору, говорит Байкеева. Нынешнее «закрытие» Египта особенное: вышло так, что полеты в Египет запрещены, а посещение страны — нет.

С одной стороны, операторы налагают штрафные санкции, их условия по депозитам малоосуществимы, а туристы в довольно жесткой форме требуют возврата денег, и некоторые возвраты сделать пришлось, рассказывает сотрудница туристической компании Lazur Voyage.

«Скорее всего, я этих туристов больше не увижу, соответственно, нахожусь в ситуации очень тяжелой, так как бронировать, использовать эти деньги на других туристов не разрешается, а эти туристы больше, скорее всего, не придут. Это если решать вопрос мирным путем. Естественно, есть судебный вариант, пока пытаемся договориться с операторами мирно».

«Турция необоснованно подорожала за эти дни, остальные направления в принципе остались как были, может, незначительно повысились», — добавила собеседница.

«По большому счету, в Египет все еще можно поехать. Через Стамбул в Хургаду, Каир (а через Стамбул рейсы закрыты только в Шарм-эль-Шейх по интересам безопасности)», — говорит Сабиров. 10-дневный тур на двух взрослых и ребенка до 7 лет, среднестатистическая семья, 4-5 звездный  отель выходит в районе 135 000, если два ребенка постарше примерно 150 000 рублей.
Цены на туры после запрета авиарейсов в Египет выросли в течение дня на треть

«Плюс бесплатно две экскурсии, потому что 20 часов ожидания в аэропорту, еще и Стамбул посмотрите. Не сказать, что эта цена отличается от той, что была. Билеты стоят порядка 30 000 на человека», — добавляет он.

Ситуация не должна отразиться на внутреннем туризме, говорит генеральный директор туристско-информационного центра Казани Наталья Абрамович: «Прошло немного дней с того момента, как все произошло, очень сложно судить. Но на данный момент даже намеков на то, чтобы поднять цены, например, транспортным компаниям, нет. Из чего состоят наши услуги — услуги гостиниц, транспортных компаний, общепита. Никто ничего не повышал — никому это не выгодно».

В СМИ появилась информация со ссылкой на руководителя Ростуризма Олега Сафонова о материальной поддержке туроператоров из федерального бюджета, но ведомство ее опровергло. По словам Сафонова, о компенсации в 1,5 млрд рублей он не говорил, а лишь упоминал о потерях, которые понесли туроператоры. Такова сумма расходов на пустые самолеты, летевшие в Египет.

Данные о потерях пока неокончательные и могут возрасти, передавал слова официального представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной ТАСС. Эти заемные средства надо будет вернуть туристам, и при этом оплатить перелеты, уточнила она

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *