Казанская Ратуша станет конкурентом парижской Hôtel de ville

Мировые звезды джаза и академической сцены выступят в самом красивом зале города на новом музыкальном фестивале Ольги Скепнер
Мировые звезды джаза и академической сцены выступят в самом красивом зале города
на новом музыкальном фестивале Ольги Скепнер

Ольга Гоголадзе — Казань

Если забить в гугле Hôtel de ville, он услужливо предоставит примерно 117 000 ссылок на парижскую ратушу. Название, вопреки обманчивому «отель», переводится с французского как «городской особняк». Просто и без затей: в 1357 году некий старейшина Этьен Марсель приобрёл для своей резиденции дом, который находился в самом центре Парижа. С тех пор его раз триста перестраивали, сжигали, реставрировали, и сейчас это одно из самых популярных мест, которое стоит увидеть и умереть.

Однако, у Ольги Скепнер есть свои амбициозные планы относительно результата, которые поисковик будет выдавать по запросу Hôtel de ville года через два-три. Именно так она назвала новый музыкальный фестиваль в Казанской Ратуше. Если всё пойдёт по плану, он станет новым брендом нашего города наравне с Шаляпинским фестивалем, Kremlin Live или «Jazz в усадьбе Сандецкого». Нужно только сделать Ратушу стильным, модным, молодёжным местом.
Казанская Ратуша станет конкурентом парижской Hôtel de ville

Поэтому бальная зала XIX века раз в месяц будет превращаться в концертную площадку, где пройдут выступления звезд мировой величины. Надо сказать, такие музыкальные вечера когда-то были нормой для этого здания. Полтора века назад оно именовалось Дворянским собранием и было специально построено для балов, парадных приемов и обедов, благотворительных мероприятий, концертов, спектаклей и губернских выборов. Так что «Отель-де-Виль» не станет для Ратуши чем-то экстраординарным. Это будет, скорее, возвращением к истокам, попыткой продолжить давние традиции и стремлением сохранить их для будущих поколений.

«Мы заявили этот проект не как джазовый фестиваль, а как музыкальный. Его границы будут простираться от классики до джаза. У меня в мечтах поработать и с Владимиром Спиваковым, и с Юрием Башметом, и с Анной Нетребко, и со многими другими звёздами оперной сцены», — рассказывает автор Hôtel de ville Скепнер.
Казанская Ратуша станет конкурентом парижской Hôtel de villeПо ее словам, сейчас ведутся переговоры с артистами, обсуждается возможность презентовать в Казани альбом Евгения Борца «Мотыльки», который только что вышел. А ещё публика требует Мариам Мерабову с её коллективом Miraif. 

Но самой первой выступит Ив Корнелиус — потрясающая джазовая певица из Нью-Йорка, которая приедет в Казань 21 ноября. Несмотря на унылую международную ситуацию, санкции и прочий игил, мир по-прежнему открыт, и нет никаких преград для любви к музыке — концерт станет доказательством этого.
Казанская Ратуша станет конкурентом парижской Hôtel de villeДля усиления символизма аккомпанировать ей будут российские музыканты Иван Фармаковский, Павел Тимофеев и Сергей Васильев. Ирония в том, что уникальная акустика здания, чудом сохранившаяся после реконструкции, совершенно не подходит для джаза! Поэтому в бальной зале придётся устанавливать аппаратуру, чтобы адаптировать её под затейливые импровизации и заглушить звуковой холл. Это не считая расходов на гонорары артистов, крутое световое оформление, фуршеты и прочие прелести. Общий бюджет фестиваля затрудняются назвать даже его организаторы. Да и зачем опошлять искусство разговорами о деньгах?
Казанская Ратуша станет конкурентом парижской Hôtel de ville
В общем, начнётся всё с джаза, а чем продолжится — можно только догадываться. Возможно, приедет Шарль Азнавур (несмотря на возраст, он до сих пор даёт трёхчасовые концерты). Или топовые оперные певцы, гастрольный график которых расписан на четыре года вперёд. Но уже сейчас понятно, что Hôtel de ville не будет концертным залом, куда все приходят и молча слушают музыку. Такие вечера предполагают свободу общения, поэтому в Ратуше будут разговаривать о музыке, обменивались своими знаниями и делиться мыслями. Как в музыкальных салонах прошлых веков, где играли Шопен и Дебюсси. 

«Насколько такой фестиваль нужен Казани? Он не просто нужен. В кризисные годы всегда спасали культура и искусство. Чем больше таких проектов, тем меньше мы можем беспокоиться за развитие и воспитание наших детей, свою душевную гармонию и благополучие», — уверена Скепнер.
Казанская Ратуша станет конкурентом парижской Hôtel de ville
Организаторы тонко намекают: неплохо бы приходить в красивых вечерних платьях и со второй обувью — всё должно соответствовать атмосфере праздника в дворцовых залах. Но самое важное, пожалуй, что цена билетов рассчитана совсем не на состоятельных людей. Места в  первых рядах будут стоить 1200 рублей, а самые дешёвые можно будет купить за 600 рублей. Правда, нужно суетиться, чтобы их достать: зал рассчитан всего на 400 человек.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *