Прокуратура взялась за несанкционированный полигон ТБО общей площадью более одного гектара на границе Татарстана и Чувашии

Свалка рядом с поселком Нижние Вязовые существует с 90-х годов — все это время жители ближайших поселков засоряли окружающую среду и не думали
Свалка рядом с поселком Нижние Вязовые существует с 90-х годов — все это время
жители ближайших поселков засоряли окружающую среду и не думали, что спустя
почти два десятилетия свалка станет их главной проблемой

Юлия Яковлева — Казань 

В десяти километрах от поселка Нижние Вязовые, на правом берегу Куйбышевского водохранилища Волги, назревает экологический скандал.

В лесопосадке у трассы природоохранная прокуратура обнаружила огромный несанкционированный полигон бытовых отходов, который просуществовал без малого два десятилетия. Об этом в правоохранительные органы сообщили местные жители, платящие администрации поселка за вывоз мусора, который позже оказывается в когда-то живописном месте Зеленодольского района.
Прокуратура взялась за несанкционированный полигон ТБО общей площадью более одного гектара на границе Татарстана и Чувашии

В минувшую пятницу из Казани на полигон приехала колона из пяти машин проверяющих органов — управления Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Росреестра и лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии. Специалисты отобрали в этом месте пробы почвы и воздуха, чтобы определить уровень загрязнения и угрозы для жизни и здоровья людей, которые проживают в непосредственной близости отсюда. Им предстоит установить собственника земельного участка и площадь свалки, а также определить нарушения санитарно-эпидемиологических требований при ее эксплуатации. 

«Такие свалки очень серьезно загрязняют окружающую среду, почву и воздух, — утверждает заместитель казанского межрайонного природоохранного прокурора Ильнур Нафиков. — Мусор разносится ветром по всей округе, свалка не оборудована как полигон, и не соблюдаются требования его эксплуатации. Есть также запах, который мешает населению. Отходы могут попадать в водоносные горизонты, которые проходят под землей, они могут быть неглубоко, но это вода, которую пьет население».
Прокуратура взялась за несанкционированный полигон ТБО общей площадью более одного гектара на границе Татарстана и Чувашии

Мусорная свалка в этом месте без малого существует два десятилетия. Она появилась в 90-х годах, когда в Нижних Вязовых работала Свияжская меховая фабрика. Все промышленные отходы попадали сюда — также без каких-либо на то разрешений контролирующих инстанций. Но предприятие закрылось, а полигон остался, и местная администрация решила устроить здесь полигон твердых бытовых отходов  

До появления полигона местные жители сбрасывали мусор куда придется — огромные свалки разрастались по всей округе. Поэтому проблему надо было решать незамедлительно, пока поселок не утонул в своих же отходах. 

Однако местные чиновники не позаботились о строительстве нового полигона и решили использовать под эти нужды знакомую несанкционированную мусорную свалку в лесу.

Администрация Нижних Вязовых заключила договор на вывоз и транспортировку мусора с МУП «Нижневязовский жилкомсервис». Куда именно вывозить мусор, директор компании Ленар Гизатуллин получил указание в устной форме от главы поселения Айрата Гиниятова — никакой разрешительной документации на эксплуатацию этого полигона у сторон нет.
Прокуратура взялась за несанкционированный полигон ТБО общей площадью более одного гектара на границе Татарстана и ЧувашииС каждого жителя на эти цели ежемесячно собирается по 35 рублей. Каждые два дня по три рейса грузовики привозят и сбрасывают сюда мусор, отчего свалка растет катастрофическими темпами.  

«Исполком поселка указывает нам, и говорит, куда вывозить, — рассказывает Гизатуллин. — Никаких бумаг нет. Администрация сама определила, что здесь будет свалка, даже не столько она, а сама жизнь определила, когда здесь была меховая фабрика».
Прокуратура взялась за несанкционированный полигон ТБО общей площадью более одного гектара на границе Татарстана и ЧувашииВину глава поселка и директор коммунальной службы признают только в части того, что не оформили все нужные документы на ликвидацию отходов. Остается только иногда загонять на свалку бульдозер и собирать мусор, чтобы он не горел и не расползался на трассу. Однако как назло к приезду проверяющих инстанций над свалкой поднимался черный дым, а рядом с дорогой кто-то сбросил строительные отходы.

«У нас нет денег на строительство нового полигона, для этого нужно разрешение республики, ежегодно мы пишем письма во все инстанции, но нам на них никто не отвечает. Последнее отправили в августе этого года в минэкологию, но в ответ тишина», — констатирует руководитель администрации поселения и в доказательство показывает копию обращения в министерство.
Прокуратура взялась за несанкционированный полигон ТБО общей площадью более одного гектара на границе Татарстана и ЧувашииВ нем глава администрации Зеленодольского района Сергей Егоров жалуется начальнику центрального территориального управления минэкологии Татарстана Ильхаму Сабирову на отсутствие финансирования в бюджете Зеленодольского района, а рядом с поселком, пишет он, нет другого полигона. Старую свалку в письме он называет «пунктом временного складирования ТБО» и просит включить строительство нового полигона в Заволжской зоне в программу 2016-2017 годов. 

«На территории Зеленодольского муниципального района РТ ведется строительство Свияжского мультимодального логистического центра. Данный проект предусматривает развитие инфраструктуры прилегающей территории, что позволит создать дополнительные рабочие места. В то же время с развитием территории будет увеличиваться количество промышленных бытовых отходов. Самый ближайший полигон ТБО находится в Зеленодольске, до которого от населенных пунктов Заволжской зоны расстояние составляет 70-150 км», — пишет Егоров.
Прокуратура взялась за несанкционированный полигон ТБО общей площадью более одного гектара на границе Татарстана и Чувашии

Прокуратуре пока остается дождаться результатов экспертиз всех контролирующих инстанций, и на их основании будут приняты все исчерпывающие меры. На этом этапе проверки известно, что у администрации Нижних Вязовых нет обязательной лицензии на эксплуатацию полигона ТБО и другой разрешительной документации. Будет решаться вопрос о привлечении главы поселка и директора коммунальной службы не только к административной ответственности, но и к уголовной — по статье 254 УК РФ — «Порча земли». 

Кроме того, виновные будут привлечены к административной ответственности за нарушения норм санэпидемиологического законодательства, обращения с отходами и иных экологических требований. Им грозит штраф до 250 000 рублей, на который придется скинуться жителям поселка.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *