Задержан ректор Казанской ветеринарной академии. Он установил купленные для вуза камеры видеонаблюдения в свой дом

Задержан ректор Казанской ветеринарной академии. Он установил купленные для вуза камеры видеонаблюдения в свой дом
Следственное управление возбудило уголовное дело в отношении Галимзяна Кабирова.
Его подозревают в превышении должностных полномочий

Галимзян Кабиров


Евгений Шамаев — Казань

В отношении ректора Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Баумана, 58-летнего Галимзяна Кабирова, возбуждено уголовное дело. Его задержали сегодня в собственном коттедже, расположенном в 2 км от учебного заведения, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по РТ. 

Летом 2012 года Кабиров заключил договор с фирмой по установке систем видеонаблюдения на объектах вуза. Контракт составил чуть меньше 100 000 рублей. Однако глава учебного заведения в дальнейшем распорядился поставить оборудование в частном доме, где живет сам, говорится в сообщении.

По данным KazanFirst, дом, в котором была установлена система видеонаблюдения, Кабирову не принадлежит. В его собственности лишь гараж в Ново-Савиновском районе. Сам ректор зарегистрирован в квартире на Чуйкова, 87.

После задержания он был отправлен в изолятор временного содержания, но там ему стало плохо. Сейчас он находится в железнодорожной больнице Казани. К его палате приставлен конвой.

Сотрудник приемной ректора говорит, что Кабирова сейчас нет на месте. «Про уголовное дело ничего не слышали, насколько мне известно, его просто нет на рабочем месте. Когда он появится, я не знаю», — говорит собеседник.

Уголовное дело возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Самое строгое наказание — лишение свободы на срок до четырех лет.
Задержан ректор Казанской ветеринарной академии. Он установил купленные для вуза камеры видеонаблюдения в свой дом
Практически вся карьера Кабирова связана с ветеринарной академией. С 1990 он был доцентом кафедры технологии животноводства. В 2000-м стал заведующим этой кафедрой. На должность ректора вуза Кабирова выбрали в 2003 году.

В прошлом академия часто попадала в поле зрения сотрудников полиции по делам о взяточничестве и купле-продаже дипломов вуза. Кабирову это не помешало переизбираться . 

Его фамилия упоминалась 16 февраля 1989 года на страницах газеты «Вечерняя Казань». Тогда еще молодой председатель профкома Казанского ветинститута Кабиров провернул квартирную аферу и по фиктивным документам легко и быстро получил для себя трехкомнатную квартиру, сообщала газета: «в то время, как заслуженные доктора наук, участники войны честно и безуспешно стояли в очереди».

«За представление в исполком райсовета фиктивных документов и неискренность Советский райком КПСС объявил члену КПСС Галимзяну Кабирову строгий выговор с занесением в учетную карточку», — сообщала газета. Квартира, впрочем, осталась за ним.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *