Сначала «Камаз» жалуется на кризис, а затем умудряется увеличивать продажи

Российский рынок тяжелых грузовиков увеличился с июня по сентябрь на 10%
Российский рынок тяжелых грузовиков увеличился с июня по сентябрь на 10%,
продажи «Камаза» за то же время — на 13%. Автозавод растёт успешнее конкурентов.
Его доля на рынке по итогам трех кварталов осталась неизменной – 56%. Расти в
кризис «Камазу» помогает новая линейка магистральных тягачей и продажа
газомоторной техники

Михаил Ляпунов – Набережные Челны

«Камаз» подвёл итоги продаж за три месяца 2015 года. Автозавод в сентябре перевыполнил план по выпуску автомобилей. В сентябре, несмотря на три дня простоя, с конвейера сошли 3 140 грузовиков, с начала года выпущено более 18 000 машин.

Российский рынок грузовиков в третьем квартале показал незначительный рост — на 10%, «Камаз» с конца июня по конец сентября продал на 13% больше автомашин.

Если по отношению к 2014 году снижение производства по итогам первых двух кварталов составляло 53%, то в сентябре этот показатель снизился до 40%. Доля автогиганта на рынке осталась неизменной – 56%, следует из пресс-релиза предприятия. В прошлом году доля «Камаза» за три квартала составляла 44%.
Сначала «Камаз» жалуется на кризис, а затем умудряется увеличивать продажиПо прогнозам автозавода, российский рынок грузовых автомобилей в 2015 году достигнет уровня 39 000 автомашин, доля «Камаза» на нём будет 51%.

Продажи «Камаза» увеличились из-за того, что автозавод вышел на новые для себя рынки — это и магистральный тягач 5490 и другие новые машины, объясняет директор департамента по связям с общественностью компании Олег Афанасьев. По его словам, газомоторная техника также повлияла на продажи автогиганта: «Мы сосредоточились не на традиционных сегментах рынка, где наши позиции по-прежнему сильны, а на новых».

Ранее Афанасьев в интервью KazanFirst рассказывал, что продажи газомоторной техники «Камаза» растут каждый год в два раза.
Директор департамента по связям с общественностью компании Олег Афанасьев

В апреле на «Камазе» открылся новый завод по производству газомоторной техники. В новом корпусе можно производить 8 000 машин в год, 1 000 автобусов могут собирать на заводе в Нефтекамске. Еще частная компания «Раритэк» берется производить 1 500 машин.

Если в 2014 году всего было выпущено 1 200 автомобилей на газомоторном топливе, то портфель заказов на 2015 год уже составил 1 800 единиц, к тому же планируется поставка на коммерческий рынок ещё 200 автомашин, рассказывал ранее директор по развитию газомоторной техники «Камаза» Евгений Пронин. Общий объем заказов на 2015 год прогнозируется на уровне 2 000 единиц, отметил он

Сначала «Камаз» жалуется на кризис, а затем умудряется увеличивать продажи
«Камаз» планирует в 2015 году продать в России  22 000-23 000 грузовиков, на экспорт поставить 7 000 машин. В 2014 году «Камаз» на внутреннем рынке продал на 30% больше – 32 566 грузовиков, экспорт, напротив, по итогам года должен увеличиться на 14% по сравнению с 2014 годом, когда завод продал за рубежом 6 089 машин.
Сначала «Камаз» жалуется на кризис, а затем умудряется увеличивать продажи

Читайте также: «Камаз» и китайская Hawtai Motor Group создали совместное предприятие

«Камаз» в 2015 году активно развивает экспортные поставки. У компании  уже созданы сборочные предприятия в Казахстане, Вьетнаме, Пакистане и Индии. Есть планы открыть предприятие по сборке «Камазов» на Кубе.
«Камаз» экспортирует в Саудовскую Аравию, Индию, Чили, Никарагуа. В последние годы компания активно работает на рынках Судана, Афганистана, Анголы, возобновила поставки в Венесуэлу и Панаму. Доля экспорта в общем объёме продаж автотехники в 2014 году составила 18,4%, а его объём— более 6 000 автомобилей.
Гендиректор «Камаза» Сергей Когогин – слеваВ Китае «Камаз» планирует создать собственное сборочное производство и выпускать до 50 000 грузовиков в год. «Наша цель — достичь здесь продаж 50 000 автомобилей в год», ­ рассказывал ранее журналистам гендиректор «Камаза» Сергей Когогин.

Читайте также: Трансформер—2020: «Камаз» замахнулся на кабину будущего

Помимо развития экспорта на заводе замахнулись и на создание новой кабины, которая была презентована на выставке «Комтранс» в сентябре. «Камаз» с 2020 года планирует оснащать свои автомобили этой кабиной. Она оснащена выдвижным туалетом, душевой кабиной, умывальником, мини-кухней и другими новшествами, которые должны стать непременным атрибутом кабины будущего.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: