Над Казанским заводом малотоннажной химии вновь сгущаются тучи. Управляющий и один из владельцев предприятия попал под уголовное преследование

Завод производил без лицензии продукцию на объектах
Завод производил без лицензии продукцию на объектах, представляющих пожарную и
химическую угрозу, утверждают правоохранители.   За это время прибыль компании
составила порядка 324,5 млн рублей, но законность этих денег теперь поставлена
под сомнение

Производство герметика «Автосил» на «Казанском заводе малотоннажной химии»


Николай Шадрин — Казань

Управляющий ЗАО «Казанский завод малотоннажной химии» 47-летний Александр Фомин стал фигурантом уголовного дела. Топ-менеджера и номинанта «Золотой сотни предпринимателей Татарстана» подозревают в незаконном предпринимательстве.

По материалам дела, завод малотоннажной химии с сентября 2013-го по декабрь 2014 года производил свою продукцию на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах без необходимой лицензии. За это время прибыль компании составила порядка 324,5 млн рублей, но законность этих денег теперь поставлена под сомнение.

Уголовное дело ведет главное следственное управление МВД по РТ. Мера пресечения на время следствия Фомину пока не установлена, говорит собеседник в министерстве, видевший материалы расследования.
Ринат Арсланов – слеваИнтересно, что уголовное дело было возбуждено лишь в отношении одного из владельцев предприятия. Между тем Фомин распоряжается только 15% завода малотоннажной химии. Еще 15% — у Закира Зуфарова. Большая же часть компании (64%) принадлежит бывшему совладельцу аквапарка «Барионикс» Ринату Арсланову.

Официальных комментариев от правоохранительных органов получить не удалось. Также не удалось связаться и с владельцами компании. Арсланов по телефону сослался на занятость и обещал прокомментировать позднее.

Возможно, что Фомин отвечает за деятельность всей компании, потому что именно он исполнял обязанности управляющего.

Как стало известно KazanFirst, дело было возбуждено по части второй статьи 171 УК РФ — «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». Самое суровое наказание по этой статье — лишение свободы сроком на 5 лет.
Над Казанским заводом малотоннажной химии вновь сгущаются тучи. Управляющий и один из владельцев предприятия попал под уголовное преследованиеПроблемы с государством возникли у предприятия еще в конце 2014 года. Тогда Ростехнадзор провел внеплановую проверку завода, а чуть позже пресс-служба ведомства заявила о грубых нарушениях промышленной безопасности, что создавало непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, и даже условия для техногенной катастрофы.

С материалами проверки Ростехнадзор обратился в Приволжский районный суд Казани. В суде ведомство потребовало приостановить эксплуатацию опасного оборудования во избежание несчастных случаев и тяжких последствий. Суд учел угрозу и приостановил работу оборудования (шести емкостей и винтового насоса завода) сроком на 90 суток.

В случае невыполнения условий заводу пригрозили уголовным делом.

ЗАО «КЗМХ» был открыт в 2002 году. Основная сфера деятельности — производство химической продукции (смазки, герметики, реагенты, автошампуни, олигоэфиры,  полиуретаны). Клиенты завода — такие гиганты как «Камаз», аэропорты Внуково и Домодедово, Мурманский «Химпласт», Реутовский протезный завод, «Сурэл» 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *