Скандальная компания «Фон» просит привлечь организатора митинга дольщиков к уголовной ответственности

организатор митинга Сергей Царёв оскорбил руководство компании
По мнению ЗАО «Фон», организатор митинга Сергей Царёв оскорбил руководство
компании

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Строительная компания «Фон», и так не вылезающая из скандалов, пытается устроить еще один скандал. В компании требуют привлечь к уголовной ответственности Сергея Царёва — организатора митинга обманутых дольщиков, который прошел 7 сентября в Набережных Челнах.

Митинг из 40 человек состоялся на площади «Азатлык». Перед зданием городской мэрии собрались владельцы квартир в долгостроях компании «Фон». Они требовали отстранить компанию от работ, назначить нового застройщика и возобновить строительство

В распоряжении KazanFirst есть копия заявления на имя Владимира Елисеева, начальника отдела полиции «Автозаводский» в Набережных Челнах. Бумага подписана начальником службы безопасности филиала ЗАО «Фон» Эльвиром Файзрахмановым.
Скандальная компания «Фон» просит привлечь организатора митинга дольщиков к уголовной ответственности
На заявлении стоит печать отдела полиции и дата регистрации — 11 сентября.

Топ-менеджер сообщает,  что Царёв, организовывая митинг, действовал в интересах КПРФ. Акция прошла за шесть дней до муниципальных выборов и была выгодна компартии, полагает Файзрахманов.

«Используя временные трудности в строительстве жилого комплекса “Яшлек”, [Царев] занимается подстрекательством дольщиков, накаляет обстановку, оскорбляя как руководство компании «ФОН», так и руководителей города», — говорится в заявлении (орфография и пунктуация сохранены – KazanFirst).

Впрочем, на митинге дольщиков 7 сентября никакой символики КПРФ не было. Да и сам Царёв в беседе с KazanFirst перед самим митингом говорил, что не собирается привлекать в период выборной гонки какие-либо политические силы.
Скандальная компания «Фон» просит привлечь организатора митинга дольщиков к уголовной ответственности

Читайте также: Челнинские дольщики «Фона» снова обратили на себя внимание

Также Файзрахманову не понравились плакаты, с которыми обманутые дольщики вышли на площадь перед мэрией, он посчитал их содержание оскорбительным. Например, «Жулье отдай жилье», «Ливада не можешь строить, суши сухари», «Все в деле кроме дольщиков», «Ливада член партии “Единая Россия”».

Цитата

«Все это, конечно, хорошо, но только как быть другим дольщикам, тем, кто давал деньги на строительство домов 65/05, 65/06. Кто будет достраивать их дома и когда? Лично я покупал квартиру в 65/06. Дом уже полтора года не строится, его возведение замерло на отметке 4-го этажа, — говорил на митинге Царев. — Я вижу только постоянные отписки. За три года, что не строится дом, я потерял 2,5 млн рублей, у меня там квартира в 78 кв. м. Разве за такие деньги сегодня можно купить такое жилье? Но я буду бороться до конца, наше дело правое, сложа руки сидеть нельзя, иначе про нас просто забудут, хотя, как видно, мы со своими проблемами и так никому не нужны»

Анатолий Ливада «Ранее Царёв уже привлекался к административной ответственности за организацию несанкционированных митингов, но должных выводов видимо не сделал. Своими действиями он наносит как моральный, так и материальный ущерб группе компаний “ФОН”», — считает Файзрахманов.

25 сентября, то есть спустя две недели после заявления Файзрахманова, следственное управление по РТ сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора «Фона» Анатолия Ливады. Он подозревается в неуплате налогов. С 2012 по 2013 годы Ливада не перечислил в бюджет налог на доходы физлиц, который должен был удерживать с заработной платы сотрудников — он остался должен налоговой свыше 3 млн рублей, считает следствие. Если вина Ливады будет доказана, то ему грозит штраф от 100 000 до 300 000 рублей, либо лишение свободы на два года

«Временные трудности» у компании «Фон»  начались не в 2015 и даже не в 2014 году, дольщики ждут свои квартиры уже несколько лет и не верят, что гендиректор Анатолий Ливада сможет завершить строительство.
Скандальная компания «Фон» просит привлечь организатора митинга дольщиков к уголовной ответственности
Ранее Царёв предлагал свой вариант решения проблемы: передать недостроенные дома для завершения хорошо зарекомендовавшим себя застройщикам.

После того, как президент РТ Рустам Минниханов поручил муниципалитетам заняться проблемами обманутых дольщиков, дело сдвинулось с мёртвой точки.

В сентябре в эксплуатацию сдали проблемный коллектор, строительство которого «Фон» не мог завершить несколько лет. 3 сентября был сдан в эксплуатацию дом 65/10 в микрорайоне Яшьлек, жильцы второго блока начали заселяться. Ожидается, что в скором времени будет сдан дом 65/04.

Читайте также: Дольщики строительной компании «Фон» ищут справедливости на странице Рустама Минниханова «Вконтакте»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *