В Татарстане снова началась дискуссия о переносе часового пояса. Сторонников и противников идеи примерно поровну

регион будет жить в поясе «Москва+1»
Если предложение встретит поддержку, регион будет жить в поясе «Москва+1»

Никита Анисимов — Казань

Казалось бы, уже окончательно исчерпанная тема сезонного перевода стрелок снова на слуху в Татарстане. Прошло чуть больше года с тех пор, как республика вместе с большинством российских регионов вернулась к зимнему времени — как многие тогда полагали, навсегда, — но недавно в регионе началась дискуссия о необходимости перевести время на час вперед.

Такое предложение появилось на днях на сайте «Российская общественная инициатива» (он предназначен для обсуждения и поддержки гражданских идей и проектов), моментально спровоцировав широкое обсуждение и породив массу доводов за и против. Пока количество сторонников идеи и тех, кто ее не одобряет, примерно одинаково.     

В Татарстане снова началась дискуссия о переносе часового пояса. Сторонников и противников идеи примерно поровну

Впервые покончить с практикой перевода часов осенью и весной, будучи президентом, в феврале 2011 года решил Дмитрий Медведев, и 27 марта того же года страна перевела стрелки на час вперед. По задумке властей, этот переход на летнее время должен был стать последним, но в октябре 2014-го ряд регионов Поволжья и востока России из-за неудобства вернул стрелки на час назад.

Регионы-отказники

Несколько российских регионов до принятия решения о возвращении к зимнему времени в 2014 году отстояли право сохранить свой часовой пояс. Среди них была, например, соседствующая с Татарстаном Удмуртия — депутаты ее Госсовета проголосовали за сохранение пояса «Москва+1». К числу регионов, которые не вернулись к зимнему времени, относились также Самара, Хабаровский край, Приморье и Еврейский автономный округ

Таким образом, если предложение, набирающее сторонников в Татарстане, встретит достаточную поддержку, республика, как и некоторые ее соседи, по времени будет на час опережать Москву.

Участники дискуссии с обеих сторон приводят вполне понятные и убедительные аргументы. Одни считают, что нынешний часовой пояс, в котором находится Татарстан, неудобен. Один из главных доводов «за» — слишком короткий световой день. Летом светает уже в три часа утра, когда большинство людей еще спят, темнеет тоже рано.

Короткий световой день приводит к увеличению расходов электроэнергии. Соответственно, населению приходится больше платить за электричество. Нужно учитывать и психологический эффект ранних сумерек: многие жители жалуются, что устают жить в постоянной темноте. Хотя авторитетных научных исследований, которые бы доказывали зависимость эмоционального состояния от продолжительности светового дня, нет (большинство ученых говорят лишь о дискомфорте от сбоя привычного времени), не согласиться с последним доводом все же трудно.

В Татарстане снова началась дискуссия о переносе часового пояса. Сторонников и противников идеи примерно поровну

От жизни в поясе «Москва+1» выигрывают и футбольные фанаты, которым удобнее смотреть европейские трансляции матчей на час раньше. Свои предложения о сохранении зимнего времени они еще в 2012 году высказывали Владимиру Путину. Еще один плюс, по мнению некоторых наблюдателей, в потенциальном снижении травматизма на дорогах: по статистике, в светлое время аварий происходит меньше. 

Аргументов в защиту статуса-кво не так много, и, откровенно говоря, они менее убедительны. Один из них — при переводе стрелок вперед от Москвы Татарстан еще на один час увеличит отставание во времени с большинством европейских столиц. Разница с Варшавой, Берлином, Брюсселем, Киевом и Стокгольмом тогда будет составлять минус два часа, с Хельсинки и Ригой — один час.

Перевести время на час вперед республике в прошлом году советовал Минпромторг РФ, и тогда татарстанские эксперты высказались резко против этой инициативы.

У людей сейчас и без того хватает неудобств и раздражителей, а перевод стрелок только даст дополнительный негативный резонанс, говорил завкафедрой конфликтологии Казанского федерального университета Андрей Большаков. Он надеялся, что Татарстану сохранят московский пояс.

Депутат Госсовета Марат Хайруллин тоже полагал, что каких-либо экономически обоснованных предпосылок переносить часовой пояс нет. Не в восторге был и глава Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев, который свои выразил мысли коротко: «Фигню они предлагают».

Первая попытка

Под самый конец брежневской эпохи, в 1982 году, часовой пояс Татарстана (тогда ТАССР) изменяли на отличный от московского. Но это оказалось неудобным для людей, и по многочисленным просьбам трудящихся ровно через год часы снова сравняли со столичными. Кстати, географически разница во времени между Москвой и Казанью составляет около 40 минут 

Читайте также: Минпромторг предлагает развести Москву и Казань на 1 час

Мнения жителей Татарстана об очередном переводе часов пока разделяются незначительно, но противников у идеи чуть больше.

KazanFirst провел опрос среди подписчиков сообщества «Казань. Социальная группа» «Вконтакте». На 19:00 в опросе приняли участие 4099 человек.

  • 48,1% (1973 человека) проголосовавших высказывались против;
  • 40,2% (1647 человек) опрошенных ответили, что поддерживают перевод часов; 
  • 11,7% (479 человек) сказали, что им все равно.

В Татарстане снова началась дискуссия о переносе часового пояса. Сторонников и противников идеи примерно поровну

Конечно, в этом вопросе все целиком и полностью зависит от людей, от их позиции и настойчивости. Сомнительно, чтобы власти самостоятельно двигали этот проект. Но одобрение идеи переноса часового пояса может наткнуться на недостаток активности татарстанцев. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *