Наиль Магдеев избран мэром. Ильдар Халиков назвал его «челнинским бронепоездом»

Градоначальника избрали без особой интриги. За Магдеева проголосовал 41 депутат из 43 присутствующих на заседании горсовета
Градоначальника избрали без особой интриги. За Магдеева проголосовал 41 депутат
из 43 присутствующих на заседании горсовета

Наиль Магдеев 


Александр Жидких, Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В Набережных Челнах сегодня без особой интриги выбрали мэра города. Им стал 55-летний Наиль Магдеев, с сентября 2014-го занимавший пост руководителя исполкома. За него проголосовал 41 депутат из 43 присутствующих на заседании горсовета.

Таким образом пустующее почти год кресло мэра Набережных Челнов сегодня наконец-то обрело хозяина. После паузы, связанной с выборной гонкой за депутатские мандаты, в политической жизни города вновь наступило оживление.

На первую сессию горсовета депутаты собрались не в полном составе: в зале не было двух избранников. Впрочем, такого количества было достаточно, чтобы набрать кворум по той повестке, что была заявлена.

Собственно, основным пунктом было избрание градоначальника. Кандидатов было двое — Магдеев («Единая Россия») и выдвиженец от КПРФ, коммерческий директор компании «Проминдустрия» Николай Атласов.
Наиль Магдеев избран мэром. Ильдар Халиков назвал его «челнинским бронепоездом»Магдеева также поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов — от его лица кандидатуру бывшего сити-менеджера представлял и.о. премьер-министра Ильдар Халиков.

Перед тайным голосованием кандидатам было предложено выступить перед депутатами с программной речью, чтобы склонить на свою сторону членов депутатского корпуса.

Читайте также: 100 дней Наиля Магдеева: что успел глава исполкома Набережных Челнов и что ещё предстоит сделать

Халиков рассказал, что знает Магдеева 20 лет — как мэра Бугульмы в прошлом, а затем как министра лесного хозяйства РТ. Он назвал Магдеева «челнинским бронепоездом», который за короткое время решил множество задач в городе.
Наиль Магдеев избран мэром. Ильдар Халиков назвал его «челнинским бронепоездом»В своей речи кандидат от КПРФ Атласов прошёлся по ключевым проблемам, которые, на его взгляд, нужно будет решать народным избранникам. Он считает, что люди, говоря о Челнах, в первую очередь должны представлять отличную городскую инфраструктуру, прозрачную жилищно-коммунальную сферу и, конечно, экологически благоприятную среду обитания: «Челнинцы вправе рассчитывать на высокое качество своей жизни, претендовать на конкурентное образование, эффективное здравоохранение, хорошее транспортное обслуживание, доступное жильё».

По его мнению, одна из основных задач — совершенствование сферы ЖКХ. КПРФ уделила особое место проблемам ЖКХ ещё на этапе предвыборной гонки. «Завышенные тарифы на коммунальные услуги, неэффективная работа управляющих компаний — это лишь те немногие проблемы, которые находятся на вершине айсберга», — подчеркнул Атласов.Наиль Магдеев избран мэром. Ильдар Халиков назвал его «челнинским бронепоездом»Также особое внимание в своей речи он уделил проблемам экологии: «Сегодня как никогда актуальна проблема утилизации бытовых отходов». Атласов предложил обратиться к опыту западных стран в этом вопросе.

Доминирующее положение единороссов

Из трех политических партий, сумевших пройти в горсовет, наибольшее количество мандатов, как и во втором созыве, осталось за «Единой Россией». 42 депутата из 45 — такого доминирующего положения смогли добиться единороссы по итогам выборной гонки. Лишь два места досталось представителям КПРФ и одно — «Справедливой России»

Магдеев в своем выступлении отметил, что горсовет третьего созыва начинает свою работу в непростое для города и республики время. Кризис и его проявления в экономике не преодолены и предстоит большая работа. 

Читайте также: Производство в Набережных Челнах упало больше, чем по Татарстану

«Хотел бы остановиться на нескольких моментах: мы работаем в очень непростое время с точки зрения политики, экономики, состояния дел в социально-культурной сфере», — начал Магдеев выступление. По его словам, в городе удаётся удержать жизненный уровень на достойной высоте благодаря постоянной поддержке со стороны республики и президента Минниханова.

«Челны всегда были в зоне внимания, всегда Татарстан оказывал существенную практическую поддержку, город активно развивается и работает по реализации крупных инвестиционных проектов», — резюмировал Магдеев. Он подчеркнул, что город занимается вопросами ЖКХ, обустройства города.

«Мы вместе с вами достаточно активно живём, работаем, помним о своём знаменитом прошлом, активно работаем в настоящем, думаю, что активно будем двигаться в будущем», — отметил он.

Читайте также: 42 из 45 депутатских мандатов в горсовете Челнов достались партии «Единая Россия»

С учетом того, что у партии власти абсолютное большинство в горсовете, интриги в выборах было мало. Результаты тайного голосования ни для кого не были неожиданностью. Из 43 депутатов 41 отдал свой голос Магдееву, за Атласова проголосовали двое: он сам и его однопартиец Владимир Васёв. Таким образом, новым мэром города стал Магдеев. Принимая присягу, он пообещал соблюдать Конституцию РФ, Татарстана и работать на благо жителей и города.

Уже будучи избранным мэром города, Магдеев вынес на обсуждение вопрос о своем заместителе. В этой должности будет работать 59-летняя Флёра Андреева. За ее кандидатуру проголосовало большинство депутатов. В конце декабря Андреевой исполнится 60 лет.
Наиль Магдеев избран мэром. Ильдар Халиков назвал его «челнинским бронепоездом»Последний год она проработала де-юре в должности мэра с приставкой и.о., но руководил Челнами де-факто Магдеев. Бывший заместителем мэра на высвобожденной основе Максим Фёдоров, в этом году избрался депутатом в Малошильнинском сельском поселениии покинул горсовет. Сейчас у Магдеева только один заместитель.

В активе у Магдеева много решенных дел. Он привел в город большие автобусы, при его участии реконструированы девять парков, самыми знаковыми среди которых были парк Сидоровский и Комсомольский в старой части города. Также реконструируется парк Победы в новом городе, ремонтируются семь подземных переходов в разных частях Набережных Челнов, реконструирован проспект Сююмбике, капитально отремонтированы 52 жилых дома, начат ремонт дорог в промзоне (чего не было никогда в истории города).

Магдеев в сложный для города период экономического спада возглавил антикризисный штаб, где решались вопросы поддержки челнинских представителей малого и среднего бизнеса.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *