В горсовет Нижнекамска прошла «Единая Россия» и по одному депутату от КПРФ и «Справедливой России»

Явка на выборах превысила 90%. Почти всех одномандатных округах победили  кандидаты от «Единой России»
Явка на выборах превысила 90%. Почти всех одномандатных округах победили 
кандидаты от «Единой России»

Ольга Титова — Нижнекамск

С 7 утра 13 сентября в Нижнекамске и районе открылись 114 избирательных участков — 81 в городе и 33 по району. В первую половину дня горожане активно шли голосовать, но к вечеру темпы явки начали падать, и в итоге она чуть превысила 90%.

Самыми первыми в Нижнекамском районе в полном составе проголосовали жители деревни Сименеево. 11 зарегистрированных избирателей приехали в Сухаревское поселение, где проходили выборы. В 8:30 избирательный участок уже закрылся, сообщил KazanFirst глава поселения Ришат Галимов.

По последним данным, явка в целом по району — 94,8%. Правом голоса воспользовались 26 571 человек. Большая часть нижнекамских избирателей —  94,8% — на выборах президента проголосовала за кандидатуру Рустама Минниханова.
В горсовет Нижнекамска прошла «Единая Россия» и по одному депутату от КПРФ и «Справедливой России»

Новичкам — шоколадки

Большое внимание в единый день голосования в Нижнекамске уделили тем, кто голосовал впервые. Молодые люди получили приглашение в кино или ночной клуб, плитку шоколада. Каждый избиратель, пришедший на голосование, получил специальный браслет, дающий право попасть на концерт Доминика Джокера в парке Нефтехимиков  

Всю ночь на избирательных участках шли подсчеты голосов, которые продолжаются до сих пор. По данным территориальной избирательной комиссии Нижнекамска, за «Единую Россию» на выборах в городской совет проголосовало 86,28% избирателей —  галочку напротив этой партии поставили более 31 000 нижнекамцев.

«Справедливая Россия» набрала 6,13%. КПРФ — 6,19% голосов избирателей.

Тем самым победившая партия заняла 11 мест в горсовете третьего созыва, «Справедливая Россия» и КПРФ — по одному месту. Остальные 13 мест распределят между депутатами, которые были избраны по одномандатным  округам. Данные ЦИК — предварительные, но, вероятно,  после сверки всех протоколов картина изменится не сильно.

Список победившей «Единой России» возглавляет мэр Нижнекамска Айдар Метшин. «Справедливую Россию» ведет в парламент заведующий нижнекамской адвокатской консультацией №2 Дамир Вильданов. Лидером КПРФ является директор ЗАО «Нижнекамскинвестхолдинг» Альберт Ягудин.

В Нижнекамске голосование проходило в 13 округах. По 1-му Южному округу из трех кандидатов большее количество голосов набрал единоросс, директор Нижнекамской тепловой электростанции Сергей Олюнин — 68,48%, оставив позади адвоката  Дамира Вильданова, кандидата от «Справедливой России» и Сергея Хохлова от КПРФ.

По 2-му Институтскому округу выдвигались три кандидата. Народным избранником стал единоросс, генеральный директор ООО «Рамус» Рафис Мустафин, набрав 69,71% голосов. За ним идут Сервер Сейтумеров от КПРФ и Иван Явшев от партии «Коммунисты России».

Заммэра Нижнекамска, генеральный директор ОАО «Водопроводно-канализационное и энергетическое хозяйство» Ильдар Нуртдинов набрал большинство в 3-м Вокзальном одномандатном округе. Единоросс соревновался с  Любовью Никитиной от КПРФ, которая получила 17,61% голосов.

Выдвиженец от «Единой России», экс-замруководителя исполкома района, а ныне директор Нижнекамского техникума нефтехимии и нефтепереработки Татьяна Куприянова по 4-му Лемаевскому округу набрала более 75% голосов избирателей.
Татьяна Куприянова

По данным ЦИК РТ, кандидат от «Единой России», помощник директора акционерного общества «Нижнекамсктехуглерод» Михаил Кузнецов набрал на выборах 66,99% голосов избирателей по 5-му Строительному округу. Его оппонент бизнесмен Динар Аюпов —  чуть больше 30%.

По 6-му Гагаринскому округу за место в горсовете боролись три кандидата. В лидеры выбился директор по развитию мебельной компании ООО «Синтекс-2», председатель нижнекамского Общественного совета предпринимателей, единоросс Максим Сперанский.
Максим Сперанский

Что касается 7-го Чабьинского одномандатного округа, где также были три кандидата, первое место по количеству голосов занял самовыдвиженец —заместитель гендиректора по экономической безопасности и режиму ОАО «Таиф-НК» Ильфар Халимуллин.

Жители 8-го Менделеевского округа большую часть голосов отдали директору спорткомплекса «Шинник», выдвиженцу от «Единой России» Рустаму Ганееву — более 74%.

Более 70% голосов избирателей по 9-му Шинниковскому округу набрал гендиректор ОАО «Нижнекамскшина» Радий Бурганов от «Единой России».
В горсовет Нижнекамска прошла «Единая Россия» и по одному депутату от КПРФ и «Справедливой России»
Еще один единоросс, директор департамента по закупке оборудования и материалов ПАО «Нижнекамскнефтехим» Рафаэль Гатиятуллин, получил место в горсовете, набрав по 10-му Камскому одномандатному округу 73,18% голосов избирателей.

Председатель профкома АО «Танеко», кандидат от «Единой России» Гульнара Музипова стала лидером по 11-му Центральному одномандатному округу. За нее проголосовали 65,8% нижнекамцев.

Около 80% избирателей по 12-му Нефтехимическому округу поставили галочку за заведующего хирургическим отделением №2 Центральной районной больницы, единоросса Марса Мустафина.
Марс Мустафин
От 13-го Западного округа были выдвинуты три кандидата. Большее количество голосов набрал директор ООО «Премьер-С» от партии «Коммунисты России»
Николай Максимов, у него 46,5%. С небольшим отставанием от него идет единоросс Гафиятов Ильгиз — у него ровно 40%.
Николай Максимов

Все спокойно

Выборы в Нижнекамске прошли спокойно, без нарушений, сообщил KazanFirst руководитель пресс-службы УМВД России по Нижнекамскому району Булат Набиуллин. Вчера на избирательных участках порядок охраняли около 200 полицейских. 180 человек, среди которых полицейские, сотрудники частных охранных предприятий и солдаты нижнекамской воинской части, дежурили на празднике в парке семейного и спортивного отдыха Солнечная поляна

Comment section

Добавить комментарий

Войти: