В горсовет Набережных Челнов прошли «Единая Россия» и КПРФ

Справа налево - первая тройка КПРФ: Николай Атласов
Явка избирателей в городе составила 69,77%. В нескольких округах кандидатам
«Единой России» составили серьезную конкуренцию выдвиженцы от оппозиции

Александр Жидких — Набережные Челны

Выборная гонка, взявшая старт три месяца назад, закончилась. Завершающим аккордом стало 13 сентября. В единый день голосования в Татарстане выбирали президента и депутатов в органы местного самоуправления.

В Набережных Челнах отдать свой голос  пришли 69,77% от общего количества избирателей. Всего имели право голоса 365 111 челнинцев. Самую высокую явку из 22 окружных избирательных комиссий (ОИК) показал ОИК №1 «Мирный» — 79,71%, самую низкую — ОИК №11 «Камаз мастер»  41,26%.

По данным МВД по республике, выборы прошли без происшествий. Эксцессов на избирательных участках не было.

Нынешние выборы признаны чистыми. Больших и серьезных нарушений не зафиксировано. По предварительным данным ЦИКа, как и ожидалось, наибольший процент среди партий набрала «Единая Россия» — 84,97%. Преодолела 5%-ный барьер и прошла в горсовет  КПРФ — у нее 8,19%.

Список единороссов в Челнах возглавляет глава исполкома Челнов Наиль Магдеев.
Наиль МагдеевКПРФ в горсовет ведут финансовый директор компании «Проминдустрия», член Общественной палаты РТ Николай Атласов,  1-й  секретарь горкома Владимир Васев и бизнесмен Николай Тятюшкин, занимающийся пассажирскими перевозками.

Читайте также: КПРФ планирует получить 4 депутатских места в горсовете Набережных Челнов

Остальные партии в городской парламент не попадают. У «Справедливой России» — 4,89%, у ЛДПР — 1,30%. Вполне возможно, что, если бы с выборной гонки не были сняты оппозиционные участники, в частности, «Коммунисты России», расклад сил мог бы быть совершенно иным.
Справа налево - первая тройка КПРФ: Николай Атласов, Владимир Васев, Николай Тятюшкин

Отказали

В августе отказ в регистрации списка «Коммунистов России» ТИКом Центрального района закончился скандалом и двухдневным пикетированием сторонниками партии ТИК в здании администрации Центрального района. Однако своего «Коммунистам России» добиться не удалось. Дело закончилось составлением административных протоколов и задержанием семи активистов партии с последующей их доставкой в суд

Читайте также: Концерт окончен: «Коммунисты России» не идут на выборы в Набережных Челнах из-за нарушений закона

Не обошлось и без скандалов между кандидатами-одномандатниками.

За несколько дней до выборов в 8-м избирательном округе один из кандидатов в депутаты менеджер по продажам ООО «Азери» Ирина Кузьмичева обвинила своего оппонента Антона Актуганова в подкупе избирателей. Но суд не нашёл в действиях кандидата ничего противозаконного, и в удовлетворении иска Кузьмичевой отказал.
В горсовет Набережных Челнов прошли «Единая Россия» и КПРФПикантности противостоянию кандидата от КПРФ и самовыдвиженца-волонтера придавал тот факт, что 8-й «Прибрежный» округ — единственный в Набережных Челнах, где своего кандидата не выставила «Единая Россия». По предварительным данным в округе победил самовыдвиженец Олег Николаев, гендиректор ООО «Волгопромгаз». У него 69,8% голосов. Актуганов набрал  24,85%

Кандидатам-одномандатникам от «Единой России» пришлось пройти серьезное испытание в 11-м и 17-м округах.

В 11-м Эдуарду Фаттахову противостояла лидер «Коммунистов России» Татьяна Гурьева. По предварительным данным она набрала 19,8% голосов. Фаттахов выиграл с 56,1% голосов.
В горсовет Набережных Челнов прошли «Единая Россия» и КПРФКого уже точно не будет в депутатском корпусе третьего созыва, так это находящегося под домашним арестом бывшего депутата Сергея Еретнова и главного редактора газеты «Ревизор» Максима Сайфутдинова. Им было отказано в регистрации в ТИК Центрального района. Это значит, что депутатов-оппозиционеров в новом челнинском парламенте станет меньше. Будет ли от этого эффективнее сама работа депутатов третьего созыва, покажет время. Впереди у них пять лет  работы.

В 17-м округе «Тулпар» конкуренцию заместителю генерального директора «Камаза» по персоналу Виктору Полякову составила выдвиженец от КПРФ Татьяна Мухина. По предварительным данным ЦИК РТ, топ-менеджер автозавода получил 69,63% голосов.

По словам первого секретаря горкома КПРФ Владимира Васёва, Мухина отлично провела агитационную работу и должна была выиграть выборы. Но она заняла только третье место с 10,3%, уступив Денису Нитенко (он возглавлял партийный список «Справедливой России» на выборах в горсовет), который набрал 12,05%.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *