Куда пойти в выходные: время подвести итоги Года парков и скверов в Татарстане

как преобразился их город и на что были потрачены миллионы из бюджета муниципалитетов и республиканских предприятий-спонсоров
В субботу-воскресенье по всей республике пройдут «Дни парков и скверов». Жители
смогут прийти и оценить, как преобразился их город и на что были потрачены
миллионы из бюджета муниципалитетов и республиканских предприятий-спонсоров

Лейсана Набиева — Казань

Последние несколько месяцев Года парков и скверов в зеленых зонах Татарстана шли реставрационные и строительные работы. Увидеть, как реконструированные площадки смогут справиться с потоком посетителей (который обещает быть большим и требовательным), можно будет 5-6 сентября на фестивале парковой культуры. Об этом журналистам сообщили на брифинге в кабмине РТ.

В эти выходные по всей республике пройдут «Дни парков и скверов». Жители смогут прийти и оценить, как преобразился их город и на что были потрачены миллионы из бюджета муниципалитетов и республиканских предприятий-спонсоров

Самое важное для нас сейчас — провести тест-драйв, сказала помощник президента Наталия Фишман: «Мы запускаем эту серию фестивалей, чтобы люди начали приходить, и жизнь в парках началась. Это возможность оценить, что было сделано, повод выйти в свой город и заново с ним познакомиться». Фестиваль с музыкой, танцами, специализированными выставками, мастер-классами и другими активностями пройдет в 10 парках Казани и 50 — по республике. Вход (как и сами мероприятия) бесплатны.
Куда пойти в выходные: время подвести итоги Года парков и скверов в ТатарстанеБыла задача вовлечь в парки разные социальные группы и закрепить за парками определенные направления, добавил организатор фестиваля Василь Бадреев.

Например, «Сосновая роща» у ДК Химиков в Казани на время фестиваля будет большой детской площадкой. С 10 утра здесь проведут мастер-классы, обучающие и спортивные мероприятия. Прямо в парке можно будет записать ребенка в секцию — по словам Фишман, здесь соберутся представители социальных учреждений со всех районов Казани.

«Детские площадки там уникальные — в парке должно быть уникально, не так, как во дворах. У нас есть казанские компании, которые научились делать такие детские площадки у датских и голландских компаний», — продолжила она.
Куда пойти в выходные: время подвести итоги Года парков и скверов в Татарстане

С 12:00 в вокресеньев парке Горького казанцев ждут на Фестивале идей: его представляют ребята из международной инновационной площадки TED-X, рассказал Бадриев: «Суть мероприятия в том, чтобы жители города и представители бизнеса смогли поделиться друг с другом идеями, как улучшить жизнь в городе». Формат TED — это выступления профессионалов на интересные темы, но еще в парке будут выставки, мастер-классы, дискуссии.

12 сентября в сквере Аксенова пройдет Аксенов  live — мероприятие, предваряющее грандиозный Аксенов-фест, продолжил Бадриев. Это музыкальный перформанс, вообщевсе мероприятие построено на музыке и кино, будет проходить стенд-ап и музвечера. Будут установлены арт-объекты в музыкальном стиле, будут играть уличные музыканты, придут  художники-карикатуристы.
Куда пойти в выходные: время подвести итоги Года парков и скверов в Татарстане

Есть два объекта в Казани, которые являются памятниками архитектурно-ландшафтного искусства — Лядской сад и парк «Черное озеро». По словам Фишман, на взгляд со стороны, там ничего не происходит, поскольку это не такие внешне активные действия. «В этом году в парке мы успеем создать детские и спортивные площадки, а когда весной начнется вторая очередь работ, парк не будет перекрыт полностью, а частично будет функционировать. В таких [исторических] объектах мы не можем себе позволить гнать слишком быстро».

В Лядском саду во второй день фестиваля пройдет День искусств — сюда можно будет принести старые фото, которые могут войти в 1010 фотографий (в честь юбилея Казани) в проекте Geometria, и надеяться, что их отретушируют. Здесь впервые в Казани пройдет легендарный проект «Фотосушка», приходите смотреть на работы профессиональных фотографов, слушать их открытые лекции, покупать новые «Полароиды».

Сквер «Молодежный» на улице Декабристов — очень красивая площадка в европейском стиле, изначально все тусовщики, брейкеры собирались у молодежного центра в 80-х, это некое возвращение, сказал Бадриев. Там будут квесты, фотоквесты, семинары по стилю, соционике, фотовыставка с мировым опытом публичных пространств.

Приходите в Парк тысячелетия, где пройдет фестиваль Йолдызлык: приедут детские коллективы со всей республики, и нам важно, что мы выводим все это в городское пространство, это не будет закрытое пространство, а учитывая высокий уровень профессиональный коллективов, это будет достойно и интересно, заверил Бадриев.
Куда пойти в выходные: время подвести итоги Года парков и скверов в Татарстане

Работа над парковыми зонами дала толчок для развития бизнеса, заверила  помощник президента: «У нас уже появляются те бизнесы, которые захотят там работать постоянно. Например, “Тубэтэй» появились в начале лета, сейчас появляются во всех городах Татарстана. Появляются рассчитанные на уличный формат кофейни (как на фестивале уличной еды). Появляются машины с кофе, фудтраки. Теперь у них есть место, куда вставать»

Пока создавать мероприятия мы не особо умеем, посетовала Фишман: «Наверняка мы организуем школу организаторов массовых мероприятий, привезем коллег из Москвы и не из Москвы, поскольку не только московский опыт нас интересует, мы будем учить и учиться все вместе, как делать городские праздники».

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *