«Камаз» сократил 2500 сотрудников. Куда уходят бывшие сотрудники предприятия

Численность персонала в компании
Численность персонала в компании, хоть и незаметно, но сократилась. Если в конце
декабря 2014 она составляла 38 000 человек, то к концу августа 2015 на
предприятии уже числится чуть более 35 000. KazanFirst решил выяснить, куда в
непростой экономической ситуации ушли те, кто еще недавно работал на предприятии

Александр Жидких — Набережные Челны

Численность персонала в компании, хоть и незаметно, но сократилась. Если в конце декабря прошлого года она составляла 38 000 человек, то к концу августа на «Камазе»  числится чуть более 35 000. KazanFirst решил выяснить, куда в непростой экономической ситуации ушли те, кто еще недавно работал на предприятии.

С начала года на поддержку численности «Камаза» по линии Минтруда РФ было выделено 937 млн рублей, часть персонала получила возможность остаться на предприятии с помощью временных работ и обучения.

В программе поддержки персонала, которая началась на «Камазе» в апреле и завершится в конце сентября, участвуют до 17 000 сотрудников предприятия: когда конвейер не работает, государство платит им по 800 рублей в день.

Но вот наступил сентябрь, дополнительных денег по госпрограммам поддержки не будет, но компания по-прежнему не планирует массово сокращать людей.

Если бы не господдержка, то компании пришлось бы расстаться как минимум с 7500 рабочими, говорит представитель «Камаза» Олег Афанасьев. За первое полугодие компанию покинули 3000 человек. По мнению Афанасьева, большинство уволилось с «Камаза» по собственному желанию.
«Камаз» сократил 2500 сотрудников. Куда уходят бывшие сотрудники предприятияОдин из способов уменьшения численности персонала — это вывод части производства вместе со станками и людьми их обслуживающими на аутсорсинг.

Одно из таких предприятий — компания «Челны Агрегат» Лениногорского механического завода (ЛМЗ) по производству масляных насосов для двигателей «Евро-1» и «Евро-2». Предприятие вошло в программу реинжиниринга автомобильного производства «Камаз». Таким образом, переводом с автозавода в «Челны Агрегат» ушло порядка 84 человек. Предприятие планировало расширить свои производственные мощности и пригласить на работу еще 50 сотрудников, однако так это или нет узнать не удалось. «Это закрытая информация», — сообщила корреспонденту KazanFirst замгендиректора по производству ЛМЗ Гульсина Шашкова. Сколько сегодня подобных компаний, работающих с «Камазом» на правах аутсорсинга, создано, узнать не удалось.

Второй поток, куда могут пойти работать сотрудники «Камаза», это Камский индустриальный парк (КИП) «Мастер».
«Камаз» сократил 2500 сотрудников. Куда уходят бывшие сотрудники предприятия

На КИП «Мастере» еще в феврале 2015 года объявили о наращивании производственных площадей. К 2017 году индустриальный парк увеличит свои мощности вдвое: на 530 000 кв. м. Потребность в них существует уже и сегодня. На развитие и подготовку площадей КИП «Мастер» под аренду необходимо порядка 4,3 млрд рублей. 2,3 млрд рублей «Камаз» вложит из собственных средств, остальные деньги будут искать в федеральном и региональном бюджете.

Вполне возможно, что финансовая помощь поступит из «Фонда развития моногородов». В течение первого полугодия представители фонда дважды приезжали в Набережные Челны с ознакомительным визитом. Первым, кто оценил возможности КИП «Мастера», был  замгендиректора некоммерческой организации Сергей Карпов

Проведенный группой «Челны Онлайн» «Вконтакте» опрос показал, что по выслуге лет и на пенсию с «Камаза» ушли лишь 5,5%.

Более половины (53%) ушли с «Камаза», поскольку нашли работу в другом месте. Уволились по другим причинам, которые было предложено указать в комментариях, — 47%. В опросе приняли участие 1500 человек.

Несколько участников опроса назвали основной причиной ухода условия труда и низкую заработную плату. Одна участница сообщила, что работала на Литейном заводе, но сейчас ушла работать поваром в ресторан.

Порвал с автозаводом и другой собеседник. Молодой человек сообщил, что проработал в гендирекции компании три года в должности специалиста первой категории. Когда ему не дали повышение (хотел перевестись на должность ведущего специалиста), подал заявление об уходе.
«Камаз» сократил 2500 сотрудников. Куда уходят бывшие сотрудники предприятия

«Когда тебе обещают и не дают в итоге возможности идти по карьерной лестнице, нет смысла оставаться в такой компании. Повышение в должности это ведь еще и прибавка к зарплате, хоть не существенная, но все же. У меня были другие планы. Я хотел вырасти до руководителя низшего звена, но понял, что это невозможно», — сетует собеседник. Сегодня он работает в одном из крупных банков экономистом. Признается, что получить работу на новом месте удалось не сразу, пришлось пройти несколько серьезных тестов сразу в нескольких банках города, но в итоге повезло — в одном из них результаты тестов удовлетворили руководство.

Судьба другого бывшего работника компании также сложилась удачно. Ее сегодняшняя работа также связана с автопромом, только не коммерческим. Молодая женщина  устроилась на завод FordSollers в Набережных Челнах. Помогли опыт, накопленный на «Камазе» и знание английского языка. О прошлой работе вспоминает с теплотой, сказала, что «Камаз» — это хорошая школа, чтобы «набить руку», а потом двигаться дальше.

«Мне просто нравится двигаться и не задерживаться долго на одном месте. В планах со временем уехать в Тольятти, на “Автоваз”», — заметила собеседница.

Последний собеседник о своем пребывании на Прессово-рамном заводе вспоминает с печалью. «Очень странная вертикаль управления, когда начальник сидит на начальнике и начальником погоняет. Мастер гоняет рабочих, самого мастера гоняет начальник цеха, того в свою очередь строит начальник производства. И так каждый день, не работа, а нервотрепка какая-то. А потом они удивляются, почему люди получают травмы и так далее. На работу идёшь как на каторгу. Вспоминаю о своем пребывании на ПРЗ с содроганием. Не выдержал, ушел», — сказал бывший работник «Камаза». Сейчас бывший сотрудник устроился на работу в «Челны – Холод». Работа здесь хоть и тяжелая, но спокойная с моральной точки зрения, говорит он. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *