«Авангард» под ударом: ОБЭП изъял из офиса управляющей компании серверы с документами

Руководство организации считает
Руководство организации считает, что на него оказывают давление, причиной могут
быть предстоящие выборы в Набережных Челнах

Александр Жидких — Набережные Челны

Управляющая компания (УК) «Авангард» столкнулась с правоохранительными органами. В среду сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Набережным Челнам изъяли из офиса компании серверы, где хранились все документы и данные собственников многоквартирных помещений, которые обслуживает «Авангард».

Основание для изъятия — отсутствие лицензии на выполнение работ в сфере управления многоквартирными домами. Однако в самой управляющей компании считают визит сотрудников ОБЭП давлением на гендиректора «Авангарда» Сергея Чванова, не желающего принимать долги обанкротившейся УК «Ключевое». Кроме того, собственник компании Татьяна Мухина, как и сам Чванов — зарегистрированные кандидаты в депутаты горсовета Челнов от КПРФ. Первая зарегистрирована в 17-м округе «Тулпар», второй — в 20-м округе «Солнечный». 

«Авангард» под ударом: ОБЭП изъял из офиса управляющей компании серверы с документами

Читайте также: Генкомпания: долги скандальной УЖК «Ключевое», возможно, будут списаны

С марта 2014 года в «Ключевом» введено внешнее управление. УК «Авангард» не считается правопреемницей обанкротившейся компании и потому не признает долги «Ключевого», настаивает Чванов. Ранее он работал в «Ключевом» в должности инженера.

По мнению властей, обе компании связаны между собой.

«Законодательно нигде не прописано, что если новая компания берет на обслуживание объекты уходящей с рынка управляющей компании, ее долги должны погашаться за счет вновь пришедшей», — ранее говорил Чванов.

Визит сотрудников ОБЭП длился пять часов. Майор полиции Игорь Коськов не позволил корреспонденту KazanFirst вести съемку выемки документов в УК «Авангард», и потребовал покинуть помещение. Служебное удостоверение Коськов, как того требует процедура, также не предъявил.

«Нам снова мешают осуществлять нашу деятельность. Изымается вся текущая документация, мы снова не сможем своевременно подготовить нашим жильцам квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг», — жалуется Чванов.

Во время изъятия в офисе «Авангарда» присутствовал депутат горсовета Владимир Васев. Он напоминает, что любые следственные действия в отношении зарегистрированных кандидатов в депутаты могут проводиться только с санкции прокурора города или за подписью начальника УВД. По его словам, ни того, ни другого у пришедших в «Авангард» представителей ОБЭП не было.

«Я подтверждаю, что сотрудникам ОБЭПа были предъявлены удостоверения кандидатов в депутаты, и, проводя свои действия, они были об этом осведомлены», — добавляет Васев.

«Авангард» под ударом: ОБЭП изъял из офиса управляющей компании серверы с документами

Депутат заверяет, что сотрудники полиции пытались помешать ему присутствовать в офисе «Авангарда» во время изъятия серверов: «Я планирую направить депутатский запрос по этому факту в органы МВД, Следственный комитет и прокуратуру — как республиканского, так и федерального уровня».

Не торопятся

12 марта 2015 года УК «Авангард» подала заявку на получение лицензии в Госжилинспекцию Татарстана. Набережночелнинская зональная Жилинспекция дала заключение, что организация соответствует лицензионным требованиям. На основании этого в 30-дневный срок «Авангард» должен был получить лицензию. Однако прошло уже пять заседаний лицензионной комиссии, на которых вопрос о выдаче документа откладывался, что считается нарушением, уверен Васев 

«Авангард» 21 августа выиграл суд у Жилинспекции по поводу невыдачи, сообщил Васев: «Невыдача лицензии — уже нарушение закона. Цель — дискредитация наших кандидатов в депутаты, они хотят не дать им возможность заниматься работой с населением в период агитации».

Читайте также: УК «Авангард» не получит лицензию до тех пор, пока не признает долги обанкротившейся УЖК «Ключевое»

«По моим данным, в процессе затягивания выдачи лицензии “Авангарду” есть прямой интерес “Генерирующей компании”, чьи сотрудники входят в состав лицензионной инспекции. Среди них замминистра строительства Татарстана Алексей Фролов. Что же касается ситуации с банкротством УЖК “Ключевое” и введения внешнего управления, то здесь тоже виден след “Генерирующей компании”. Конкурсный управляющий УЖК “Ключевое” Динар Акбаров также продолжал работать и в “Генерирующей компании”. Да и сам процесс банкротства “Ключевого” — инициатива “Генерирующей компании”», — ранее сообщал Васев.

«Авангард» под ударом: ОБЭП изъял из офиса управляющей компании серверы с документами

Долги «Ключевого» на момент передачи компании конкурсному управляющему составляли 24,3 млн рублей. В УВД отказались комментировать ситуацию, от прокуратуры получить оперативный комментарий не удалось.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *