Татарстан пытается привлечь китайских туристов, но немногие из них едут дальше Москвы и Петербурга

стараясь не отставать от Москвы и Петербурга. Конкуренция пока непосильная — количество посещений региона меньше в десятки раз. Отсутствие прямого авиарейса сильно мешает
Казань развивает китайское направление в туристической сфере, стараясь не
отставать от Москвы и Петербурга. Конкуренция пока непосильная — количество
посещений региона меньше в десятки раз. Отсутствие прямого авиарейса сильно
мешает, и регион теряет деньги, которые оседают в первой и второй столицах

Лейсана Набиева — Казань

Казань развивает китайское направление в туристической сфере всего второй год и пытается не отставать от Москвы и Петербурга. Конкуренция пока непосильная — количество посещений региона меньше в десятки раз. Отсутствие прямого авиарейса сильно мешает, и регион теряет деньги, которые оседают в первой и второй столицах.

Если общее количество визитов китайцев в Россию — 1,13 млн за прошлый год, то за первое полугодие 2015 года в Татарстан прибыли всего 2 600 граждан Китайской Народной Республики. Российский турпоток в Китай составляет 1,9 млн визитов.

Тенденция разнонаправленная: поток китайских туристов растет, а российских — сокращается, заявил замруководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев. Он выступал на 12-м заседании подкомиссии по туризму Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое состоялось вчера в Казани.

Заседание впервые проводилось за пределами Москвы. В среду было подписано соглашение о сотрудничестве между Россией и Китаем. Предыдущее было подписано 29 февраля 2000 года, и за 15 лет назрела необходимость упростить формальности в подготовке документов, увеличить количество дней пребывания в безвизовом режиме с 15 до 21 дня, сказал Королев

Чиновник напомнил: в конце 90-х российский турпоток превышал китайский в 8 раз, в настоящее время он составляет 1:2.
Татарстан пытается привлечь китайских туристов, но немногие из них едут дальше Москвы и Петербурга
Недавнее падение курсов российского рубля и китайского юаня, конечно, будут влиять на цифры туристического потока, считает член руководства Госуправления КНР по делам туризма Вэй Хуньтао.

Но нужно понимать, что потраченные деньги — не конечный результат туризма, главное, чтобы был оказан хороший сервис и предоставлены хорошие условия, тогда приезжать в регион будут, обнадежил он.

Его коллега Си Дунгуан уточняет, что в последние два-три года по статистике управления рост стабильный, на уровне 12%, поэтому турпоток в Россию со стороны Китая растет.

Китайцы очень любят покупать товары на территории принимающей стороны, а благодаря курсовой разнице в связи с недавними падениями рубля и юаня шопинг-туризм в Россию становится еще популярнее, говорит зампредседателя госкомитета РТ по туризму Екатерина Барабанова.

Проблема в том, что немногие из китайцев доезжают до Казани: почти весь поток едет в Москву и Санкт-Петербург. Но уже намечается положительная динамика: китайские операторы и китайские туристы ищут направление, куда они могут поехать кроме Москвы и Петербурга.

Хотя показатели и сейчас очень скромные, раньше в Казань китайцы приезжали только по деловым целям. Сейчас, по уверениям представителей госкомитета по туризму РТ, наши туркомпании, которые принимают иностранных туристов, говорят, что на них китайские группы уже выходят напрямую.

Если европейцам важно удивить, побывать там, где никто не был, то у китайцев другой менталитет. Они хотят поехать туда, где были их друзья, коллеги, родственники.
Николай Королев и Вэй ХуньтаоПоэтому татарстанские чиновники по туризму активно привлекают блогеров. Их популярность огромная, это видно не только по репостам, но и по тому, что к ним действительно большое доверие со стороны населения. У одного из приглашенных блогеров было 2,6 млн подписчиков — вдвое больше населения Казани.

Сейчас основное затруднение, которое Татарстан испытывает привлекая туристов, — отсутствие прямого авиарейса. Основной поток приезжает через Москву. «Будет странно, если турист, сделав пересадку в Москве, не пробудет там несколько дней», — говорит Барабанова. Эти несколько дней платежеспособный китаец оставляет деньги в столице, что для Татарстана не очень хорошо.

Пока о прямом рейсе только ведут разговоры, но в госкомитете по туризму надеются, что решение будет принято в ближайшие года два. «Вопрос в том, чтобы было гарантировано заполнение [рейсов]. Если авиакомпания уходит, это очень плохая репутация для региона, это будет антиреклама и для других стран», — рассуждает Барабанова.

Основные надежды Татарстан возлагает на маршрут «Трех столиц» — Москва, Петербург, Казань — и «Красный маршрут» — по ленинским местам, особенно популярный у людей старшего поколения.

В Казани это музей Ленина, Казанский университет, музей соцбыта. «В любом случае они будут смотреть и архитектурные вещи — у нас есть и Казанский кремль, и Болгар, и Свияжск. Китайцы (мы опрашивали китайских туроператоров) все это воспринимают с одинаковым интересом», — рассказывает Барабанова.
Татарстан пытается привлечь китайских туристов, но немногие из них едут дальше Москвы и Петербурга

О взаимном продвижении «Красного маршрута» госкомитет РТ по туризму и Китайское агентство по туризму договорились в июле 2015 года. За первые два месяца лета 2015 года более 60 китайцев посетили Татарстан

Существует стандарт Chinafriendly — это российская федеральная программа, которая подразумевает некоторые требования, которым должны отвечать принимающие объекты. Китайцы неприхотливы, их основные требования — некоторые мелочи вроде чайника в номере (китайцы очень любят чай), пожелания к завтраку (должны быть вареные яйца). Им не нужны самые звездные отели, но они просят включать в маршрут дорогие магазины.

По подсчетам, именно китайцы приносят больше всего денег среди туристов. «В Европе, например, в период распродаж в магазины люксовых марок огромные очереди из китайцев», — поясняет Барабанова.

«Они покупают дорогие вещи — вышивку, кожу, золотые украшения», — говорит пресс-секретарь госкомитета по туризму РТ Анастасия Плотникова.

Есть отличие

Молодежь помимо традиционных маршрутов и познавательного туризма очень интересуют развлечения, то есть ночные клубы, аквапарки и, что удивительно, национальная кухня. «Традиционно китайцы просят, чтобы их кормили именно в китайских точках, опять же мы подходим, хотя у наших соседей с этим проблемы», — говорит Барабанова. Молодежь готова поесть и в китайских ресторанах, но в основном они хотят пробовать национальную кухню, притом не только русскую — они ее с удовольствием испробовали уже в Москве и Санкт-Петеребурге. «А здесь у нас уж точно есть, что предложить», — уверяет собеседница

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *