Памятник Василию Аксенову появится в сквере его имени на следующий год

Мэр Казани Ильсур Метшин объявил конкурс на лучший эскиз скульптуры писателя в сквере у кинотеатра «Мир»
Мэр Казани Ильсур Метшин объявил конкурс на лучший эскиз скульптуры писателя в
сквере у кинотеатра «Мир»

Лейсана Набиева — Казань

В сквере Василия Аксенова на улице Чехова (за кинотеатром «Мир») появится скульптура писателя, но не раньше следующего года. Об этом заявил мэр Казани Ильсур Метшин на недавнем обходе городских парков, передает пресс-служба исполкома. Конкурс на лучший эскиз скульптуры поручено организовать главному архитектору Казани Татьяне Прокофьевой и помощнику президента Татарстана Наталии Фишман.

«В сквере должно быть что-то, непосредственно напоминающее об Аксенове и его жизни в Казани. Нужно запустить конкурс в творческой среде города на самый лучший эскиз скульптуры. Хорошо было бы открыть монумент через год, к следующему «Аксенов-фесту»», — предложил Метшин.

12 сентября в Казани будет проведен «Аксенов-фест». Предполагается, что он пройдет в сквере писателя. К фестивалю усиленно готовятся, несмотря на то, что денег на сквер площадью 0,5 га по сравнению с другими «участниками»  Года парков и скверов выделено мало — всего 15 млн рублей. У сквера имени Василия Аксенова нет предприятия-спонсора, и потому реконструируют его только на деньги властей республики.

По словам Фишман, к проведению фестиваля глава республики Рустам Минниханов поручил выполнить дополнительный объем работ и выделил на это средства через министерство культуры Татарстана. Планируется разработать единый стиль для кинотеатра и сквера

В сквере Аксенова сейчас идет реконструкция. Здесь будет создана зона для литературных чтений и фестивалей, музыкальных и поэтических вечеров, кинопоказов. Пока на территории обновлены пешеходные дорожки, установлены деревянные настилы и сцена, садовые диваны, элементы освещения и урны, начато обновление фасада.

В  самом сквере ко дню рождения писателя — 20 августа — уже завершена первая очередь реконструкции.
Памятник Василию Аксенову появится в сквере его имени на следующий годОсновная часть из запланированного уже выполнена: это сцена с кинотеатром, аллея имени Василия Аксенова, завершение аллеи, газоны, малые архитектурные формы, фонари и детская площадка.

Единственное, что осталось реализовать, — зона парклетов, то есть уличных столиков с навесами около кафе «Старая мельница», и маленькая площадка, посвященная писателю.

«Это буквально маленькая скульптурная экспозиция, они будут завершены, но это уже дело будущего года», — говорит проектировщик сквера.  По его словам, будет посажена растительность; раньше нельзя — по правилам сажают в сентябре: «Деревья, кусты — и будет все красиво».
Памятник Василию Аксенову появится в сквере его имени на следующий годПланы по парклетам не удалось реализовать из-за нежелания собственников идти на контакт. Фишман поделилась, что буквально на днях вопрос с собственником был решен, и контакт удалось наладить.

Читайте также: Из-за кафе-бара «Старая мельница» сквер Аксенова в Казани будет реконструирован не до конца

Проблема состояла в том, чтобы найти кого-то, кто купит кафе и будет следить  за зоной парклетов. «Кафе закрылось на период реконструкции парка, а потом собственники решили его продать», — поясняет проектировщик.

С собственником кафе-бара удалось договориться: будет доработано оформление, которое было слишком своеобразным, отчего у собственника «Старой мельницы» и властей произошел известный конфликт. Старое бомбоубежище, переделанное под кафе, не функционирует.

Конкурс на лучший эскиз будет проведен, как только будут решены текущие вопросы по оформлению.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *