Госжилфонд РТ достроит канализационный коллектор в жилом микрорайоне «Яшьлек», из-за которого уже несколько лет не могут заселить многоквартирные дома

Многострадальный коллектор
Многострадальный коллектор, строительство которого в последний раз обещали
закончить в июне, так и остался недостроенным. Решено завершить его
строительство через территорию нового 63-го микрорайона. Это позволит наконец-то
заселить дома, построенные компанией «Фон», а Госжилфонд займется строительством
в 63-м микрорайоне

Директор Госжилфонда РТ Талгат Абдуллин


Александр Жидких, Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана (ГЖФ) решил выкупить у ЗАО «Фон» квартиры на 80 млн рублей, чтобы на эти деньги компания могла завершить строительство канализационного коллектора в микрорайоне «Яшьлек». Коллектор не могут достроить уже несколько лет. По этой причине в микрорайоне не сдают в эксплуатацию многоквартирные дома, а сотни людей потеряли возможность переехать в новые квартиры. Коллектор пройдет через территорию 63-го микрорайона, который ГЖФ собирается застраивать.

О решении достроить коллектор было объявлено в пятницу. В тот день 1-й заместитель премьер-министра Татарстана Алексей Песошин приехал в Набережные Челны, чтобы вручить ключи жильцам новых домов 21/28 и 21/32 в жилом районе «Замелекесье» и посмотреть готовность к заселению дома 65/04 и 65/10 в микрорайоне «Яшьлек».
Госжилфонд РТ достроит канализационный коллектор в жилом микрорайоне «Яшьлек», из-за которого уже несколько лет не могут заселить многоквартирные домаОднако ни того, ни другого не случилось. В последний момент в программу посещения объектов внесли изменения. Поездку в «Замелекесье» вовсе отменили.

Песошин вместе с Наилем Магдеевым и исполнительным директором Госжилфонда РТ Талгатом Абдуллиным посмотрели лишь коллектор в 65-м комплексе.
Госжилфонд РТ достроит канализационный коллектор в жилом микрорайоне «Яшьлек», из-за которого уже несколько лет не могут заселить многоквартирные дома

Многострадальный объект

Из-за недостроенного коллектора не могут быть введены в эксплуатацию дома 65/04 и 65/10 в микрорайоне «Яшьлек». Остальные дома в этом микрорайоне заселены и обслуживаются несколько лет по временной схеме.

В июле прошлого года гендиректор ЗАО «Фон» Анатолий Ливада обещал достроить коллектор в августе 2014 года. Тогда дольщики восприняли его слова с недоверием и начали иронизировать, что в августе опять придется собираться и слушать заявления о переносах срока строительства. Сроки постройки коллектора переносились после этого неоднократно.

В январе Магдеев пригласил на беседу с Ливадой представителей городской прокуратуры. На встрече обсуждалось строительство коллектора.

В феврале 2015 года замглавы минстроя РТ Алмаз Ахметшин говорил Ливаде, что к моменту сдачи коллектора дома в 65-м комплексе должны быть готовыми для ввода в эксплуатацию.


В мае 2015 года Ливада обещал достроить коллектор летом, но по состоянию на 16 августа он до сих пор не введен в эксплуатацию

«Найдена схема, по которой будут выделены средства для завершения строительства коллектора. Решение вполне своевременное», — сообщил журналистам Абдуллин. Госжилфонд выделит собственных 80 млн рублей, выкупив часть квартир у ЗАО «Фон».

«Мы как и ряд дольщиков становимся заложниками сложившейся ситуации, связанной со строительством коллектора», — добавил директор Госжилфонда. Сколько именно квартир будут куплены у «Фона», Абдуллин не уточнил.
Госжилфонд РТ достроит канализационный коллектор в жилом микрорайоне «Яшьлек», из-за которого уже несколько лет не могут заселить многоквартирные дома

По данным одного из дольщиков, у ЗАО «Фон» есть только 19 свободных квартир, не заложенных в банках. 

«Для нас сейчас важно, чтобы работы на коллекторе были завершены, и он начал эксплуатироваться», — продолжил Абдуллин. По словам чиновника, ГЖФ в перспективе планирует строить дома в 63-м микрорайоне: «Мы начали  финансовую схему с “Фоном”. Жилищный фонд поддержит его — не безвозмездно, конечно. А на некоторое время, чтобы он вошел в оборот, продолжал строиться и сдавать объекты».

Госжилфонд тем временем приступит к строительству 63-го микрорайона. По сути, это последняя свободная площадь в Новой части города. Дома в новом комплексе будут строиться по соципотеке.
Госжилфонд РТ достроит канализационный коллектор в жилом микрорайоне «Яшьлек», из-за которого уже несколько лет не могут заселить многоквартирные дома

Проблемы дольщиков в «Яшьлек», начались еще в 2011 году. Тогда застройщик — компания ЗАО «Фон» — обещала сдать в эксплуатацию первые дома. Сам же комплекс начал разрабатываться еще в 2007 году. По словам Ливады, вся проблема упирается лишь в недостроенный коллектор. Однако давно погрязшая в долгах организация по-прежнему занимается лишь тем, что постоянно срывает сроки сдачи объектов и затягивает время.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *