Наталия Фишман назвала кощунством прокладку беговых дорожек в некрополе парка ДК Химиков

Тем временем инвестор реконструкции сквера Даурская-Карбышева завод «ЖБИ-3» с трудом находит средства на реализацию проекта и готов лишить премии 350 рабочих
Тем временем инвестор реконструкции сквера Даурская-Карбышева завод «ЖБИ-3» с
трудом находит средства на реализацию проекта и готов лишить премии 350 рабочих

Ильнур Ярхамов — Казань

Территории городских парков и скверов во время обсуждения проектов их обустройства с местными жителями, городскими властями и помощником президента РТ Наталией Фишман всё больше и больше становится местом реальной политики.

Вчера Фишман пришлось примирять велосипедистов с пешеходами на встрече с жителями в сквере на пересечении улиц Даурская и Карбышева и защищать останки погребенных людей от ретивых лыжников в парке «Сосновая роща» у ДК Химиков.

Бюджет реконструкции сквера Даурская-Карбышева составляет 6,8 млн рублей. Однако всю эту сумму на себе тянет лишь один инвестор — расположенный неподалеку завод «ЖБИ-3». И, как оказалось, такая инвестиция — не самая легкая ноша для предприятия. Об этом поведала замгендиректора завода Надежда Луконина.

По её словам, изначально предполагалось, что завод вложит в сквер 2,1 млн рублей. Однако конечная смета выросла в три раза, и на сегодня предприятие выделило уже 4 млн рублей на брусчатку, дорожки и установку фонарей. В целом благоустройство сквера ожидается завершить к 25 августа.

Луконина надеется, что администрации Советского района Казани, где располагается сквер, всё же удастся привлечь и других инвесторов. Однако «добирать сумму», скорее всего, придётся именно заводу «ЖБИ-3». На практике вложения предприятия в сквер оборачиваются тем, что 350 рабочих, вероятно, останутся без премий.
Наталия Фишман назвала кощунством прокладку беговых дорожек в некрополе парка ДК ХимиковНа прилегающей к скверу территории завод построил всего восемь многоквартирных домов, девятый дом готовится к сдаче. Этим фактом Луконина объясняет, почему именно её предприятию выпала задача инвестировать в сквер: «Наша задача — благоустроить территории, где проживают жильцы наших домов».

«Кроме завода «ЖБИ-3», в этом районе предприятий больше нет, кто мог бы стать инвестором», — говорит глава администрации Советского района Рустем Гафаров. По его словам, местные власти ведут переговоры с мелкими предприятиями на предмет установки лавок, цветников и т.д.

Во время встречи местных жильцов интересовали, будут ли установлены в сквере туалеты, когда уберут «лавку, где торгуют для алкашей фанфурики», их  также заботил вопрос безопасности и установки видеокамер. Затем встреча плавно перетекла в спор между пешеходами и велосипедистами — пытались выяснить, по каким дорожкам «ходят бабушки» и на сколько их нужно расширить, чтобы можно было проехать на велосипеде. Луконина лишь наблюдала, приговаривая, что это приведет к увеличению бюджета реконструкции.
Наталия Фишман назвала кощунством прокладку беговых дорожек в некрополе парка ДК Химиков

На встрече со спортсменами команда Фишман рассказала, где и в каких местах будут построены скейт-парки, кардиотренажеры для пожилых людей, треки для лыжников и парк для велосипедистов-райдеров. 

Руководитель клуба «Экстрим-фактор» Алексей Липатов на встрече презентовал dirty-парк в сквере «Заря» напротив улицы 8 марта. Ранее в интервью KazanFirst пожаловался, что городские сообществе экстремальных видов спорта Казани остались без своего парка из-за бесхозяйственного отношения администраций спортивного комплекса «Ватан» и «Казань Арена». Подобный парк сейчас строится в Лениногорске.     

Мастер спорта по многоборью Сергей Чуклин пожаловался Фишман, что в городе подготовлено мало мест для лыжников. Он предложил сделать специальные треки в парке Урицкого и в «Сосновой роще» возле ДК Химиков.

Последний вариант не нашел поддержки у помощника президента. Она заявила, что «Сосновая роща» — это некрополь, в земле которого большое количество человеческих останков. Она заметила, что когда в парке прокладывали дорожки из брусчатки или асфальта, то все останки на глубине двух метров извлекались.

«Бегать по останкам людей — кощунство», — заявила Фишман, предложив организовать лыжные трассы поверх уже существующих дорожек. Она заверила, что в ближайшую неделю обязательно встретится с митрополитом Татарстана Феофаном, чтобы узнать, какую позицию занимает церковь в «моральном конфликте» с прокладкой дорожек в некрополе.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *