Москва поможет Татарстану построить три детских сада

Республика получила 377 млн рублей по программе развития строительства. Эти деньги не покрывают потребностей региона
Республика получила 377 млн рублей по программе развития строительства. Эти
деньги не покрывают потребностей региона, но их будет достаточно для сдачи
четырех объектов в казанских ЖК «Солнечный город» и «Светлая долина»

Лейсана Набиева — Казань 

Благодаря федеральной субсидии в следующем году сдадут еще три детских сада в казанском жилом комплексе «Солнечный город» и построят дорогу в жилой комплекс «Светлая долина» — деньги на это Татарстан получил по федеральной программе развития жилищного строительства. Оба жилых комплекса еще не готовы: «Светлая долина» должна быть введена в эксплуатацию в 2027 году, в «Солнечном городе» построено 12 домов из запланированных 20, а из предусмотренных проектом семи детских садов пока работает только один. 

В этом году распоряжением правительства России от 6 августа республике выделено 377 млн рублей, эти деньги не покрывают всех потребностей региона, и другие объекты Татарстан будет строить за свой счет. Республика запрашивала поддержку на гораздо большее число объектов, чем получила в итоге, говорит пресс-секретарь минстроя РТ Гульназ Минниханова. 
Москва поможет Татарстану построить три детских сада

Конкурс для регионов

Программа, по которой выделяются деньги, рассчитана на пять лет, нынешний год — последний. Регионы получают деньги на конкурсной основе, оставляя заявки на строительство жилых и инфраструктурных объектов. По словам Миннихановой, средства выделяются пропорционально запросам конкурсантов, исходя из текущих возможностей бюджета. Всего среди субъектов в этом году распределено 2,99 млрд рублей. В результате реализации программы правительство рассчитывает ввести дополнительные 329 млн кв. м объектов на всей территории страны. В 2011 и 2012 годах было предусмотрено строительство 63 млн кв. м, в 2013-м — 64 млн, в 2014 — 68 млн и в этом году — 71 млн кв. м, следует из документов кабмина

На 12 уже построенных в «Солнечном городе» домов на сегодняшний день есть только одна школа, способная принять 1500 учащихся, и один детский сад. Строительство второго и последующих пяти дошкольных учреждений, согласно генплану комплекса, запланировано в первой очереди. 

В ЖК «Светлая долина», рассчитанном на 385 кв. м жилья и 20 000 жителей вопрос инфраструктуры тоже на первом плане. В прошлом году застройщик «Ак барс девелопмент» обещал мэру Казани Ильсуру Метшину, что в жилом комплексе будет все необходимое. 

«В 21 веке уровень жизни должен быть совершенно другой: просто за квадратный метр люди не должны платить, они должны платить за дополнительные услуги в квадратном метре. Чтобы из окна была видна и детская площадка, и спортивная площадка, а по месту жительства был паркинг и парковая зона», — сказал тогда Метшин.  
Москва поможет Татарстану построить три детских сада
Список регионов, которые получат финансирование на жилищное строительство в этом году, правительство опубликовало на днях. Татарстан оказался на третьем месте по сумме федеральной финансовой помощи — почти вдвое больше получила Карачаево-Черкесская Республика (614,96 млн рублей). 550 млн получит Владимирская область, а самая меньшая сумма у Ямало-Ненецкого автономного округа — 39 млн рублей. 

Татарстан получал деньги по программе в 2010 и 2011 годах, но в следующем 2012 году республика осталась без субсидии, не пройдя конкурсный отбор. В 2013 и 2014 годах деньги не выделялись вообще, рассказывает Минниханова.

Полученные по программе средства будут осваиваться только в следующем году, строительство детсадов и дороги в двух жилых комплексах еще не началось, добавляет представитель минстроя. Сдать все три объекта, по ее словам, планируется в 2016-м, и кроме федеральных денег на это пойдут средства республиканского бюджета.

Похвалили

В декабре прошлого года в беседе с «Интерфаксом» замглавы российского Минстроя Елена Сиэрра выделила Татарстан, как один из передовых регионов в реализации мероприятий федеральной строительной программы. За счет программы федеральное правительство надеется создать условия  для строительства жилья эконом-класса, демонополизации и развития конкуренции на рынке

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *