Прокуратура Татарстана требует закрыть здание Fun24 и аквапарка «Барионикс»

считают в надзорном ведомстве
На объекте выявлено 44 нарушения пожарной безопасности, которые могут привести к
непоправимым последствиям, считают в надзорном ведомстве

Юлия Яковлева — Казань

12 августа Вахитовский суд Казани рассмотрит иск районного прокурора с требованием закрыть развлекательный комплекс на улице Гафури, где располагаются аквапарк «Барионикс», парк развлечений Fun24, казанский океанариум, экстрим-клуб «Династия» и другие организации. Совместная проверка прокуратуры и пожарной инспекции в июне выявила в здании 44 нарушения безопасности, рассказала KazanFirst пресс-секретарь суда Татьяна Салова.

В числе нарушений — низкая степень огнестойкости здания, отсутствие кругового проезда для пожарной техники, системы автоматической пожарной сигнализации, люминесцентных указателей на эвакуационные выходы. Кроме того, строение не разделено на пожарные отсеки. В прокуратуре считают, что в случае чрезвычайной ситуации эти нарушения могут привести к непоправимым последствиям.

Ответчиками выступают два собственника— ООО «РК “Калейдоскоп”» и ООО «ТФК», рассказала зампрокурора Вахитовского района Елена Гавриленко.
Прокуратура Татарстана требует закрыть здание Fun24 и аквапарка «Барионикс»«Нами ставится вопрос о закрытии всего комплекса, — говорит она. — В настоящий момент они [собственники здания] принимают меры по устранению нарушений пожарной безопасности, но выполнены ли они в полном объеме, мы не знаем».

Насколько ответственно собственники помещений подошли к требованиям прокуратуры, будет известно в ходе судебного процесса, уточнила представитель надзорного ведомства.

Если ими будут представлены все документы, подтверждающие устранение нарушений, то по решению суда контролирующие органы могут выйти на место с повторной проверкой. В случае если по решению суда комплекс будет закрыт, то откроется он только тогда, когда будет соответствовать всем нормам безопасности.

«Обеспечительные меры к этому объекту не принимались, объект будет работатьдо решения суда», — уточняет старший помощник прокуратуры РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.
Прокуратура Татарстана требует закрыть здание Fun24 и аквапарка «Барионикс»По его словам, этот развлекательный комплекс значится в списке проверок объектов массового пребывания людей после трагедии в ТЦ «Адмирал». У рейдов нет окончательного срока, отметил он.

«Организация, которая проектировала это здание изначально, была одноразовой, и создана только для того, чтобы его спроектировать и выдать документы, — говорит специалист “Казанского ГипроНИИавиапрома” Геннадий Никонов. — Мне кажется, этот объект очень долгое время не могли сдать в эксплуатацию».

Последствия пожара

После мартовской трагедии в ТЦ «Адмирал», в результате которой погибло 17 человек, прокуратура Татарстана поручила МЧС провести внеплановые проверки крупных торговых объектов и мест массового скопления людей. Ранее в суде с МЧС спорили представители «Мебельграда». В этом ТЦ выявили шесть нарушений. На Московском рынке проверяющие обнаружили нарушения по 10 пунктам. 8 мая юристы рынка одержали победу, и по решению суда рынок решили не закрывать

Прокуратура Татарстана требует закрыть здание Fun24 и аквапарка «Барионикс»
Закрытие объектов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, входит в категорию немедленного исполнения судопроизводств. По этой причине судебные приставы, если иск прокуратуры будет удовлетворен, обязаны закрыть комплекс в течение суток, говорит пресс-секретарь управления Федеральной службы судебных приставов по Татарстану Арсений Галиев.

«В этом случае приставы не должны предупреждать собственников, а приезжают и приостанавливают деятельность объекта, ограничивают доступ и делают все то, что указано в исполнительном листе», — уточняет он.

Пожарные требования — это компромисс между безопасностью и стоимостью их обеспечения, рассуждает Никонов.

По его словам, в это понятие входит безопасность людей, должностных лиц и самого объекта. Для выполнения всех условий собственники здания должны регулярно следить за состоянием систем пожарной безопасности, заменять устаревшее оборудование, а также привлекать серьезных проектировщиков и монтажников.
Прокуратура Татарстана требует закрыть здание Fun24 и аквапарка «Барионикс»В одном из заведений комплекса Fun24 комментировать выявленные надзорными ведомствами нарушения отказались. Администратор на респешене сказал, что о предстоящем судебном процессе и возможном закрытии комплекса ничего не знает.

В июле свои претензии к казанскому аквапарку «Барионикс», в котором в разные годы погибли два человека и несколько человек пострадали, предъявлял Следственный комитет по Татарстану. Тогда ведомство возбудило уголовное дело по факту оказания аквапарком услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст. 238 УК РФ).

Читайте также: Следком возбудил дело за нарушение безопасности в аквапарке «Барионикс»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *