Следком будет добиваться закрытия горнолыжного комплекса «Федотово»

где 6 февраля погибла 19-летняя девушка
Днем стало известно о задержании 44-летнего директора комплекса Сергея
Константинова. В «Федотово», где 6 февраля погибла 19-летняя девушка, нарушались
правила безопасности, считает следствие

Дмитрий Савосин — Казань

Как стало известно KazanFirst, Управление СКР по Татарстану намерено добиваться закрытия горнолыжного комплекса «Федотово» в Заинском районе, где 6 февраля погибла 19-летняя Альфина Шарафутдинова. Об этом сообщил старший помощник руководителя управления Следкома Андрей Шептицкий. Следствие также даст юридическую оценку действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение безопасности на территории спорткомплекса.

Сегодня днем стало известно о задержании директора «Федотово», 44-летнего Сергея Константинова.  В ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством о его аресте. Директора комплекса задержали в процессе расследования дела, возбужденного по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим смерть (ч. 2 ст. 238 УК РФ). 

Альфина Шарафутдинова приехала в Заинск из Елабужского района. В «Федотово» она купила билет на аттракцион «снежный банан». Во время движения «банан» выехал на рыхлый снег, аттракцион занесло, и он врезался в опору освещения. Девушка получила травму головы и скончалась на месте.

Следком будет добиваться закрытия горнолыжного комплекса «Федотово»Опора освещения, о которую ударился «снежный банан»

Следствие полагает, что девушка погибла из-за того, что на надувном банане находилось больше положенных четырех человек. Сам он был оборудован поручнями для шестерых человек, что видно на фото. Для обеспечения безопасности посетителей аттракциона на «банан» нельзя было сажать больше четверых человек, говорят в СКР.

Также, расследуя дело, Следком выявил ряд нарушений в эксплуатации аттракциона. Надувной банан для катания, по версии следствия, был поврежден. К такому выводу следователи пришли по результатам проверки, говорит Шептицкий. Кроме того, посетителям не были выданы шлемы безопасности.

Следком будет добиваться закрытия горнолыжного комплекса «Федотово»«Банан», на котором разбилась Альфина Шарафутдинова

Горнолыжный комплекс «Федотово» сейчас продолжает работать в обычном режиме, исполняющий обязанности генерального директора пока не назначен, рассказал сотрудник комплекса.

Статистику посещений после трагедии он назвать затруднился, но уточнил, что в «Федотово» стало поступать много звонков с вопросом о работе комплекса. По словам собеседника, аттракцион находился в поле, по периметру которого стояли световые опоры, об одну из которых «банан» и ударился. Аттракцион был закрыт сразу же после случившегося.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *