Партийные перебежчики: КПРФ теряет активистов

Противники партии Зюганова — «Коммунисты России» — провели в Набережных Челнах пленум
Противники партии Зюганова — «Коммунисты России» — провели в Набережных Челнах
пленум, на котором приняли новых членов, почти все они ранее были активистами
КПРФ. В рескоме компартии потери не считают, потому что к «Коммунистам России»,
по их мнению, переходят те, «кто много о себе думает»

Михаил Ляпунов – Набережные Челны

В Набережных Челнах «Коммунисты России» провели пленум татарстанского отделения. Партийцы выработали стратегию участия в муниципальных выборах (они пройдут в сентябре), а также приняли новых членов. Например, в их ряды перешел Арский райком КПРФ почти в полном составе. Из Лениногорска перебежали 11 человек и немного из Елабуги. Об этом KazanFirst рассказала 1-й секретарь челнинского горкома Татьяна Гурьева.

«Коммунисты России» почти все делают с оглядкой на партию Зюганова. По словам Гурьевой, если на пленумы КПРФ 1-й секретарь рескома Хафиз Миргалимов собирает около 20 человек, то в Челнах собрались почти 70 делегатов.

Пленум прошел спокойно; это отметили участники, которым есть с чем сравнивать, поскольку все недавно вышли из КПРФ, где почти каждое мероприятие проходило со склоками и скандалами, продолжает сравнивать Гурьева.

Партийные перебежчики: КПРФ теряет активистов
1-й секретарь челнинского горкома «Коммунистов России» Татьяна Гурьева

Если секретари отделений КПРФ ещё могут терпеть Миргалимова, так как часть из них получает зарплату, то рядовые члены не получают ни копейки, поэтому актив, который не согласен с политикой Миргалимова идет к «Коммунистам России», уверена Гурьева.

Численность регионального отделения КПРФ растет, не согласен с Гурьевой 2-й секретарь рескома КПРФ Артем Прокофьев. Точных цифр он назвать не успел.

Прокофьев заверяет, что компартия сумела преодолеть последствия раскола 2012 года. Именно тогда КПРФ покинула активная Гурьева, уведя с собой несколько сотен своих сторонников.

Партийные перебежчики: КПРФ теряет активистов
1-й секретарь рескома КПРФ Хафиз Миргалимов

Прокофьев считает, что перетока людей из КПРФ к «Коммунистам России» давно нет. В качестве примера он приводит историю с 1-м секретарем Арского райкома компартии Фердинандом Ибрагимовым. Тот написал заявление о выходе из КПРФ, поскольку был недоволен, что ему не дали ставку. «КПРФ партия небогатая, мы не можем оплачивать эту работу», — добавляет Прокофьев.  

Спустя некоторое время Ибрагимов попросил отозвать свое заявление, но Устав КПРФ не предусматривает такого хода. Бывшему 1-му секретарю райкома предложили вступить в партию заново, продолжает Прокофьев. Для чего нужно заручиться поддержкой действующих членов партии, но Ибрагимову это не удалось, заверяет он.

Сам Ибрагимов изложил KazanFirst совсем иную версию. Проблемы в Арском отделении начались ещё в 2012 году: тогда на собрании досрочно прекратили полномочия 1-го секретаря райкома Шакирова и избрали его.
 Партийные перебежчики: КПРФ теряет активистов
2-й секретарь рескома КПРФ Артем Прокофьев

 «Шакиров два месяца не давал мне ключи от сейфа, как могпарализовал работу отделения. В таких сложных условиях я согласился сохранить партийную организацию, несмотря на то, что ещё ухаживал за больной женой», — объясняет Ибрагимов. Через два года за критику партийного руководства Ибрагимов, по его же словам, попал в «черный список».Из КПРФ таких исключают пачками, добавляет он:   «В октябре 2014 года я не выдержал и написал заявление об уходе из КПРФ».

Но в Арск приезжал лично Миргалимов и просил сохранить партячейку, лично мне при членах партии вручал партийный билет: «Я согласился отозвать свое заявление, а на следующей отчетно-выборной конференции Прокофьев во всеуслышание заявил, что я не коммунист».

В октябре Ибрагимов написал письмо в ЦК КПРФ, но никакого ответа не получил.«Я окончательно понял, что они волнуются только за свою шкуру», — жалуется он.

В ряды «Коммунистов России» Ибрагимов влился вместе с пятью соратниками. По его словам, пока в Арске не создано городское отделение, а после его появления, он надеется, что больше половины членов КПРФ перейдут в новую партию.

Партийные перебежчики: КПРФ теряет активистов
На пленуме татарстанского отделения «Коммунистов России»

«Сейчас в КПРФ в Арске осталось около третичленов . При мне было 32-33 человека, сейчас не более 8-7 человек. Они с октября не могут организовать собрание, чтобы избрать нового секретаря райкома», — резюмировал Ибрагимов.

Прокофьев считает, что к «Коммунистам России» переходят отдельные люди, но это только характеризует самих перебежчиков: «Это говорит о самомнении людей, которые ассоциируют себя с целым отделением».

Говорить об уходе активистов не приходится, добавляет он. В Альметьевске, например, на митинги КПРФ собирает много людей. Прокофьев напоминает, что реготделениекомпартии восстановилось после раскола 2012 года:«В Набережных Челнах мы отделение восстановили».

Впрочем, по данным сайта КПРФ, нет руководителей местных отделений партии в Арском, Апастовском, Мамадышском, Тюлячинском районах.

 «Миргалимов предлагал мне вернуться в КПРФ, но я не вижу в этом смысла. Зачем мне это надо», — продолжает Гурьева.

Партийные перебежчики: КПРФ теряет активистов
На пленуме татарстанского отделения «Коммунистов России»

Участвовать в выборах в сентябре «Коммунистам России» будет непросто – денег на агитацию нет. Партийцы собираются формировать списки минимум в четырех городах: Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске. Для этого им придется собрать от 5000 подписей (в столице Татарстана) до 800 (в Нижнекамске).

Одномандатники будут выставлены в районах, где меньше 10 000 населения, там не надо собирать подписи. В среднем, одномандатнику необходимо будет собрать от 70 до 100 подписей – что немного. «Но не стоит забывать о том, что к каждой закорючке в территориальных избирательных комиссиях будут придираться», – сетует Гурьева.

«Если власть не захочет работать с нами в конструктиве, то мы будем выходить на улицы и работать с населением», – обещает она.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *