KazanFirst выяснил название новой республиканской авиакомпании — «ЮВТ»

KazanFirst выяснил название новой республиканской авиакомпании — «ЮВТ»
«ЮВТ» — «Юго-Восток Татарстана» — такое рабочее название присвоили создающейся
авиакомпании республики, которая идёт на смену банкротящейся «Ак барс аэро»

Аэропорт «Бугульма» станет юридическим адресом авиакомпании «ЮВТ»

Дмитрий Савосин — Казань 

Как стало известно KazanFirst, новая республиканская авиакомпания, которая придет на смену обанкротившейся «Ак барс аэро», будет называться «ЮВТ» или «Юго-Восток Татарстана». Об этом нашему изданию рассказал источник, знакомый с ситуацией, и это подтвердил исполнительный директор «Ак барс аэро» Василь Каюмов. 

Название связано с тем, что нового перевозчика учредят под эгидой «Татнефти», чья деятельность сосредоточена на юго-востоке республики. Базовым аэропортом «ЮВТ» станет аэропорт «Бугульма», который недавно выкупила «Татнефть».

«Ак Барс аэро» принимает активное участие в создании нового бренда. Главная и срочная задача для авиакомпании — перевод воздушных судов и техники, взятой в лизинг, в создающуюся «ЮВТ».

KazanFirst выяснил название новой республиканской авиакомпании — «ЮВТ»
Исполнительный директор «Ак барс аэро» Василь Каюмов

Лизинговые компании поставили условия перед «Ак барс аэро» — отдать, продать или перевести суда, чем активно сейчас занимается топ-менеджент наряду с подготовкой перевозчика к банкротству.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин ранее говорил, что «ЮВТ» начнет работать во втором квартале 2015 года. Но заявка из Татарстана на получение «ЮВТ» сертификата эксплуатанта ещё не поступала, рассказал KazanFirst представитель Росавиации Сергей Извольский.

Прежде чем «ЮВТ» получить сертификат эксплуатанта, необходимо подать данные на регистрацию нового юридического лица, объясняет исполнительный директор «Ак барс аэро» Василь Каюмов.

Компания пока не зарегистрирована, работа в этом направлении идет, подтверждает  источник. В Бугульме будет юридический адрес «ЮВТ», а персонал компании разместится в здании, арендованном у международного аэропорта «Казань».

KazanFirst выяснил название новой республиканской авиакомпании — «ЮВТ»

Новая компания уже создаётся, но к какому моменту она будет готова принять персонал и воздушные суда, пока непонятно, говорит председатель профсоюзных организаций инженерно-авиационных служб Антон Бортяков. Работа над переходом персонала из «Ак барс аэро» в «ЮВТ» ведётся, но людям ничего не обещают и по времени перехода не уточняют, продолжает Бортяков.

Сейчас остро стоит вопрос о передаче самолётов в «ЮВТ», приостановка деятельности «Ак барс аэро» зашла слишком далеко и лизингодатель требует вернуть или передать самолёты другому эксплуатанту, добавляет Бортяков.

Лизингодатель заинтересован в передаче воздушных судов в «ЮВТ», главное, чтобы техника не простаивала, и лизинговые платежи производились, соглашается Каюмов.

По словам Бортякова, профсоюз занимается созданием новых первичных организаций для новой авиакомпании. Половина персонала уже покинуло «Ак барс аэро» (всего в компании трудилось 500-600 человек). Часть ушедших ждёт создания «ЮВТ», часть устроилась в другие авиапредприятия.

KazanFirst выяснил название новой республиканской авиакомпании — «ЮВТ»
Председатель профсоюзных организаций инженерно-авиационных служб Антон Бортяков

Руководство «Ак барс аэро» участвует в создании новой компании, рассказал KazanFirst Каюмов: «Я не участвую». Среди тех, кто вовлечен в создание компании, Каюмов называет Петра Трубаева, гендиректора «Ак барс аэро».

30 января Сафин на итоговой коллегии минтранса заявил, что Татарстан создаст новую региональную авиакомпанию. Она станет третьей за последние годы; предыдущие две — АК «Татарстан» и «Ак барс аэро» — прекратили деятельность под давлением многомиллиардных долгов.

Получить комментарий «Татнефти» не удалось. Трубаев не отвечал на звонки. 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *