Haier может открыть в Набережных Челнах не только производство холодильников

Сегодня в автоград приезжают представители китайской Haier — провести переговоры с новым градоначальником Наилем Магдеевым и руководством КИП «Мастер»
Сегодня в автоград приезжают представители китайской Haier — провести переговоры
с новым градоначальником Наилем Магдеевым и руководством КИП «Мастер», где скоро
откроется их завод. Как стало известно KazanFirst, Haier может открыть в
Набережных Челнах не только холодильное производство

Михаил Ляпунов, Ильнур Ярхамов – Набережные Челны, Казань

Сегодня в Набережные Челны приезжают представители китайской компании Haier, чтобы провести переговоры с новым руководителем горисполкома Наилем Магдеевым и гендиректором КИП «Мастер» Максимом Стебловым. Об этом KazanFirst рассказал сам Магдеев.

На встречу также приглашен гендиректор «Инжиниринг Плюс» Павел Евдокимов (его компания — официальный дистрибьютор Haier в Татарстане).

Как стало известно KazanFirst, китайцы планируют запустить в Челнах не только производство холодильников. Причем планы эти расписаны уже на 2016 год, рассказал источник, знакомый с ситуацией. О какой конкретно продукции идет речь, пока неизвестно, но Haier специализируется на производстве крупногабаритной бытовой техники.

Haier может открыть в Набережных Челнах не только производство холодильников
Гендиректор КИП «Мастер» Максим Стеблов

Пресс-секретарь Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Искандер Ахмедов косвенно подтвердил эту информацию: «Рассматривается вопрос о расширении линейки производства бытовой продукции, хотя сегодня компания ассоциируется только с производством холодильников».

Евдокимов считает — если китайцы планируют собирать в Челнах холодильники, то вполне возможно, здесь появятся и другие производства корпорации. Впрочем, с ним о планах по строительству в Челнах завода  Haier никто из компании не говорил.

Haier может открыть в Набережных Челнах не только производство холодильников
Гендиректор «Инжиниринг Плюс» Павел Евдокимов

«Инжиниринг плюс» совместно с Haier планирует открыть учебный центр по климатическому оборудованию и кондиционерам. «Инвестиции в проект составят 1,5-2 млн рублей», — ранее говорил Евдокимов. Сотрудники «Инжиниринг Плюс» съездили в Екатеринбург в аналогичный центр для того, чтобы перенять опыт и не повторять ошибок. «Учебный центр планировали открыть в феврале, но кризис внес свои коррективы, планируем запустить его в мае, первый решили открыть в Казани», — объясняет он.

«В город заходит подразделение Haier по производству холодильников, поэтому, скорее всего, [китайцы] будут развивать именно линейку холодильников», — рассуждает председатель наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций Сергей Майоров. По его словам, в первую очередь компания планирует собирать холодильники в эконом-сегменте.

Haier может открыть в Набережных Челнах не только производство холодильников

«Собирать кондиционеры в России нецелесообразно, так как нет технической базы – нет комплектующих для их сборки», — говорит Евдокимов. 

Получить комментарий от корпорации Haier не удалось.

У Haier 29 производственных баз и 16 промышленных парков в Европе, Северной Америке, Азии, на Ближнем Востоке и в Африке.

Гендиректор Haier Ван Шоужун выступал вчера в Казани на итоговой коллегии АИР (там же присутствовал президент Татарстана Рустам Минниханов). Топ-менеджер представил проект организации производства холодильников в Челнах. В эксплуатацию первая очередь проекта будет введена в апреле 2016 года, объем инвестиций — $50 млн; в дальнейшем китайцы планируют вложить ещё $5 млн. Общий объем инвестиций в пересчете на рубли составит 3,3 млрд. Первоначально производственная мощность завода 250 000 единиц холодильников no-frost. В дальнейшем планируется увеличить производство до 500 000 штук. Торговый оборот  составит $128 млн в год.

Haier может открыть в Набережных Челнах не только производство холодильников
Встреча президента РТ Рустама Минниханова (в центре) с представителями компании Haier

Ранее Стеблов говорил СМИ, что китайское предприятие разместится на 25 000 кв. м, что составляет 4% от общей площади индустриального парка «Мастер». По его словам, «Мастер» подготовит площади для нового производства к 1 апреля этого года, после Haier начнет поставку оборудования и так называемую пуско-наладку.

Предприятие даст 2 000 новых рабочих мест Челнам, налоговые отчисления в бюджет и обещает создать научно-технический центр современных технологий в производстве бытовой техники.

«У нас запланирована встреча в 16:00. Встречаемся, все вопросы обсуждаем, я для них всё-таки новый человек. Но все те проекты, которые сегодня были обозначены по КИП «Мастеру» в презентации, для них все условия созданы», — рассказал Магдеев. По словам сити-менеджера, интерес для города – это дополнительные высокотехнологичные рабочие места, налоговые отчисления.

Haier может открыть в Набережных Челнах не только производство холодильников
Глава исполкома Челнов Наиль Магдеев

«Для нас этот проект – диверсификация экономики. Мы от автомобильной промышленности не уйдём и не собираемся уходить. “Камаз”— это наше всё», — добавил Магдеев.

«Конкуренция между Челнами и Зеленодольском, где также делают холодильники [бренда Pozis], — это хорошо. И там будут подтягиваться, чтобы уровень соответствовал мировым требованиям», — подытожил глава исполкома.

«Планы у компании грандиозные. То, что инвестиции приходят в Челны – это хорошо», — продолжает Майоров. Он считает, что холодильники, которые будут собираться в автограде, могут пойти на экспорт: «Как правило, подобные производства поставляют свою технику в Россию и страны СНГ». При высокой цене на доллар – это создаст дополнительное конкурентное преимущество холодильникам, собранным в Челнах, уверен он.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *