Инкассатора-грабителя Игоря Богаченко подвел сообщник

Разыскать подозреваемых в похищении 63 млн рублей у Сбербанка удалось благодаря
сотрудничеству задержанного сообщника с МВД

Игорь Богаченко в момент задержания

Дмитрий Савосин — Казань

Вчера вечером татарстанские полицейские задержали на территории Марий-Эл инкассатора 26-летнего Игоря Богаченко, похитившего принадлежащие Сбербанку 63 млн рублей. Вместе с ним был задержан и его сообщник 28-летний рэпер Илья Кострубин. В доме, где находились подозреваемые, полиция обнаружила остаток похищенных денег и револьвер, предположительно из которого Богаченко выстрелил в своего напарника. Сегодня полицейские ведут пересчет изъятых денег.

Громкое преступление

23 января в 11.00 на улице Ленина в Зеленодольске инкассатор Богаченко выстрелил в ногу напарника Максима Медова из табельного оружия. Затем он выбросил раненого коллегу и еще одного напарника из инкассаторского автомобиля, в котором находилось больше 63 млн рублей, после чего скрылся.


Чуть позже полиция нашла брошенную машину, в которой находилась часть денег — около 3 млн рублей. Также в период с 23 по 28 января в ходе следствия было найдено и изъято ещё 8 млн рублей

Вчера же в Казани задержан другой предполагаемый сообщник инкассатора; его имя не раскрывается в интересах следствия. У задержанного сотрудники МВД изъяли часть похищенных денег. 

Подозреваемых удалось разыскать благодаря сотрудничеству сообщника с правоохранительными органами, рассказал KazanFirst собеседник, знакомый с ходом расследования. Дом, где задержали Богаченко с сообщником, находится в деревне Петропавлово в Марий-Эл на границе с Татарстаном. Оба задержанных находились в федеральном розыске, дело под личный контроль взял глава МВД по Татарстану Артем Хохорин, который, к слову, до 2011 года возглавлял МДВ по Марий Эл. В операции по задержанию участвовали сотрудники уголовного розыска, центр спецназначения и подразделение по борьбе с организованной преступностью.

Против задержанных возбуждено уголовное дело за разбой, совершенный организованной группой (ч.4 ст. 162 УК РФ). Им грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей.

Ограбление инкассаторского автомобиля нашло большой отклик в соцсетях. Многие пользователи одобрили поступок инкассатора. «Украсть у вора — это не воровство!», — подобного рода комментариями изобиловали новости о Богаченко «Вконтакте». У инкассатора появилось столько сторонников, что они даже начали сбор денег на адвоката. Некоторые же известные в республике адвокаты заявили, что готовы представлять интересы Богаченко безвоздмездно — просто чтобы поучаствовать в громком деле.

«Богаченко к такому поступку могла с подвигнуть экономическая ситуация в стране, либо жизненно-сложная ситуация, может с третьей стороны были угрозы и давления, для совершения такого деяния, — заявил KazanFirst Нияз Халитов адвокат коллегии Ахметшин, Кормильцев и партнёры. — Наша коллегия готова безвозмездно защищать подозреваемого. Мы готовы защищать Богаченко до прекращения производства дела или оправдания. Мы ждём пока с нами свяжутся родные Игоря».

Найденные при задержании деньги после того, как их пересчитают оперативники, будут возвращены Сбербанку.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: