100 дней Наиля Магдеева: что успел глава исполкома Набережных Челнов и что ещё предстоит сделать

успокоить  предпринимателей
Новый сити-менеджер за первые 100 дней успел инициировать проверку в отношении
одного из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости, успокоить
 предпринимателей, решить проблему обманутых дольщиков и вплотную заняться
проблемами управляющих компаний

Глава исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Наиль Магдеев занимает кабинет главы исполкома Набережных Челнов уже 100 дней. И даже больше, если считать от 18 сентября, когда он стал исполняющим обязанности сити-менеджера. Конечно, итоги подводить преждевременно, но рассмотреть тенденции и понять стиль управления Магдеева вполне можно. Что уже успел сделать новый руководитель, а какие проблемы ему ещё придется решить?

Сам Магдеев, претендующий на пост мэра (напомним, в сентябре состоятся муниципальные выборы и он будет в них участвовать) считает, что за 100 дней ему удалось добиться «реализации ряда крупных и небольших проектов». Он начал антикоррупционную проверку по факту выделения муниципальной земли коммерческим компаниям, принял решение не повышать тарифы ЖКХ, начал готовить город к экономической автаркии (челнинцы покупают челнинское) и провел интересные кадровые перестановки в городском управлении. Подробнее об этом в нашем материале.

Проверка в отношении ГК «Еврогрупп» проводится по инициативе главы исполкома

На днях прокурор Набережных Челнов Александр Евфграфов рассказал KazanFirst, что прокурорскую проверку в отношении ГК «Еврогрупп» влиятельного бизнесмена Алексея Миронова, близкого к экс-мэру Василю Шайхразиеву, инициировал именно Магдеев.

Чтобы понять значение этого шага, нужно рассказать предысторию. Одной из главных претензий антикоррупционной комиссии к администрации Шайхразиева были вопросы, связанные с земельными отношениями в городе. 27 марта 2014 года, не дожидаясь увольнения, подал в отставку начальник управления архитектуры, градостроительства и инвестиций Рафар Шакиров, а начальника управления земельных и имущественных отношений Ирину Сибекину уволили за «недостатки, выявленные в Набережных Челнах республиканской антикоррупционной группой». Считается, что этот скандал стал отправной точкой, приведшей к уходу мэра.

100 дней Наиля Магдеева: что успел глава исполкома Набережных Челнов и что ещё предстоит сделать
Экс-мэр Набережных Челнов Василь Шахразиев

Администрация Шайхразиева тесно сотрудничала с «Еврогрупп», и компания благодаря близости к муниципалитету сумела стать крупнейшим девелопером в Закамье. Теперь прокуратура будет оценивать значение этого сотрудничества. Масштабные проверки по операциям с городской землей начались в Челнах после проверки республиканской антикоррупционной комиссии. По словам Евграфова, по результатам проверок уже опротестовано 10 постановлений исполкома автограда о выделении земли различным лицам (см ранее по теме).

«Сейчас на первом месте в стране, в республике — стоит вопрос ЖКХ»

Магдеев с первых дней занялся ЖКХ. К этой сфере у челнинцев были нарекания. «Удалось более подробно рассмотреть вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, было принято решение не повышать с 1 января тарифы на жилищно-коммунальные ресурсы», — говорил Магдеев.

В начале 2015 года в Набережных Челнах прошли балансовые комиссии, которые показали, на какие средства живут управляющие компании (УК). Три из них получили «красные карточки» от исполкома. В аутсайдерах оказались УК «Электротехников», «Паритет» и «Экском-Челны».

Балансовая комиссия выявила, что сейчас арендная плата за помещение, в котором располагается УК «Электротехников», составляет 433 рубля за 1 кв. м. Антикоррупционная комиссия установила, что зарплата директора в УК «Электротехников» в 5,5 раз превышала среднюю зарплату по организации и составляла 168 300 рублей. Компания ежемесячно тратила на услуги транспорта по 253 440 рублей, этот факт также установила балансовая комиссия.

Впрочем, в УК «Электротехников» проводят «работу над ошибками». Расходы на содержание транспорта сократили до 125 000, с февраля арендная плата снизится до 250 рублей за кв. м, заявил в ответе KazanFirst гендиректор компании Ильгизар Иманов: «Заработная плата руководителя снижена с 64 000 рублей, до 49 000».

Несмотря на старания «Электротехников», источник KazanFirst, знакомый с ситуацией, заявил, что компания, аффилированная с родственниками экс-мэра Шайхразиева, может быть закрыта (см. ранее по теме). На смену частникам могут прийти муниципальные УК, о такой возможности заявил на первом деловом понедельнике в 2015 году Магдеев.

Чистки в исполкоме: кому есть место во властных коридорах автограда?

Большая часть команды Шайхразиева покинула исполком Набережных Челнов. Ещё до ухода градоначальника своих должностей лишились Шакиров и Сибекина — основные люди команды Шайхразиева. Вместе с Шайхразиевым ушел и экс-глава исполкома Фархад Латыпов.

100 дней Наиля Магдеева: что успел глава исполкома Набережных Челнов и что ещё предстоит сделать
Экс-глава исполкома Фархад Латыпов

Начальника отдела контроля за пользованием земли Эльвиру Гарданову управление СКР по Татарстану подозревает в коррупционном посредничестве — опять же при распределения муниципальной земли. Она стала третьим служащим мэрии, попавшим под арест после начала коррупционного скандала с весны 2014 года. 4 декабря пост по собственному желанию покинул начальник правового управления исполкома автограда Ринат Канеев.

Ряд чиновников исполкома ждало понижение в должности. Раньше, помимо должности начальников отделов, они занимали и посты замруководителя исполкома. С приходом нового сити-менеджера была  проведена реформа: сейчас в структуре исполкома есть один первый зам и 4 заместителя. Благодаря этому поста замруководителя исполкома лишились начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов и начальник управления образования Рамиль Халимов.

Начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталия Кропотова напротив, заняла пост заместителя руководителя, а должность начальника управления пока остается вакантной. На её место прочат начальника отдела по поддержке и развитию предпринимательства Радмира Беляева.

20 ноября на должность первого замруководителя исполкома был назначен Ринат Абдуллин, который работал вместе с Магдеевым в Бугульме. В 2003-2004 годах Абдуллин занимал кресло 1-го заместителя главы администрации Бугульминского района и Бугульмы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.

100 дней Наиля Магдеева: что успел глава исполкома Набережных Челнов и что ещё предстоит сделать
Первый замруководителя исполкома Набережных Челнов Ринат Абдуллин

На должность главного архитектора 26 января назначили заслуженного архитектора Татарстана Алмаса Идрисова, до этого занимавшего аналогичную должность в Альметьевске. Ольга Никитина, которая занимала эту должность до Идрисова, пока останется в исполкоме.

Новую структуру исполкома поддержал и заместитель мэра Максим Федоров. «В новой структуре исполкома заместители руководителя будут распределяться не по управлениям, а по направлениям, — рассказал он. — Я полностью поддерживаю эту идею. Насколько я знаю, так работают в Казани». Новые заместители, по словам Федорова, будут являться координаторами решения вопросов.

«Если надо извиниться, я готов. Только сильный человек готов извиниться»

Магдеев с первых дней своей работы открыто общается с предпринимателями. 23 декабря состоялся откровенный разговор с представителями малого и среднего бизнеса, модератором встречи был бизнес-омбудсмен при президенте Татарстана Тимур Нагуманов.

100 дней Наиля Магдеева: что успел глава исполкома Набережных Челнов и что ещё предстоит сделать
Наиль Магдеев и бизнес-омбудсмен при президенте Татарстана Тимур Нагуманов

Предприниматели задали Магдееву вопросы, на каждый из которых он попытался ответить. Проблемы, которые не было возможности решить в ходе встречи, он взял под свой контроль.

Предприниматели предложили освободить начинающих бизнесменов от местных налогов, чтобы стимулировать их развитие. Магдеев пообещал обсудить такую возможность с депутатами.

На встрече Магдеев предложил извиниться перед теми, кого предыдущая власть могла обидеть: «Вопрос интересный, что такого плохого сделала местная власть, что бизнесмены переводят свои активы в другие регионы. Я попросил налоговую предоставить список предприятий, находящихся в Челнах, но зарегистрированных в других районах или регионах. Я хочу на основании материалов пригласить за круглый стол и узнать, что не устраивает их. Если надо извиниться, я готов. Только сильный человек готов извиниться».

В январе Магдеев рассказал предпринимателям об экономической стратегии исполкома. Бизнес попросили активнее участвовать в госзакупках, заменить товары, которые произведены не в городе — на местные аналоги, а также научиться договариваться между собой. «У нас все 100% будет челнинское, в Бугульме я тоже так делал — зверь был, конечно, но если не так, то для чего я здесь работаю?», — подчеркнул на встрече с предпринимателями сити-менеджер.

100 дней Наиля Магдеева: что успел глава исполкома Набережных Челнов и что ещё предстоит сделать
Президент Татарстана Рустам Минниханов и Наиль Магдеев

Особое внимание к представителям малого и среднего бизнеса (МСБ) не случайно. Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Магдееву довести долю МСБ в экономике автограда до 50%. Сейчас доля МСБ в экономике составляет 30,4%, в среднем по республике — 25,5%. Челны уступают по этому показателю только Казани.

«Мне удалось найти ряд решений и строительство жилого дома сдвинулось с мертвой точки»

В Набережных Челнах достаточно остро продолжает стоять проблема обманутых дольщиков. Дом 58/02 начали строить в 2006 году. Застройщик, компания «Химстрой», должна была завершить строительство во втором полугодии 2014 года, но работы приостановила. «Мне удалось найти ряд решений, и строительство жилого дома сдвинулось с мертвой точки — буквально несколько недель тому назад строительная компания возобновила строительство жилого дома, вопрос по которому не решался в течение шести лет», — цитирует главу исполкома пресс-служба мэрии.

Дольщики неоднократно выходили с пикетами к администрации автограда, но их активность не особо помогала в решении вопроса. Сейчас на объекте возобновлены работы, на стройке работает одна из структур ГК «Профит», заявили KazanFirst в пресс-службе мэрии.

Проблема с дольщиками компании «Фон» более серьезна, так как застраивается целый микрорайон, а не отдельный дом. Один из дольщиков Сергей Царев рассказал KazanFirst, что «Фон» если и ведет строительство на объектах, то только для того чтобы симулировать рабочий процесс: «По 65/10 1,5 каменщика работают». По словам Царева, 65/04 достроили, но там лопнули батареи, так как после опрессовки из них не слили воду: «Люди там уже ремонт сделали».

100 дней Наиля Магдеева: что успел глава исполкома Набережных Челнов и что ещё предстоит сделать

Проблемы существуют и с коллектором, который раз 5 закапывали и раскапывали, ввести его в эксплуатацию до сих пор не могут, хотя на собрании заявляли, что до конца 2014 года он заработает.

Сегодня в мэрии автограда состоится вторая встреча Магдеева и директора ЗАО «Фон» Анатолия Ливады, туда также приглашены представители городской прокуратуры.

Что предстоит сделать Магдееву?

Самая сложная задача, которую поставил перед Магдеевым Минниханов — это увеличение доли МСБ в экономике. В условиях кризиса эта задача будет достаточно трудной. «Камаз» работает сейчас на четырехдневке, с марта готовится перейти на трехдневную рабочую неделю, что негативно скажется на его контрагентах, большинство из которых как раз представители малого и среднего бизнеса.

Создание муниципальной управляющей компании, взамен неэффективных частных УК — еще один вызов, который стоит перед Магдеевым. Он неоднократно заявлял, что ему советуют не лезть в жилищно-коммунальное хозяйство: «Нет! Полезу! Там столько резервов, которые мы можем предложить людям». Впервые о создании муниципальной УК начала говорить 1-й секретарь горкома партии «Коммунисты России» Татьяна Гурьева.

100 дней Наиля Магдеева: что успел глава исполкома Набережных Челнов и что ещё предстоит сделать
1-й секретарь горкома партии «Коммунисты России» Татьяна Гурьева

Один из важнейших вызовов перед Магдеевым — это долевое строительство. Челнинцы, которые вложили свои средства в жилищное строительство, годами не могли получить свои квартиры, их проблемы не решались.

Административная реформа в структуре исполкома не закончена — вакантными остаются места трех из четырех заместителей Магдеева, также одновременно замруководителя и начальником управления финансов остается Альфинур Галиакберова.

Перед Магдеевым стоит и проблема рекультивации Тогаевской свалки. Уже проведены первые переговоры с корейской компанией Eco Energy, которая реализовывала подобные проекты у себя на родине. Довести до логического завершения земельные проверки — также важная задача. Муниципалитету в этом случае могут быть возвращены незаконно выданные земельные участки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: