Замгенпрокурора России: «За 9 месяцев в Татарстане выявлено лишь 44 интернет-ресурса, распространяющих наркотики. Это вообще ни о чем!»

Татарстану предложили стать пилотным регионом по внедрению интернет-фильтров против сайтов
Татарстану предложили стать пилотным регионом по внедрению интернет-фильтров
против сайтов, распространяющих незаконные курительные смеси, спайсы и наркотики

Сергей Зайцев, замгенпрокурора РФ


Ильнур Ярхамов — Казань

Заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев остался недоволен работой прокурора Татарстана Ильдуса Нафикова в борьбе с распространением наркотиков и запрещённых курительных смесей в интернете. Об этом чиновник заявил на итоговой коллегии прокуратуры РТ. В заседании активное участие принял президент Татарстана Рустам Минниханов.

На коллегии Нафиков выступил с одним из самых пространных докладов об итогах работы прокуратуры в республике за 2014 года. Попутно он то и дело поднимал районных и городских прокуроров, чьими показателями был недоволен.

Таким образом Нафиков прибегнул к простому и в то же время популистскому механизму контроля над своими подчинёнными  к «общественному порицанию». Однако под конец выступления сам попал под резкую критику начальства из Москвы. Судя по растерянности Нафикова, он не ожидал такого «бумеранга».

«Хочу задать вам несколько вопросов, хотя, может, просто обратить ваше внимание, — начал издалека Зайцев, видимо, чтобы не спугнуть Нафикова.  В августе 2014 года вы сами проводили большую проверку Управления федеральной службы судебных приставов по РТ и установили, что из 3,35 млн наложенных штрафов взыскано лишь 15%. То есть, почти 3 млн штрафов осталось не взысканными».

«Как изменилась ситуация. Сколько наркопотребителей по инициативе приставов привлечено к административной ответственности в связи с неоплатой штрафа?»,  спросил Зайцев прокурора РТ.

Нафиков не смог назвать точную цифру. Он лишь сказал что-то вроде: да, в этом направлении есть недоработки, это узкий участок работы.

Замгенпрокурора России: «За 9 месяцев в Татарстане выявлено лишь 44 интернет-ресурса, распространяющих наркотики. Это вообще ни о чем!»
Рустам Минниханов, президент Татарстана

Зайцев не стал дослушивать ответ и задал следующий вопрос: «По итогам 2014 года в республике на 55% увеличилось число несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. То есть, у нас дети вовлекаются в незаконный оборот наркотиков, потребляют и сбывают  их. В чём причина, что вы предпринимаете?».

Нафиков попытался ответить, согласившись, что это действительно острая проблема для прокуратуры Татарстана. Однако он признался, что при выявлении незаконного оборота наркотиков, статистики по несовершеннолетним преступникам его ведомство не ведёт.

Третий вопрос стал решающим ударом по прокурору и, видимо, специально заранее был подготовлен гостем из Москвы.

«За 9 месяцев в Татарстане выявлено лишь 44 интернет-ресурса с информацией о распространении наркотиков. Вас устраивает 44 выявленных сайта на такую большую республику как Татарстан?»,  обратился Зайцев к Нафикову.

«У нас в этом направлении системная работа. Не только по наркотикам, но и с сайтами, распространяющими экстремизм и паленую водку, мы работаем»,  растерялся прокурор Татарстана, после чего его вновь перебил Зайцев.

«Ульяновская область менее наркопоражённый регион, чем Татарстан. Однако там прокурорами выявлено около 1000 сайтов. И это помимо того, что делает Госнарконтроль и МВД. 44 сайта по Татарстану  это вообще ни о чем!»,  заявил замгенпрокурора.

Он рассказал об инициативе директора УФСКН России Виктора Иванова создать по всей России специальный интернет-фильтр, который препятствовал бы появлению сайтов, распространяющих наркотические вещества. Зайцев обратился к Минниханову с инициативой  раз Татарстан считается регионом, ведущим в IT-технологиях, то почему бы ему не стать «пилотным» проектом и в применении интернет-фильтров.

За Нафикова решил заступиться руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров. Он сказал, что в борьбе с нелегальным онлайн-контентом Татарстан ведёт комплексную работу, а не только по наркораспространителям.

Минниханов поддержал предложение Зайцева и тут же дал поручение прокуратуре и минсвязи РТ, попросив поддержки у республиканского управления ФСБ.

«Мы будем требовать с них результаты, через год спросим. Здесь оправдываться не нужно. Значит, мы сами недостаточно уделяем этому внимания», — оценил критику Зайцева президент РТ. Попутно президент, видимо, чтоб смягчить неприятное послевкусие от критики Нафикова, напомнил Зайцеву, что он сам выходец из Татарстана, «наш земляк» (Зайцев в 1987 году окончил юрфак КГУ и работал заместителем у прокурора Татарстана Сайфихана Нафиева).

Член Общественной палаты РТ Фарида Усманова говорит, что около года тому назад лично писала в прокуратуру письма и заявления, где рассказывала о более 200 сайтах, распространяющих запрещённые кальянные смеси, спайсы, марихуану и «даже героин». География их рассылки охватывала всю Казань.

На сегодня, продолжает она, ключевое слово для поиска подобных сайтов  «бонг» или «бонги», то есть специальная курительная трубка. Также распространители наркотиков ведут активную работу в соцсетях, в частности, «Вконтакте».

Ответы МВД и прокуратуры на запросы были «отфутболивающими», сетует Усманова. «Ответили, чтоб обращались в минсвязи или в Роспотребнадзор. Но в Роспотребнадзоре заявили, что не имеют структур по работе с такими сайтами. Минсвязи говорит, что это не их профиль. В общем, межведомственная пробуксовка»,  резюмирует она.

Фото: пресс-служба правительства РТ

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *