Равиль Зиганшин, ПСО «Казань»: Нельзя мешать компаниям, которые вкладывают в развитие города

Гендиректор производственно-строительного объединения «Казань» накануне встретился с главными редакторами ведущих СМИ Татарстана
Гендиректор производственно-строительного объединения «Казань» накануне
встретился с главными редакторами ведущих СМИ Татарстана, чтобы рассказать о
своем беспокойстве растущим давлением на компанию со стороны прессы

Генеральный директор и владелец производственно-строительного объединения (ПСО) «Казань» Равиль Зиганшин ( в центре справа)


Ян Гордеев — Казань

Равиль Зиганшин, генеральный директор и владелец производственно-строительного объединения (ПСО) «Казань» накануне встретился с главными редакторами ведущих СМИ Татарстана, чтобы рассказать о своем беспокойстве растущим давлением на компанию со стороны прессы.

«В последнее время мне как руководителю ПСО “Казань” непонятно, что в СМИ происходит», — сказал Зиганшин на встрече. Он вспомнил последние скандальные публикации в масс-медиа о строительстве ПСО в Зеленодольском районе на полуострове Щурячий (см. ранее по теме). «То, что пишется, не совсем отражает то, что происходит на самом деле», — уверен бизнесмен.

Зиганшин попросил главредов «разрулить эту ситуацию, глядя глаза в глаза».

Он был откровенен, но сетовал, что журналисты мало разбираются в вопросах  строительства, из-за чего все скандальные статьи на поверку оказываются неверными.

Топ-менеджер отказался называть цифры по выручке и прибыли компании, объему инвестиций в собственные проекты. Журналисты в свою очередь посоветовали Зиганшину нанять пресс-секретаря, который сделал бы ПСО открытым; бизнесмен согласился.
Равиль Зиганшин, ПСО «Казань»: Нельзя мешать компаниям, которые вкладывают в развитие города


«Я не публичный человек, чем меньше меня видно, тем лучше для меня, но из этого положения надо как-то выходить», — отвечал он. Зиганшин сказал, что компания не подавала иски на СМИ, но теперь такие планы у компании появились.

Скандал на Щурячем

Начал Зиганшин со скандала на острове Щурячий. С мая местные дачники и жители активно выступают против строительства в этом районе. Еще в 2012 году ПСО анонсировал проект дороги, соединяющей Казань с федеральной трассой М7.

Эта дорога нужна, уверен Зиганшин. На нее пока нет денег, но ПСО готово начать предварительную работу, чтобы привлечь инвесторов. Стоимость проекта он не назвал, но вспомнил, что предварительные расчеты 17-километровой трассы («с мостами») вышли в 50 млрд рублей.  Дорога позволит выходить на М7 в районе моста через Волгу за 5-7 минут и разгрузит забитое Горьковское шоссе. Зиганшин уверен, что дорогу надо тянуть дальше трассы М7 до острова Свияжск, чтобы туристы могли за 15 минут от Казани доехать до знаменитого острова-града.
Равиль Зиганшин, ПСО «Казань»: Нельзя мешать компаниям, которые вкладывают в развитие городаСейчас строительство остановлено. «Как можно работать, если постоянно идет давление», — сетовал Зиганшин. Кроме того, компанию постоянно проверяют контролирующие органы: «вы не представляете, сколько проверок мы прошли. Три года нас постоянно проверяют».

Минприроды против ПСО

В октябре замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин распорядился возбудить административное дело по фактам незаконного создания ПСО «Казань» намывных территорий на Волге. Гизатулин встретился с казанскими эко-активистами. Он заявил, что его ведомство будет добиваться восстановления гидрологического режима, определит сумму нанесенного экосистеме ущерба и обратится в суд для его взыскания

Никаких нарушений в районе Щурячего нет; ПСО все делает в соответствии с законом, заверил Зиганшин. Бизнемен также отмел подозрения, что ПСО построит в районе Щурячего коттеджный поселок. Компания не занимается индивидуальным строительством, коттеджное строительство не окупается, объяснил он.

Зиганшин опроверг обвинения эко-активистов, что из-за строительства дороги и засыпки островов заиливается акватория Волги. Это неправда, сказал он; из-за дноуглубительных работ открылись родники, и вода стала чище.

Как только построят жилой комплекс «Салават Купере» в поселке Залесный, появятся 100 000 новых жителей, в этом районе без дороги просто не обойтись, уверен Зиганшин. Когда компания вернется к строительству, он не сказал.

Набережная Казанки

Новая набережная в Казани — это целиком инвестиционный проект ПСО и ее строительство осуществлялось только на частные деньги, то есть на средства Зиганшина. По его словам, это «длинный проект», не предполагающий окупаемости в ближайшем будущем. «Кто-то что-то делает, потому что ему это интересно», — туманно объяснил он причину строительства. По его словам, возможно набережная будет окупаться, но не сегодня. «В свое время я ответил на вопрос одного человека по поводу горнолыжного комплекса (еще один инвестпроект ПСО – KazanFirst)– не сыпь мне соль на рану, я построил и все, дело не в окупаемости». Если бы денег у компании не было, компания бы не занималась такими проектами, резюмировал бизнесмен.

Равиль Зиганшин, ПСО «Казань»: Нельзя мешать компаниям, которые вкладывают в развитие города Стоимость строительства он не назвал. Но упомянул, что был готов вложить в действующую стройку 1 млрд рублей.

Зиганшин пообещал, что строительство набережной будет продолжено до ГИМСа (пункт госинспекции по маломерным судам – KazanFirst) и вдоль Кировской дамбы. В сентябре об этом же говорил президент Татарстана Рустам Минниханов на обсуждении названия набережной.

Набережные планируются вдоль всех берегов Казанки в городе, но ПСО ограничится только участками от Кремля до моста Миллениум длиной 3 км; второй участок вдоль Кировской дамбы.

На набережной будут действовать две стоянки — одна крытая на 370 машин, вторая под мостом Миллениум — открытая («для людей с меньшим достатком»).

Еще один инвестпроект ПСО – гостиничный комплекс за Миллениумом перед аквапарком и гостиницей «Ривьера». Комплекс состоит из нескольких зданий площадью 2 500 кв. метров.  Он будет закончен в следующем году.

Свияжск

ПСО инвестировало в Свияжске в строительство речного вокзала, сказал Зиганшин. По его словам, в этом районе есть проблемы с подходом судов. Предполагаются работы по углублению дна. В проекте предусмотрен отвал грунта в районе Щурячьего. Компания приступила к изучению проекта, чтобы поучаствовать в тендере на него, сказал Зиганшин. «Но опять начнут писать, что засыпают Волгу, что Зиганшин коттеджи будет строить», — пошутил он.
Равиль Зиганшин, ПСО «Казань»: Нельзя мешать компаниям, которые вкладывают в развитие города


Прогноз на 2015 год; стадионы, Иннополис

Зиганшин уверен в стабильном будущем компании: «Мы за себя спокойны». ПСО «Казань» сидит в сегменте, с которым ничего не случится — это госзаказы, которые должны выполняться. Кроме того, в период кризиса стройка всегда идет, сказал бизнесмен: «потому что все начинают сбрасывать деньги и вкладывать их в недвижимость».

Сейчас у компании два крупных проекта — это стадионы в Самаре и Саранске на 45 000 зрителей к ЧМ по футболу 2018 года. Стоимость стадиона в Мордовии 17 млрд рублей. Компания уже приступила к работе. В Самаре у ПСО есть проблемы. Самарский стадион в полтора раза больше казанского, сказал Зиганшин. При этом его стоимость меньше, чем у саранского. По его словам, проект стадиона получился не корректный: «есть ошибки в документации». Сумму строительства он также не назвал. «Мы находимся в рисковой зоне», — пояснил бизнесмен.

Крупный домашний проект ПСО – это Иннополис. Компания единственный участник тендеров на строительство в городе и бессменный победитель конкурсов. Зиганшин объясняет это тем, что на такой ответственной стройке мало кто может справиться. У ПСО есть мощности и навыки, которые гарантируют качество работ, объяснил он. Бизнесмен напомнил, что у ПСО 2000 единиц строительной техники. «Если мы можем позволить себе закупать столько техники, то это значит, что компания эффективна», — рассуждает он

Лицензия на добычу песка

ПСО «Казань» самостоятельно приостановило лицензию на добычу песка в карьере у русла Волги вблизи поселка Займище. «Низкая вода» была, нам песок не нужен был в тот момент, объяснил он причину. Когда возобновятся работы, Зиганшин предположить затруднился. Ранее Минприроды России заявляло, что в нарушение лицензии ООО «ПСО «Казань» осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: