Опять о бывшей Шамовской больнице: властями Татарстана одобрен эскиз реставрации здания от нового инвестора из Турции

Власти Татарстана
Власти Татарстана, возможно, нашли инвестора, готового, наконец,
отреставрировать бывшую Шамовскую больницу в Казани. Ранее она была продана
малазийской компании через фирмы-однодневки. Новые турецкие инвесторы
представили эскизы реставрации президенту РТ Минниханову

Ярхамов Ильнур — Казань

Эскиз реставрации здания бывшей Шамовской больницы вчера представили президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Документ был презентован председателем совета правления турецкой сети отелей Rixos Феттахом Таминджи. Турецкий бизнесмен предполагает переоборудовать здание под отель, в котором также будут размещены конференц-зал, спа-комплекс, рестораны и магазины. Облик Шамовской больницы при этом будет сохранен, сообщает пресс-служба правительства РТ. Работы по реставрации будет проводить турецкая компания Polimex, говорит помощник президента РТ и куратор культурно-исторических проектов Олеся Балтусова.

По её словам, на презентации Минниханову представили пока только эскиз реставрации. Самого проекта реставрации нет, так как для этого ещё не были проведены необходимые исследования здания. Поэтому комментарии о возможном объеме инвестиций и сроках реализации преждевременны, отмечает она. В целом президент одобрил представленный вариант реставрации. Таминджи даны рекомендации по проработке совместно с минкультом РТ требований по реставрации и работе со сложным ландшафтом холма, на котором располагается больница.

Опять о бывшей Шамовской больнице: властями Татарстана одобрен эскиз реставрации здания от нового инвестора из Турции

На встрече было озвучено возможное участие турецкого инвестора в создании мемориальной зоны с экспозицией, посвященной истории больницы и ее строителю Якову Шамову, на первом этаже здания, продолжает Балтусова. Также он будет участвовать в благоустройстве и озеленении улицы Роща Фрунзе, добавляет собеседница.

Балтусова говорит, что сейчас вместе с минземимуществом РТ прорабатывается вопрос о возвращении Шамовской больницы в собственность республики. Пока бывшая больница в собственности малазийской компании Amanah Capital Group, представленной российской дочкой ООО «Шамовский кэпитал». Малазийцы не выполнили взятые на себя обязательства, поясняет она причину возвращения.

Опять о бывшей Шамовской больнице: властями Татарстана одобрен эскиз реставрации здания от нового инвестора из Турции

Здание больницы 7 марта 2013 года было продано в собственность малазийскому инвестору  с условием реставрации. По проекту оно должно было стать современным медицинским центром. Тогда сумма сделки официально нигде не раскрывалась. На балансе ООО «Шамовский кэпитал» числятся 53,86 млн рублей. Поиск инвестора для Шамовской больницы курировал бывший руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Линар Якупов. Это был один из его личных проектов. Якупов учился и работал в Малайзии и привлекал в Татарстан инвесторов из этой страны.

Компания «Шамовский кэпитал» представляет из себя классическую фирму-однодневку, так как была зарегистрирована за 3 месяца до купли-продажи – 15 января 2013 года. Её генеральный директор – Сергей Королёв. Он числится также руководителем более десятка фирм, зарегистрированных в Москве и в Московской области.

Опять о бывшей Шамовской больнице: властями Татарстана одобрен эскиз реставрации здания от нового инвестора из Турции

В декабре 2012 года помощник Якупова и руководитель ОАО «Корпорация развития РТ» Булат Гаянов провел специальную экскурсию по территории бывшей больницы для журналистов, где сообщил, что общий объём инвестиций в реконструкцию составит 20 млн евро.

Получить комментарий от Линара Якупова не удалось, представители АИР не смогли оперативно ответить на запросы KazanFirst. Опять о бывшей Шамовской больнице: властями Татарстана одобрен эскиз реставрации здания от нового инвестора из Турции 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *