Работать без выходных: из-за кризиса правительство Татарстана предлагает отменить отгулы по национальным праздникам

если они будут выпадать на нерабочие дни.  Эту норму предлагается ввести  с 1 января будущего года
Кабмин РТ хочет отменить выходные по местным праздничным датам, если они будут
выпадать на нерабочие дни.  Эту норму предлагается ввести  с 1 января будущего
года

Алексей Тюрин — Казань

Еще одна мрачная примета наступающего кризиса — отмена выходных.

Как стало известно KazanFirst, правительство Татарстана хочет отменить выходные по местным праздникам, если они будут выпадать на нерабочие дни.  Эту норму предлагается ввести  с 1 января будущего года. Соответствующий законопроект на днях кабмин внес в Государственный совет РТ; он будет рассмотрен на ближайшей сессии парламента — 27 ноября.

Кабинет министров объясняет вынужденную меру «соблюдением баланса интересов работников и работодателей». В пояснительной записке к законопроекту (есть в распоряжении KazanFirst) говорится, что длительные выходные приводят  к потере рабочего ритма, снижению объемов производства и повышению расходов на оплату труда.

Работать без выходных: из-за кризиса правительство Татарстана предлагает отменить отгулы по национальным праздникам

«Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики, в том числе из-за снижения уровня производительности труда», — говорится в записке. 

Всего в Татарстане 14 федеральных выходных праздничных дней. Плюс республика установила четыре собственных нерабочих праздничных даты.

День республики — 30 августа;

День Конституции РТ— 6 ноября;

Ураза-байрам;

Курбан-байрам.

Отныне республиканские власти  не будут объявлять дополнительный выходной по этим праздникам, если они выпадут на нерабочий день.

Праздников стало больше

Норма о переносе выходного дня на следующий после праздничного рабочий день была введена в Татарстане, когда количество общероссийских нерабочих праздников составляло всего 9 дней, а количество республиканских выходных составляло 2 дня, сетуют в правительстве

Например, в этом году День республики 30 августа выпал на субботу, и выходной день был перенесен на понедельник. Курбан-байрам 4 октября также выдался на субботу и также был перенесен, а День Конституции РТ пришелся на четверг.

Более высокий уровень трудовых прав в Татарстане по сравнению с теми же правами по России приводит к уменьшению доходов и увеличению расходов региона. Причем последние обеспечиваются за счет республиканского бюджета, говорится в пояснительной записке.

Работать без выходных: из-за кризиса правительство Татарстана предлагает отменить отгулы по национальным праздникам

Татарстанская экономика испытывает затруднения с прошлого года. Однако до этого правительству не приходилось корректировать социальную жизнь населения. Даже в разгар тяжелого экономического кризиса 2009 года.

Впрочем, за последние 10 месяцев, несмотря на праздники, индекс промышленного производства вырос на 1,6 процентных пункта, сообщает Татстат. Это значит, что  о снижении уровня производительности труда речи не идет. Однако правительство понимает, что эти показатели ситуационные и дальше ухудшающееся положение в экономике потребует напряжения сил.

Ситуация в республиканском хозяйстве и впрямь неважная. 30 октября на заседании Госсовета республики депутаты проголосовали за поправки в закон о бюджете на этот год. Избранники увеличили дефицит бюджета до рекордных 23,5 млрд рублей. Притом в прошлом году дефицит на 2014 год был заложен в размере 9,6 млрд рублей, то есть менее, чем в два раза.

В сентябре президент Татарстана Рустам Минниханов посетовал, что республике придется брать дополнительные займы, если ситуация в экономике станет хуже. Татарстан с 80-миллардным долгом занимает одно из первых мест среди регионов России по размеру задолженности. Денег нет – работать придется без выходных. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *