ФСБ и отдел внутренней безопасности «Нижнекамскнефтехима» пресекли хищение 20 тонн полистирола

В отношении четырех сотрудников Нижнекамского химического предприятия и пяти их сообщников возбуждены уголовные дела. Все они задержаны
В отношении четырех сотрудников Нижнекамского химического предприятия и пяти их
сообщников возбуждены уголовные дела. Все они задержаны

Николай Шадрин, Дмитрий Савосин, Галина Вишневская, Казань, Нижнекамск

Управление ФСБ по Татарстану совместно со службой внутренней безопасности «Нижнекамскнефтехима» (входит в группу «Таиф») задержало четверых сотрудников предприятия и пятерых их сообщников по подозрению в хищении 20 тонн полистирола, рассказал KazanFirst источник, знакомый с ситуацией. По его словам, продукция была похищена из одного из цехов; все девять человек сейчас задержаны, против них возбуждено дело по ст. 158 УК РФ («Кража»). Один из подозреваемых работал в частном охранном предприятии «Нижнекамскнефтехим». Он считается организатором преступной группы, говорит собеседник.

Информацию о задержании подтвердил представитель республиканского управления ФСБ в Нижнекамске. Задержанным вменяется кража в особо крупном размере, дело расследует следственный отдел МВД по РТ, сказал начальник отдела УФСБ РФ по Татарстану в Нижнекамске Рушан Файзрахманов.

«Наша задача состоит в контроле за деятельностью крупнейших технических предприятий и возникающих в них бандах, поэтому задержание проходило под нашим контролем», — объяснил собеседник.
ФСБ и отдел внутренней безопасности «Нижнекамскнефтехима» пресекли хищение 20 тонн полистирола
Файзрахманов отметил работу внутренней службы безопасности НКНХ. По его словам, она должным образом вычисляет недобросовестных сотрудников, и увольняет их, не доводя до возбуждения уголовных дел. Таким образом нарушения пресекаются на самых ранних стадиях и не получают развития.

По сообщению источника в правоохранительных органах, злоумышленники пытались похитить полистирол из цеха № 4911. Курировал их действия работник ЧОПа предприятия, в деле оказался замешан и водитель НКНХ.

Однако все их действия проходили под наблюдением силовых структур, подозреваемые были задержаны с поличным. Также уголовное дело было возбуждено в отношении пятерых нигде не работающих жителей Нижнекамска, помогавших в хищении.

Похитили на 1 млрд рублей

В конце марта 2012 года МВД по Татарстану сообщило о крупных хищениях с другого предприятия холдинга «Таиф» — ОАО «Казаньоргсинтез». Следователи задержали трех подозреваемых и заявили, что ущерб от краж составил около 1 млрд рублей. Впоследствии МВД отказалось от оценки. Вскоре после этого в отставку подал 1-й замгендиректора — технический директор по производству «Казаньоргсинтеза» Владимир Кудряшов. По разным данным, преступники разработали хитроумную схему – они похищали неучтенную продукцию, которая производилась в часы, когда предприятие не работало

ФСБ и отдел внутренней безопасности «Нижнекамскнефтехима» пресекли хищение 20 тонн полистирола
Имена задержанных пока не раскрываются в интересах следствия. Известно, что все девять человек — мужчины в возрасте от 25 до 38 лет. Самым старшим оказался предполагаемый организатор, 46-летний бывший работник ЧОПа. Известно также, что 20 тонн полистирола стоимостью примерно 1,3 млн рублей так и не были вывезены с предприятия, и в настоящее время находятся там.

ОАО «Нижнекамскнефтехим» — крупнейший российский экспортер нефтехимической продукции. На начало октября основными владельцами НКНХ были ООО «Телеком-менеджмент» (45,6%) и госхолдинг «Связьинвестнефтехим» (25,2%), а также акционеры-миноритарии. Выручка компании по итогам прошлого года составила 119,8 млрд рублей, прибыль — 6,09 млрд рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *