«Не те деньги»: правительство Татарстана готово продать свой первый IT-парк

Проект IT-парка полезен для технологии и полезен для экономики, но сам по себе
он больше идеологический, чем коммерческий

Никита Анисимов, Казань

В будущем году казанский IT-парк может стать «коммерческой организацией с долей Республики Татарстан», заявил вчера журналистам глава минсвязи Роман Шайхутдинов. «Мы периодически возвращаемся к вопросу акционирования этой компании, поскольку это идеальная модель, когда компания, являясь институтом развития, носит еще и коммерческую форму», — цитирует РБК министра. Какую долю власти намерены выставить на продажу, Шайхутдинов не уточнил, но оговорился, что республика, скорее всего, останется владельцем блокирующего пакета. «Существуют две отсечки с точки зрения корпоративного права: это более 50% акций и более 25%. Как правило, все ограничения с участием государства идут до 25%», — уточнил он.

Пока построенной в 2009 году площадкой управляет государственное автономное учреждение «Технопарк в сфере высоких технологий IT-парк». По словам Шайхутдинова, приватизация технопарка нужна для дальнейшего развития — она даст властям необходимую маневренность. «Сейчас, — объяснил глава минсвязи, — с этим объектом недвижимости мы не можем использовать некое финансовое плечо, не можем, например, заложить его и построить новые объекты».

«Не те деньги»: правительство Татарстана готово продать свой первый IT-парк
Глава минсвязи Роман Шайхутдинов

IT-парк в Казани строился по федеральной программе создания технопарков в сфере высоких технологий. Его площадь составляет 30 тысяч кв. м, треть помещения сдается под офисы. На сегодняшний день IT-парк в Казани заполнен целиком, а открытая в 2012 году вторая площадка в Набережых Челнах — на 80%. Согласно сайту казанского технопарка, его резидентами являются ведущие мировые и местные разработчики IT-продуктов, в частности «Майкрософт Рус», Fujitsu, Startobaza, «Барс груп», «ТиАйТи групп» и др. Чтобы попасть в бизнес-инкубатор IT-парка, нужно представить конкурсной комиссии график реализации проекта, описание потенциальных потребителей и оценку конкурентов, а также данные об объеме инвестиций.

Технопарк в Казани обошелся федеральному и республиканскому бюджетам в 2,9 млрд рублей. Инвестиции должны окупиться в этом году, говорил ранее Шайхутдинов. В 2013 году совокупные налоговые отчисления резидентов парка составили 900 млн рублей, столько же министр ожидал по итогам этого года. Начиная с 2010 года, резиденты казанского и челнинского парков заплатили 2,1 млрд рублей налогов, рассказывал Шайхутдинов на брифинге кабмина в феврале.

Приватизировать объект, подобный IT-парку, тяжело: теоретически, долю в парке мог бы выкупить один из крупных резидентов, допустим, Microsoft, но резидентам это ни к чему, говорит аналитик Rostargetplus Анатолий Ламбоцкий. «Компаниям нужны готовые площадки, на которые можно прийти работать, а ввязываться в оперативное управление — этого бремени они не захотят», — уверен Ламбоцкий. Продажа технопарка — верное решение, но трудноосуществимое, продолжает он. «Проект IT-парка полезен для технологии и полезен для экономики, но сам по себе он больше идеологический, чем коммерческий», — рассуждает Ламбоцкий. Заработать деньги на сдаче внаем помещений можно, но это вряд ли те деньги, на которые рассчитывают инвесторы, заключает он.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: