В сентябре челнинцам за услуги ЖКХ насчитали 4,4 млн рублей пеней

если человек не платит за услуги ЖКХ вовремя
C сентября в расчетных квитанциях жителей автограда появилась новая строка —
пени. Они насчитываются, если человек не платит за услуги ЖКХ вовремя

Михаил Ляпунов, Набережные Челны

Жителям Набережных Челнов стали начислять пени за долги по услугам ЖКХ. В счетах-извещениях за сентябрь начислены пени по лицевым счетам, имеющим долги по состоянию на 1 августа. Общая сумма начисленных пеней составляет 4,4 млн рублей, рассказал KazanFirst директор «Городского расчетного центра» (ГРЦ) Владимир Фадеев.

Если долги не были оплачены в августе, то начиная с 1 сентября, будут начислены пени по 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25%) за каждый день просрочки, рассказал Фадеев.

Начисление пеней за долги по услугам ЖКХ регулируется Жилищным кодексом, (пункт 14 ст. 155)  «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Размер пени расчитывается этой же статьей.

В сентябре челнинцам за услуги ЖКХ насчитали 4,4 млн рублей пеней

Опасаться пеней стоит злостным должникам, которые накопили большие суммы за жилищно-коммунальные услуги.  Например, жильцу, не заплатившему вовремя 5 тысяч рублей за ЖКХ, будут начислены 41 рубль пеней в месяц. При долге в 300 тысяч рублей ежемесячно придется доплачивать 2475 рублей.

Сейчас долг челнинцев, которые не платят за ЖКХ-услуги свыше одного месяца составляет 581,1 млн рублей, говорит Фадеев. Из них ресурсоснабжающим организациям горожане должны подавляющую часть суммы: 352,7 млн. Фадеев отметил, что информация представлена по управляющим компаниям (УК) и ТСЖ, которые пользуются услугами ГРЦ. По информации KazanFirst, подавляющее число УК и ТСЖ ведут расчеты в ГРЦ, исключение составляет только скандально известная УК «Ключевое».

В сентябре челнинцам за услуги ЖКХ насчитали 4,4 млн рублей пеней

По расчетам KazanFirst, в случае, если долги челнинцев сохранятся на том же уровне, то ежемесячно им будут насчитывать пени в размере 4,7 млн рублей.

Депутат горсовета Татьяна Гурьева считает, что введение пеней в определенной мере поможет бороться с должниками, но несущественно: «Цены растут, доходы людей падают». По ее словам, за услуги ЖКХ люди платят по остаточному принципу: в первую очередь оплачивают кредиты, потом покупают продукты.

Гурьева отмечает, что если бы платежи за ЖКХ были обоснованными, то она бы поддержала введение пеней: «От должников страдают другие люди. Если исходить из того, что мы непонятно за что платим, то я против. В нынешних условиях я не поддерживаю такое решение».

В сентябре челнинцам за услуги ЖКХ насчитали 4,4 млн рублей пеней

Один из жителей 59 комплекса рассказал, что в долгах населения, косвенно виноваты и ЖЭКи: «Если раньше с должниками сначала беседовали, выясняли, почему они не платят за услуги ЖКУ, то сейчас при долге в 10 тысяч рублей ООО «58-59 комплекс» сразу же вывешивает оскорбляющие жильцов объявления». Житель считает, что это не улучшает взаимопонимание между горожанами и управляющими компаниями: «Ситуации разные у людей бывают, может кому-то зарплату задержали и он не успел заплатить вовремя». Связаться с представителем ООО «58-59 комплекс» KazanFirst не удалось. Начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов на запрос KazanFirst не ответил.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *