Глава исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев: «К судьбе обманутых дольщиков мы безучастными оставаться не должны»

которые строятся на деньги дольщиков и провести межведомственное совещание по проблемным объектам долевого строительства
На деловом понедельнике глава исполкома попросил прокурора Челнов и надзорные
органы пристальнее следить за домами, которые строятся на деньги дольщиков и
провести межведомственное совещание по проблемным объектам долевого
строительства

Глава исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев


Михаил Ляпунов, Набережные Челны

На первом деловом понедельнике в должности главы исполкома Наиль Магдеев решил поговорить об обманутых дольщиках. На доклад был вызван начальник отдела государственного контроля и надзора в области долевого строительства объектов недвижимости Ленар Ахметзянов. Он рассказал, что из 300 тысяч кв. м жилья, которые вводятся в городе в год, более 200 строятся с долевым участием. В их строительстве участвует 32 застройщика, возводящие 65 объектов. Самым проблемным остается дом 58/02, который строила компания «Химстрой», сказал Ахметзянов. От действий застройщика пострадали 297 человек, все они включены в реестр требований, сообщил чиновник. 

Также недовольны ходом строительства дольщики компании «Фон», застройщика микрорайона Яшьлек. На прошлой неделе они вышли с одиночными пикетами к стенам мэрии Челнов, где должна была состояться сессия горсовета. Один из активистов Сергей Царев написал о проблеме президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Глава исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев: «К судьбе обманутых дольщиков мы безучастными оставаться не должны»
Начальник отдела государственного контроля и надзора в области долевого строительства объектов недвижимости Ленар Ахметзянов

Компания «Фон» неоднократно переносила сроки сдачи жилых домов, мотивируя это отсутствием средств на их завершение. Недовольным дольщикам предложено было возместить вложенные деньги. Ранее активисты рассказывали KazanFirst, что застройщику выгодно сейчас избавиться от дольщиков, так как стоимость квартир возросла (см. ранее по теме). 

У «Фона» была категоричная позиция: «Нет денег», говорит депутат горсовета Татьяна Гурьева. По ее словам, благодаря активности дольщиков и некоторых депутатов исполком был вынужден еженедельно проводить совещания на объектах компании. Гурьева убеждена, что внимание к проблеме на высоком уровне связано, в том числе, и с одиночными пикетами, которые прошли у стен мэрии: «Надо в любом случае заниматься этой проблемой».

По словам Ахметзянова, «Химстрой» прекратил строительство, а реальные руководители компании не выходят на контакт, находясь в Москве. По этому объекту исполком выявлял факты двойных продаж квартир и другие нарушения: «Были направлены заявления по статье мошенничество, присвоение и растрата, но в возбуждении уголовного дело было отказано».

Глава исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев: «К судьбе обманутых дольщиков мы безучастными оставаться не должны»

Чиновник подчеркнул, что застройщику предлагалось добровольно передать объект исполкому для завершения строительства, но в «Химстрое» отказались. Ведомство Ахметзянова подало заявление о ликвидации компании. В своей речи Ахметзянов попросил прокуратуру и другие надзорные органы оказать содействие отделу государственного контроля и надзора в области долевого строительства объектов недвижимости: «Незавершенка не украшает наш город».

Строительство дома по адресу 58/02 началось ещё в 2006 году, когда, по словам Ахметзянова, отсутствовала законодательная база, и не было контролирующих органов. Отдел госконтроля и надзора создан в 2008 году: «В нашем городе было 12 проблемных объектов. На данный момент по результатам проделанной работы требования граждан по вышеуказанным объектам удовлетворены», — заверил глава ведомства. Большинство жилых домов достроили новые инвесторы, а квартиры были переданы дольщикам, сказал Ахметзянов. 

По его словам, в микрорайоне Яшьлек сейчас восемь проблемных объектов, но застройщик, в отличие от «Химстроя» — действующий: «Если по дому 58/02 нет перспектив по завершению строительства с нынешним застройщиком, то по Яшльек – есть». Основной проблемой является дорогостоящее строительство коллектора. В данный момент проблема коллектора решена – он строится. «Мы просим вас по данному стратегически важному объекту провести межведомственное совещание на вашем уровне», — обратился Ахметзянов к Магдееву. 

Магдеев в свою очередь поручил начальнику управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Ильдару Ахметгарееву решить проблему. 

Он также просил записать в протокол совещания сбор с прокурором города, надзорными органами: «Определите кто нам нужен, все соответствующие правовые службы, пригласите заинтересованных депутатов горсовета». Магдеев подчеркнул, что на какое-то решение по «Химстрою» исполком должен выйти: «Мы не можем делать вид, что ничего не происходит. Коль мы власть – мы не должны оставаться безучастными к этому вопросу».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *