Дело Ольги Варисовой: МВД обвиняет известную застройщицу лже-коттеджей в мошенничестве на 43,5 млн рублей

После трех лет борьбы МВД все же удалось возбудить уголовное дело в отношении застройщицы незаконных таунхаусов в Казани
После трех лет борьбы МВД все же удалось возбудить уголовное дело в отношении
застройщицы незаконных таунхаусов в Казани

Ольга Варисова

Николай Шадрин, Казань 

Как стало известно KazanFirst, МВД по Татарстану удалось возбудить уголовное дело в отношении скандально известной застройщицы так называемых лже-коттеджей Ольги Варисовой. 55-летняя предпринимательница вместе с 26-летней дочерью Риммой подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (часть четвертая ст. 159 УК РФ). 

Ранее Следственное управление СКР по Татарстану возбуждало против Варисовой уголовное дело по статье УК РФ «Самоуправство». Но предпринимательница отделалась штрафом. Теперь над ней нависла угроза реального наказания. По инкриминируемой статье Варисовым грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. 

Как сообщает источник, знакомый с ходом расследования, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД установили, что в 2011-2012 годах мать и дочь Варисовы организовали строительство трехэтажного многоквартирного дома на своем участке по улице 3-я Кадышевская в Ново-Савиновском районе Казани.

Дело Ольги Варисовой: МВД обвиняет известную застройщицу лже-коттеджей в мошенничестве на 43,5 млн рублейКоттедж Варисовой на улице 3-я Кадышевская

Разрешений на стройку они не имели. Кроме того, Варисовы заключили договоры с частными лицами на инвестирование строительства на общую сумму в 43,59 млн рублей. Деньги в дальнейшем они присвоили себе, говорит собеседник KazanFirst в МВД. 

Варисовы находятся под подпиской о невыезде, но строительство по 3-й Кадышевской, 14 идет полным ходом. Рабочие заверили побывавшего на стройплощадке корреспондента KazanFirst, что никаких проблем нет. По их сведениям, все квартиры в двухсекционном доме уже проданы. 

По данным Публичной кадастровой карты, земельный участок в Ново-Савиновском районе, на котором находится стройка, входит в категорию земли-поселения для многоквартирной застройки не выше трех этажей. 

Сама Варисова в интервью СМИ заверяла, что все необходимые на строительство документы у нее есть. Однако районный суд в ноябре прошлого года признал строящийся дом незаконной постройкой. 

У Варисовой помимо многоквартирного коттеджа в Ново-Савиновском районе есть еще два таких же в Кировском районе. Оба расположены по соседству на улице Красного Химика.

Дело Ольги Варисовой: МВД обвиняет известную застройщицу лже-коттеджей в мошенничестве на 43,5 млн рублей

Одна из построек была снесена в разгар активной борьбы городских властей с повальной застройкой на не предназначенных для этого участках. Дом Варисовой по адресу Красного Химика, 12а был разрушен летом 2012 года по решению районного суда. Это решение стало первым в судебной практике не только Татарстана, но всей России. 

Во второй дом на улице Красного Химика уже вселились люди, поэтому снести его не удается до сих пор. 

Долгое время МВД и Следком не могли привлечь к ответственности Варисову, которая продавала квартиры в домах, подлежащих сносу.

В июле 2013 года тогдашний прокурор Кировского района Казани Рафкат Уразбаев (в 2013 году Уразбаев стал прокурором Казани) даже собирал специальный брифинг для журналистов. Он объяснил, что граждане, купившие квартиры в незаконно построенном доме, не считают себя пострадавшими от действий Варисовой. Все многочисленные обращения в прокуратуру содержали лишь просьбу оставить в покое построенные дома. Решения о сносе были приняты на основании заявлений соседей стоящих и уже построенных многоквартирных домов, объяснял прокурор. 

Когда судебные приставы начали работу, в прокуратуре узнали, что Варисова продолжает продавать квартиры, говорил Уразбаев. По его словам, в ноябре 2012 года надзорное ведомство направило материалы в Следственный отдел Кировского района для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании Варисовой. Речь шла о прямом обмане.

На тот момент Варисова обладала статусом адвоката и была членом Адвокатской палаты Татарстана. Инициировать уголовное преследование в отношении нее мог только Следственный комитет.

Но Следком смог возбудить уголовное дело только по относительно легкой статье УК РФ «Самоуправство». Варисова отделалась штрафом в 80 тысяч рублей спустя год. Сейчас предпринимательница потеряла адвокатский статус, и уголовное дело в отношении нее возбудило уже МВД.

Дело Ольги Варисовой: МВД обвиняет известную застройщицу лже-коттеджей в мошенничестве на 43,5 млн рублей

Жильцы, купившие квартиры в нелегальной постройке, продолжают судебные тяжбы до сих пор. Некоторым будет некуда податься, если дом снесут. Владельцы не раз выходили на протестные пикеты перед Домом правительства. 

«Претензий к Варисовой у жильцов не было, квартиры в таких домах стоили дешевле, людям просто хочется сохранить купленное жилье», – рассказывает Ильяс Ахвадиев, один из дольщиков дома по улице Кадышевская. По его словам, снос одного дома и угроза разрушения второго разделили людей на тех, кто хочет вернуть вложенные деньги, и тех, кто хочет сохранить квартиры: «Мы просто не знаем, что делать, куда бы ни обращались, нас все равно считают неправыми». Ахвадиев полагает, что кто-то из клиентов Варисовой решил вернуть деньги и написал на нее заявление в МВД. 

При этом собеседник сомневается, что вложенные деньги возможно вернуть, потому что средства шли на постройку дома, а он подлежит сносу. 

«Мы считаем, что если люди купили землю на окраине города и построили там себе жилище, то у них не должно быть с этим проблем, нужно принимать соответствующее законодательство о кооперативах», — говорит лидер Татарстанского регионального союза объединения союзов РФ «СОЦПРОФ» Сергей Ромодановский. Он намерен защищать клиентов Варисовой. 

Варисова с журналистами общается неохотно. В разговоре с KazanFirst она повторила привычную версию: решения суда незаконны и все необходимые документы на построенные дома у нее есть. От дальнейших комментариев Варисова отказалась. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *