В Елабуге может закрыться филиал КНИТУ-КАИ

В Елабуге может закрыться филиал КНИТУ-КАИ
Руководство головного вуза обещает предложить студентам и преподавателям
альтернативу. Однако для многих из них закрытие филиала все равно обернется
серьезными неудобствами

Лейсана Набиева, Казань

Студентам елабужского филиала КНИТУ-КАИ накануне объявили, что филиал закрывается. Информацию подтвердили несколько студентов и источник в самом вузе.

В пресс-службе КНИТУ заявили, что о закрытии ничего не слышали. Новость вызвала широкий резонанс в соцсетях.

Набор абитуриентов в филиале проведен, обучение многие из них уже оплатили. В данный момент здесь учатся около 1 тысячи студентов очного и заочного отделений.

В августе филиал сообщил, что «план по первокурсникам» на дневное отделение закрыт. Студентами стали 51 человек, из них 40 – бюджетники, сообщало ИА «Татар-информ». Самое популярное направление учебы в филиале – конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства.

Предполагается, что учащимся предложат перевестись в Казань. Многих это предложение не устраивает, так как они поступали с учетом того, что будут учиться в родном городе.

В головном вузе также сообщают, что окончательного решения о реорганизации пока нет, вопрос рассматривался вчера на ученом совете, сообщает издание «Новая Кама». 

В Елабуге может закрыться филиал КНИТУ-КАИ

30 июня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов прокомментировал на встрече с журналистами рекомендацию по закрытию несколько филиалов университетов в этом году. Каждое учебное заведение обязано обеспечить высокий уровень подготовки специалистов, и если вуз или филиал не справляется с задачей, учебному заведению будет рекомендовано не проводить прием абитуриентов, пояснил он. По словам Ливанова, это не должно было создать неудобств абитуриентам.

Однако судьба елабужских студентов остается под вопросом. «А нам ещё обидней, 5-й курс все-таки, даже не знаем, что нам сейчас делать», — сетуют студенты.

Пять вузов в городе

В этом году на  дневную форму обучения в вузы Елабуги поступили 750 человек. Большинство — в Елабужский институт КФУ — 654 человека. В Елабужский филиал института социальных и гуманитарных знаний поступили 44 студента. В Елабуге работают Академия социального образования и городской институт инновационных технологий.                                              

Ранее ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов в интервью KazanFirst заявил, что острой нехватки профессорско-преподавательского состава в вузе нет. На фоне сокращений в Казанском федеральном университете возникает вопрос, не является ли закрытие филиалов попыткой оптимизировать кадры. По словам Гильмутдинова, «работа по приведению контингента преподавателей к контингенту студентов» была проведена еще год назад.

Некоторые из студентов отмечают, что филиал в Елабуге был решением проблемы для тех, у кого не хватает средств на жилье в другом городе. О судьбе филиала «Татар-информ» рассказал проректор КНИТУ-КАИ по административной работе и филиалам Булат Зиннуров. По его словам, серьезно рассматривается рекомендация реорганизовать филиал. Но даже если совет поддержит это решение, вопрос о завершении обучения студентов будет поставлен во главу угла, обещал Зиннуров. Вопрос будет обсуждаться с каждым студентом в частном порядке. «Мы будем предлагать завершить учебу либо в головном вузе в Казани, в нашем филиале в Набережных Челнах, где есть такие же специальности, или же в Елабужском институте КГУ, в филиале КГУ в Челнах». По его словам, стоимость обучения останется на прежнем уровне, проблема с трудоустройством сотрудников тоже будет решена. 

Судьба филиалов КАИ в Чистополе и Зеленодольске также пока неизвестна: по данным «Новой Камы», два года назад зеленодольский филиал также оказался под угрозой закрытия. 

 

Представитель Чистопольского филиала вуза эту информацию отрицает, утверждая, что она не соответствует действительности.

Прим.ред.

19 сентября, на следующий день после публикации этого материала, «Новая кама» опубликовала опровержение.

 

Фото: kai.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *