Госсовет подыскал замену Мингазову: сенатором от Татарстана может стать глава Чистополя Ильдус Ахметзянов

Вероятнее всего
Вероятнее всего, Татарстан в нижней палате будет представлять избранный от
«Единой России» депутат и глава Чистопольского района

Глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов


Никита Анисимов, Казань

Похоже, Госсовет РТ определился с кандидатурой нового представителя от Татарстана в Совете Федерации.

По информации KazanFirst, вакантную должность сенатора прочат избранному от «Единой России» депутату Ильдусу Ахметзянову, который до вступления в силу парламентских полномочий занимает пост главы Чистопольского района.

По словам источников KazanFirst, его кандидатура согласовывается. Ахметзянов прошел в парламент по партсписку «Единой России», в котором шел под 22-м номером.

Есть вакансия!

Конституция России определяет, что в Совет Федерации входят по два представителя от каждого региона России: по одному от представительного и исполнительного органов госвласти. Сейчас Татарстан в Совфеде представляет единственный сенатор — назначенец президента РТ Сергей Батин

Связаться с Ахметзяновым не удалось, в приемной главы администрации Чистопольского района сказали, что он находится в командировке. Руководитель аппарата райсовета Ахмед Ситдиков про возможное назначение Ахметзянова не слышал: «Ничего не знаю. Это не наши полномочия. Мы не решаем, это Госсовет решает».

Вчера на пресс-конференции по итогам воскресных выборов по поводу будущего представителя в Совфеде высказался спикер парламента Фарид Мухаметшин, правда, по существу он ничего не сообщил. «Наверняка, из числа депутатов этого созыва мы изберем представителей в Совет Федерации, направим от парламента по закону. Он тоже должен будет после голосования снять депутатский мандат. Его получит следующий кандидат по списку. Из остальных, я думаю, никто не захочет снять депутатский мандат», — сказал Мухаметшин.

Госсовет подыскал замену Мингазову: сенатором от Татарстана может стать глава Чистополя Ильдус Ахметзянов
Спикер парламента Фарид Мухаметшин

Должность избранного парламентом сенатора от Татарстана освободилась в июне. Бывший представитель республики Вагиз Мингазов покинул верхнюю палату, написав заявление об уходе «по состоянию здоровья». Судя по всему, его решение связано с информационным давлением. Мингазов, бывший владелец агрохолдинга-банкрота «Вамин», задолжал больше 4 млрд рублей по кредитам компании.

Опыт управления у Ахметзянова большой: как в коммерции, так и в муниципальных органах. Главой Чистопольского района он был назначен в апреле 2010 года, придя в исполнительную власть из бизнеса. До этого, начиная с 1996 года Ахметзянов работал коммерческим и генеральным директором местной компании «Универсалторг».  

Госсовет подыскал замену Мингазову: сенатором от Татарстана может стать глава Чистополя Ильдус Ахметзянов
Экс-сенатор Вагиз Мингазов

У экс-сенатора Мингазова, к слову, была похожая биография. Как и Ахметзянов, до первого избрания депутатом в 2004 году он работал в местных органах Арского района. Еще в 1988 года Мингазов возглавил Арский райком КПСС, впоследствии руководил районом в течение 10 лет.

Действующий сенатор Сергей Батин, как и Ахетзянов, до назначения в декабре 2012 года в верхнюю палату также работал главой района: он руководил Зеленодольском, а до этого возглавлял администрацию Авиастроительного района Казани.

В 2013 году Ильдус Ахметзянов получил доход 1,9 млн рублей. В 2012 году он задекларировал 2,1 млн рублей. Согласно данным Чистопольского муниципального портала, в собственности у него земельный участок площадью 9 соток, в пользовании жилой дом площадью 198 кв. метров. Из транспортных средств имеются прицеп для легкового автомобиля и снегоход. Автомобиля нет. Супруга главы района задекларировала доход за 2013 год в размере 65 тысяч рублей. Она является собственником автомобиля Subaru Forester.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *