Выборы в Набережных Челнах: как семь гендиректоров стали депутатами Госсовета

По семи одномандатным округам в автограде депутатами Госсовета V созыва становятся гендиректора крупнейших предприятий Челнов. Второй партией после «Единой России» стали «Коммунисты России» Татьяны Гурьевой
По семи одномандатным округам в автограде депутатами Госсовета V созыва
становятся гендиректора крупнейших предприятий Челнов. Второй партией после
«Единой России» стали «Коммунисты России» Татьяны Гурьевой

Михаил Ляпунов, Набережные Челны

В Набережных Челнах по всем семи одномандатным округам в Госсовет проходят кандидаты, которые либо напрямую представляют партию «Единая Россия», либо являются самовыдвиженцами.

По семи одномандатным округам было выдвинуто 27 кандидатов, из них 13 представителей партий и 14 самовыдвиженцев. В голосовании имели право принять участие почти 400 тысяч жителей автограда.

В Комсомольском округе победу одерживает гендиректор «Челны-Хлеб», самовыдвиженец Рафаэль Юнусов с 72,73%, ближайший его преследователь депутат горсовета, член КПРФ Владимир Васев набирает 16,13% голосов.
 Выборы в Набережных Челнах: как семь гендиректоров стали депутатами Госсовета
Гендиректор «Челны-Хлеб» Рафаэль Юнусов

По Мелекесскому одномандатному округу выиграл выборы гендиректор Набережночелнинского картонно-бумажного комбината, кандидат от «Единой России»  Владимир Бестолков с результатом 85,81%. Другие кандидаты набирают в сумме чуть больше 10%.

По Центральному округу проходит гендиректор «ТрансТехСервиса», кандидат от «Единой России» Вячеслав Зубарев с 83,41% голосов избирателей.

По Электротехническому округу гендиректор «Расстала», самовыдвиженец Сергей Рачков с результатом 79,14%.

По Вахитовскому округу выигрывает заместитель гендиректора ОАО «Камаз» по безопасности, самовыдвиженец Ильдар Шамилов, набравший 72,79% голосов.

Выборы в Набережных Челнах: как семь гендиректоров стали депутатами Госсовета
Гендиректор Набережночелнинского картонно-бумажного комбината (КБК) Владимир Бестолков 

По Боровецкому округу представлять интересы горожан в Госсовет РТ отправится гендиректор ООО «Оптовик», самовыдвиженец Вадим Махеев, он набрал 86,96% голосов. Его партнер по бизнесу, гендиректор «Эсссен продашн АГ» Леонид Барышев в Елабужском округе набрал 89,76% (данные Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы»).

Победу в Автозаводском одномандатном округе одержал гендиректор ОАО «Камаз-Марко», кандидат от партии власти Роман Мугерман с результатом 72,36%. Кандидат от КПРФ Айдар Гараев, ближайший его конкурент, получает 14,16% голосов.

По данным, представленным на сайте ЦИК РТ, на 4 часа утра подсчитано почти 90% бюллетеней. «Единая Россия» в Челнах — абсолютный лидер. Партия набирает 79,18%, вторым номеров в Челнах становится партия «Коммунисты России» во главе с Татьяной Гурьевой, набирая 6,8% голосов. Третьей идет КПРФ, которая после раскола коммунистов очень сильно сдала позиции в автограде: у нее 6,07%. Остальные партии не набирают больше 5% голосов.
 Выборы в Набережных Челнах: как семь гендиректоров стали депутатами Госсовета
Гендиректор ООО «Оптовик» Вадим Махеев

Оппозиционеры, опрошенные KazanFirst уверены, что победу партии власти помогло одержать досрочное голосование, в котором поучаствовало до 30% избирателей в автограде (в Татарстане число досрочно проголосовавших 12,1%). Гараев рассказал, что в участковых избирательных комиссиях (УИКах), которые он посетил, процент досрочно проголосовавших колеблется от 16,5 до 17%. Гурьева, которая посетила за день почти все УИКи в городе, рассказала KazanFirst, что процент досрочно проголосовавших на них колеблется от 15 до 30%. Васев оценил количество досрочно проголосовавших в 20%.

Челны заметно опередили по количеству досрочно проголосовавших другие районы Татарстана. В автограде досрочно проголосовал даже градоначальник Василь Шайхразиев, сославшийся на то, что 14 сентября он должен быть в командировке. 14 сентября выяснилось, что мэр ни в какую командировку не отправился, а находится в городе.

Выборы обошлись без больших нарушений. Васев рассказал, что на ИУК №2033 были найдены «мертвые души». Наблюдатель от КПРФ Наталья Карташова сообщила, что одна из избирательниц пожаловалась — в её квартире, судя по спискам, проживает неизвестный ей человек.

Наблюдатели от партии «Коммунисты России» рассказали корреспонденту KazanFirst, что по нескольким участкам была зарегистрирована рекордно высокая явка, она порой доходила до 88-95%.

С выборов на одномандатных округах в автограде был снят целый ряд оппозиционных кандидатов. Депутата горсовета Сергея Еретнова посадили на 2 месяца в следственный изолятор по подозрению в участии в игорном бизнесе, Гурьевой и депутату Госсовета Рафаилу Нурутдинову забраковали подписи. Гурьева участвовала в выборах, проходя по партийному списку.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *