Украина не при чем: в Казани отменен концерт Андрея Макаревича

Промоутеры уверяют
Промоутеры уверяют, что политических причин в отмене выступления нет: билеты на
концерт артиста плохо продавались

Алиса Разумовская, Казань

Сегодня стало известно, что в Казани отменен совместный концерт Андрея Макаревича и питерского джазового гитариста Ильдара Казаханова. Выступление дуэта с программой «Андрей и Ильдар в Машине» должно было пройти 27 ноября в ресторане «Максимилианс».

Рядовая, по сути новость, привлекла большое внимание из-за громкого политического скандала вокруг Макаревича, который не утихает с августа. 

Пресс-секретарь группы «Машина времени» Антон Чернин не знает об отмене концерта Макаревича и Казаханова в Казани. «Мне никто не говорил об отмене концерта, — заявил KazanFirst Чернин. — Когда концерт отменяется, мне звонят из дирекции, и мы убираем его из афиши, но мне никто не звонил», — пояснил он.
Украина не при чем: в Казани отменен концерт Андрея МакаревичаАндрей Макаревич и Ильдар Казаханов (слева направо)

«Концерт был отменен, потому что не пользовался спросом», — заявил сотрудник компании «Билетти», распространявшей билеты на концерт. По словам собеседника, на Макаревича и Казаханова было продано всего несколько билетов.

Ранее артист отменил два выступления в Самаре, сообщает ИТАР-ТАСС. Концерт Макаревича в составе группы «Машина времени» должен был пройти 19 сентября, а 26 сентября ожидалось его сольное выступление. Отмену концерта в Самаре и в Казани представители артиста объяснили техническими причинами, сообщало информагентство.

Макаревич 12 августа поехал в Донбасс и выступил в городе Святогорске на востоке Украины, где идут полномасштабные боевые действия. Многие российские общественные деятели и политики заявили, что действия артиста носят антироссийский характер. 

После выступления Макаревича в Донецкой области депутат от «Единой России» Евгений Федоров предложил лишить музыканта всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». В ответ артист пригрозил, что подаст на Федорова в суд: «Если указанные товарищи меня будут продолжать называть фашистом, то, видимо, мне придется подать на них в суд за оскорбление чести и достоинства».
Украина не при чем: в Казани отменен концерт Андрея МакаревичаАндрей Макаревич во время выступления в Святогорске (Донецкая область)

Известный казанский концертный промоутер, генеральный продюсер компании «Билетти» Денис Валеев отметил, что Макаревич «не мега популярен»; те артисты, которые пользуются большой популярностью, бывают более осторожными. «Конечно, у них есть свои поклонники, и мне они как артисты нравятся, но я не понимаю, зачем им высказывать свое мнение по политической ситуации: у всех свое видение Украины; я ее вижу, как часть нашей страны, отобранной в советское время».

За последние сутки в Казани было отменено уже два концерта известных музыкантов. Помимо концерта дуэта Макаревича и Казаханова, не состоится выступление лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной, запланированное на 5 октября.
Украина не при чем: в Казани отменен концерт Андрея МакаревичаДиана Арбенина 

Певица объяснила причины отмены концертов в городах России, выложив видео с обращением к поклонникам группы на YouТube. Она перечислила города, где были отменены выступления: Тверь (20 сентября), Курск (22 сентября), Белгород (23 сентября), Орел (24 сентября), Волгоград (30 сентября), Казань (5 октября), Кострома (16 октября) и Нижний Новгород (6 ноября).

«Причины, по которым это случилось, очень разные: протекала крыша, был ремонт в кровле, площадку внезапно забирали под другие городские нужды. И все это, конечно же, вранье», — заявила Арбенина. Мы все равно приедем, ждите нас, пожалуйста; мы делаем все, чтобы ситуация стала нормальной, чтобы те политические бредни, которые вешают мне на голову, закончились, и наконец наступила спокойная, взвешенная оценка событий», — сказала в обращении Арбенина.

Макаревич известен дружескими  отношениями с мэром Казани Ильсуром Метшиным. С 2008 по 20011 годы градоначальник и музыкант выступали идеологами и организаторами рок-фестиваля «Сотворение мира» и организации дома-музея писателя Василия Аксенова. Макаревич много раз приезжал в Казань и много раз его видели вдвоем с Метшиным. Что касается ресторана «Масимилианс», то Макаревич фактически открывал его. «[Музыкант] сам лично встал за барную стойку и открыл краны с пивом, дав символический старт пивоварне ресторана», — так на сайте «Масимилианс» описан день открытия.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *