Предвыборные споры в Альметьевске: экс-справорос выступил против кандидата от «Единой России»

Верховный суд Татарстана отклонил иск самовыдвиженца Марата Курбанова о снятии с выборов единороса Николая Кольгина. Истец намерен обжаловать решение
Верховный суд Татарстана отклонил иск самовыдвиженца Марата Курбанова о снятии с
выборов единороса Николая Кольгина. Истец намерен обжаловать решение

Лейсана Набиева, Казань

Верховный суд Татарстана не удовлетворил в понедельник иск самовыдвиженца Марата Курбанова об отмене регистрации представителя «Единой России» Николая Кольгина. Оба кандидата зарегистрированы в Девонском одномандатном округе Альметьевска. Истец намерен подавать апелляцию в вышестоящие инстанции.

Бывший председатель альметьевского отделения «Справедливой России», а ныне кандидат-самовыдвиженец Курбанов подал иск против Кольгина в пятницу, 5 сентября. В заявлении Курбанов обвинял оппонента в нарушении норм агитационной деятельности, и просил суд снять единороса с выборов в Госсовет.
Предвыборные споры в Альметьевске: экс-справорос выступил против кандидата от «Единой России»Марат Курбанов кандидат-самовыдвиженец по Девонскому одномандатному округу Альметьевска

Также истец требовал убрать агитационные материалы Кольгина. По словам Курбанова, ответчик изготовил 4000 плакатов в типографиях, не зарегистрированных республиканским ЦИКом. «Вопреки закону агитационные материалы моего конкурента были размещены в подъездах жилых домов без согласия собственников, то есть самих жильцов», —говорит Курбанов.

«Я посчитал, что у нас создались неравные условия, —рассуждает он. — Перед выборами территориальные общественные советы проводят отчетные собрания о проделанной работе по благоустройству города, благотворительным мероприятиям. Как правило, на эти собрания приглашаются кандидаты от «Единой России», остальные партии даже не уведомляются», — рассказывает Курбанов. По его словам, на одном из таких собраний присутствовал Кольгин, действующий депутат парламента. Закон, напоминает Курбанов, запрещает агитацию от лица депутатов.
Предвыборные споры в Альметьевске: экс-справорос выступил против кандидата от «Единой России»Николай Кольгин, кандидат от «Единой России» по Девонскому одномандатному округу Альметьевска (слева)

Кольгин таким образом использовал преимущество должностного и служебного положения, считает истец.

«В целом мне не интересно, как проходил процесс», — отмечает Кольгин. Сам он сказал, что не присутствовал на процессе. Его представитель Надежда Лепилова сказала, что претензии, изложенные Курбановым, не могут быть причиной отмены регистрации кандидата.

Кроме того, представитель сообщила, что со школами, где проходили отчетные собрания, были заключены соглашения о проведении встреч с избирателями в нерабочее время. Что касается плакатов на стенах жилых домов, по словам Лепиловой, ее представитель заключал договоры об их размещении с управляющими компаниями. 

Кольгин с решением суда согласен.

«Сегодня мой адвокат должен получить решение Верховного суда, —говорит Курбанов. — Хотя нам отказали, мы хотим посмотреть, на каких основаниях был получен отказ. Пока я участвовал в слушании, у меня в городе украли пять баннеров».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *