Самый слабый округ «Единой России»: с кем будет бороться Роман Мугерман?

Фаворитом предвыборной гонки в Автозаводском округе до заключения под стражу считался депутат горсовета Сергей Еретнов. Помимо него с кандидатом от партии власти хочет сразиться даже бомж
Фаворитом предвыборной гонки в Автозаводском округе до заключения под стражу
считался депутат горсовета Сергей Еретнов. Помимо него с кандидатом от партии
власти хочет сразиться даже бомж

Кандидат от «Единой России» Роман Мугерман (слева), депутат местного горсовета Сергей Еретнов (справа)


Михаил Ляпунов, Набережные Челны

Автозаводский одномандатный избирательный округ Набережных Челнов стал известен после так называемой «атаки клонов», когда по нему зарегистрировались два полных тезки депутата местного горсовета Сергея Еретнова (см. ранее по теме). В самом слабом избирательном округе для «Единой России» помимо двух «технических» кандидатов обнаружился бомж. Ему, как и другим самовыдвиженцам,  до 30 июля необходимо подать в ЦИК РТ две тысячи подписей. Первоначально фаворитами по этому округу считались два депутата горсовета: оппозиционер Еретнов, который пошел на выборы как самовыдвиженец, и кандидат от «Единой России» Роман Мугерман.

Мугерману 32 года. Он родился в Казани. С 2000 года начал работать на «Камазе» в должности инженера, с прошлого года — гендиректор СП «Камаз-Марко».  В 2010 году избран депутатом горсовета автограда. Председатель наблюдательного совета агентства по привлечению инвестиций Сергей Майоров характеризует Мугермана, как человека инициативного, не боящегося критиковать, с аналитическим складом ума: «Если он берется за дело, то доводит его до конца». Депутат горсовета Татьяна Гурьева также отмечает хорошие качества кандидата: он умный, образованный, но он также как все в «Единой России» голосует так, как скажут в партии. Связаться с Мугерманом не удалось.

Самый слабый округ «Единой России»: с кем будет бороться Роман Мугерман?
Роман Мугерман

Основной соперник Мугермана Еретнов был задержан в Набережных Челнах 8 июля. Его подозревают в участии в преступном сообществе, пособничестве в незаконной организации и проведении азартных игр. Сейчас кандидат в депутаты Госсовета РТ находится в чистопольском сизо.

Помощник Еретнова Максим Сайфутдинов рассказал KazanFirst, что крайний срок подачи подписей, которые необходимы для регистрации кандидата, — 30 июля до 18:00: «Еретнов не отказался от участия в выборах, но подробности мы обнародуем позже».

Адвокат Еретнова Юрий Удовенко рассказал KazanFirst, что 29 июля в набережночелнинском городском суде он оспорит законность заключения под стражу кандидата в депутаты Госсовета РТ.

Самый слабый округ «Единой России»: с кем будет бороться Роман Мугерман?
Сергей Еретнов

На предыдущей неделе решил сменить свой избирательный округ кандидат от КПРФ – Айдар Гараев, бывший 1-й секретарь челнинского горкома компартии. В ходе пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе, он заявил, что смена одномандатного округа произошла неслучайно: «Видя, как власти отстраняют от предвыборной борьбы основного реального кандидата по Автозаводскому округу Еретнова, я решил идти на выборы по нему». По словам Гараева, там сложилась «опасная ситуация», когда участок может быть отдан без боя «Единой России».

В начале предвыборной гонки Еретнов договорился с КПРФ и партией «Коммунисты России» о том, что они не выставляют по его округу своих кандидатов. Тогда эти факты подтвердила 1-й секретарь горкома «Коммунистов России» Гурьева и 2-й секретарь рескома КПРФ Артем Прокофьев.

Гараев считает фаворитом предвыборной гонки Еретнова, но при условии, если его отпустят на свободу: «Если бы он был на свободен, то он являлся бы фаворитом». Гараев видит себя в роли не только выдвиженца от КПРФ, но и как кандидата для протестного электората, который собирался голосовать за Еретнова: «Если Еретнов не будет участвовать в выборах, то фаворитом буду я».

Самый слабый округ «Единой России»: с кем будет бороться Роман Мугерман?
Айдар Гараев

Майоров считает, что самые большие шансы выиграть выборы у Мугермана: «Он депутат с опытом, он выдвиженец от партии власти». Майоров заявил, что у Гараева мало шансов на успех: «Опыта у него нет, к тому же у коммунистов в Челнах разбит электорат».  Майоров предполагает, что Гараев на выборах может получить 10-15% голосов.

Гурьева также заявила, что Еретнов пока не отказался от подачи подписей для регистрации: «Если он будет участвовать в выборах – то фаворит он». В случае если Еретнова не будет, то все шансы имеет Мугерман. Впрочем, Гурьева считает, что Мугерман не сильный кандидат.

Гараева Гурьева считает кандидатом, который нужен для того, чтобы легитимизировать победу Мугермана.

Также по округу проходит 52-летний Азгар Сабитов, кандидат от «Справедливой России». Он окончил Казанский сельскохозяйственный институт; прошел обучение в Международной академии бизнеса и управления. В настоящее время Сабитов работает директором ООО «Теасур». Связаться с ним не удалось.

Самый слабый округ «Единой России»: с кем будет бороться Роман Мугерман?
Азгар Сабитов

Два полных тезки Сергея Еретнова скорее всего не будут сдавать подписи для продолжения предвыборной гонки. Майоров считает, что они были техническими кандидатами и после ареста Еретнова необходимость в них отпала. По данным самого Еретнова, которые он обнародовал до своего ареста, кандидаты, которые являются его полными тезками сменили свои фамилии имена и отчества в один день — 15 мая 2014 года. Ранее их звали Халиуллин Д.Ф. и Хохлов М.А., 1981 и 1985 годов рождения соответственно.

Также самовыдвиженцами по Автозаводскому округу идут ещё два кандидата: пенсионер Сарват Хайруллин и безработный, помощник депутата горсовета Набережных Челнов Олег Украев. Про Хайруллина ни один из опрошенных экспертов ничего сказать не смог. Гурьева лишь заметила, что если он пройдет стадию сдачи подписей, то это кандидат одобренный властью: «Мы сами собирали подписи, знаем, как это трудно сделать».

Украева Гурьева назвала пародией на кандидата и человеком без определенного места жительства: «Он живет в подвале, нигде не работает и не хочет трудоустраиваться». Связаться с Украевым и Хайруллиным не удалось.

Пока стадию регистрации, по информации размещенной на портале ЦИК РТ, прошел лишь Мугерман. Гараев рассказал KazanFirst, что у него остались лишь технические вопросы, которые будут решены сегодня, и он также будет зарегистрирован.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: