Выходец из мэрии Казани Линар Закиров станет главой Бугульминского района?

Президент РТ подписал Указ о замещении должности руководителей исполкома Апастовского и Бугульминского районов
Президент РТ подписал Указ о замещении должности руководителей исполкома
Апастовского и Бугульминского районов

Линар Закиров


Ильнур Ярхамов, Казань

В Апастовском и Бугульминском районах скоро появятся новые руководители исполкомов. На сайте президента РТ опубликован Указ о назначении членов  конкурсных комиссий для рассмотрения кандидатур на замещение вакантных должностей. Документ датирован 8 июля.

Алмаз Сабирзянов, руководитель исполкома Апастовского района, уже покинул пост. Его обязанности исполняет Айрат Хасанов. Линар Закиров, руководитель исполкома Бугульминского района, оставит пост в конце августа или в сентябре, сейчас он в отпуске. Об этом KazanFirst сообщил сотрудник приёмной Закирова.   

30-летний Сабирзянов на должности руководителя исполкома находился чуть более года, с апреля 2013-го. Восхождение к власти в Апастово он начал с учителя истории и обществознания в 2004-2006 годах.

Выходец из мэрии Казани Линар Закиров станет главой Бугульминского района?

37-летний Закиров был руководителям исполкома и того меньше. Он получил назначение на  пост в мае. О его назначении публично заявил Ильсур Метшин, мэр Казани, на одном из деловых понедельников. Он отметил, что для Закирова Бугульма – город родной, там проживают его родители, сообщала электронная газета «Бизнес-онлайн». До этого назначения Закиров возглавлял префектуру «Старый город», активно восстанавливал Старо-Татарскую слободу.

Сотрудник приёмной исполкома Бугульмы затруднился назвать причины ухода Закирова, сославшись на решение Управления по работе с территориями президента РТ. 

Заместитель начальника Управления по работе с территориями президента РТ Олег Сквордяков также отказался назвать причину замещения Закирова. Он только отметил, что всякого рода замещения обычно происходят за счёт «личных профессиональных качеств замещаемых и замещающих». 

По информации KazanFirst, Закиров в сентябре станет главой Бугульминского района. Косвенно на это указывает тот факт, что действующий руководитель района Ильдус Касымов выдвинут в депутаты Госсовета на сентябрьских выборах. Его фамилия стоит на проходном 21-м месте в партийном списке «Единой России». Если Касымов согласится поменять мандат на кресло главы, то в сентябре его место будет вакантно, и его может занять молодой выходец из казанской мэрии Закиров.

Связаться с Касымовым и Закировым не удалось. 

Сабирзянов был смещён с должности руководителя исполкома за нарушения во время народного референдума по вопросу введения и использования средств самообложения граждан. Об этом KazanFirst рассказал собеседник, знакомый с ситуацией.

По его словам, 15 июня в Апастовском районе проходил народный референдум. Граждане должны были решить вводить или нет в 2014 году самооблажение в 200 рублей с каждого человека, достигшего 18 лет и обладающего правом голосовать на референдуме.

В постановлениях апастовских органов власти сказано, что эти деньги должны быть направлены на содержание дорог, мостов, благоустройство и озеленение района, строительство и ремонт памятников и содержание ограждений кладбищ и парков.

Собеседник сообщил KazanFirst, что накануне референдума Рашид Загидуллин, глава Апастовского района, «взял либо отпуск, либо больничный» возложив всю ответственность на проведение референдума на плечи Сабирзянова.

Выходец из мэрии Казани Линар Закиров станет главой Бугульминского района?
Рашид Загидуллин

«Сабирзянов начал рисовать результаты референдума, явку в 85-90%. Причём абсолютно все [граждане] поголовно проголосовали «за», — говорит собеседник. Однако затем, продолжает собеседник, район столкнулся с проблемой – жители Апастовского района отказывались платить 200 рублей, аргументируя это тем, что ни в каком референдуме не участвовали. «Тогда-то глава района и попал в непростую ситуацию, что вроде как референдум признан, но деньги не собираются», — резюмирует собеседник.

Собеседник отмечает, что методы для обеспечения явки на референдуме были жёсткие: «Администрация давила на население, некоторым [жителям] не выдавались различные справки, пока они не проголосуют». По его словам, Сабирзянов был выбран «крайним», поэтому он ушёл с поста.

«Впервые слышу об этом. Смешно даже. Эта информация ошибочная», — комментирует информацию о Сабирзянове Ленар Хантимиров, руководитель аппарата Апастовского района. По его словам, Сабирзянов сейчас переехал в Казань, чтобы занять другую должность — «на повышение». Где и какую именно должность будет занимать Сабирзянов, Хантемиров назвать не смог.

Сквордяков отказался назвать причину, почему Сабирзянов был отправлен в отставку.

Фото: tatmedia.ru, zemlya.tatarstan.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *