На склад сети супермаркетов DNS в логопарке «Биек Тау» пришли таможенники с СОБРом

Причина может быть в том
Причина может быть в том, что DNS торгует техникой по заниженным ценам

Николай Шадрин, Казань

Федеральная таможенная служба России (ФТС) совместно с отрядом СОБР провела в понедельник обыск складов компании DNS в логопарке «Биек Тау». Об этом KazanFirst рассказали несколько работников логопарка и подтвердили в администрации «Биек Тау». «Цели нам не известны, проверяли наших арендаторов, лучше у них спросить», – сообщил сотрудник администрации.

В самой компании DNS давать комментарии пока отказываются. Связаться с гендиректором и совладелецем сети Дмитрием Алексеевым также не удалось.

По информации KazanFirst, после предъявления документов и получения разрешения от администрации логопарка таможенники заявили, что проверке подвергнутся все склады. Однако со слов очевидцев, сотрудники в форме прямиком направились к складам крупнейшей в России сети супермаркетов цифровой техники DNS.

«Сотрудники DNS отказались пускать таможенников внутрь склада, заявив, что проверка незаконна», – рассказывает один из очевидцев. Тогда, по его словам, бойцы СОБРа выломали дверь и ворвались туда силой. После этого таможенники целый день провели внутри склада.

Информацию о том, что на территории логопарка «Биек Тау» в понедельник проходила операция подтвердили и в татарстанской таможне. Но от комментариев по этому поводу в ведомстве отказались, ссылаясь на то, что операцию проводила российская таможня, и татарстанское отделение в этом не принимало участия. Получить комментарий от ФТС России на момент публикации не удалось.
На склад сети супермаркетов DNS в логопарке «Биек Тау» пришли таможенники с СОБРом

По словам собеседника в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, проблемы с таможенной службой у сети были еще с момента ее основания в 1998 году. По словам нашего собеседника, на DNS в ФАС постоянно идут жалобы от конкурентов, обвиняющих ее в нарочном занижении цен на электронику.

«Остается загадкой, каким образом им удается держать цены на таком низком уровне, у компании свой метод захвата городов, за счет жестко демпинга, когда цены в течение первых трех месяцев держатся на очень низком уровне, практически товары продаются за себестоимость, — объясняет он. — Скорее всего, загадку того, как именно это им удается, и пытаются разгадать таможенники», — говорит собеседник.
На склад сети супермаркетов DNS в логопарке «Биек Тау» пришли таможенники с СОБРом
Первые магазины DNS открылись во Владивостоке в конце 1990-х годов. С тех пор сеть стала федеральной и сейчас это крупнейший отечественный ритейлер компьютерной техники. Выручка компании за прошлый год, по данным Infoline, оценивается в 110,6 млрд рублей. Это в разы больше, чем у ближайших конкурентов — «Юлмарта» (32,6 млрд рублей) и «Ситилинка» (30,7 млрд рублей), сообщают «Ведомости».

В начале 2014 года DNS объединяла 718 «цифровых супермаркетов» в 250 городах России. В Казани у сети 16 магазинов.

KazanFirst следит за развитием ситуации.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: