«Ещё раз повторю, в поселке Октябрьский нет ни одной несанкционированной свалки»

В Зеленодольском районе разгорается конфликт между администрацией Октябрьского и Зеленодольской прокуратурой
В Зеленодольском районе разгорается конфликт между администрацией Октябрьского и
Зеленодольской прокуратурой

Эдуард Шарафиев, глава Октябрьского сельского поселения


Ильнур Ярхамов, Казань

Против администрации Октябрьского сельского поселения (СП) в предверии выборов в Госсовета развязана кампания «чёрного пиара», уверен Эдуард Шарафиев, глава СП и кандидат в депутаты от «Справедилвой  России», идущий вторым в списке. Зеленодольская прокуратура обнаружила на территории СП две несанкционированные свалки и через суд требует, чтобы администрация СП ликвидировали их. Однако Шарафиев считает, что свалка находится на территории частников и это они обязаны ликвидировать свалки.

«Только опубликовали список кандидатов от партии в Госсовет РТ, где я на втором месте, как сразу же начался черный пиар администрации Октябрьского района», — сообщил Шарафиев на своей страничке «Вконтакте».

К слову, Светлана Камалова, руководитель исполкома СП, также кандидат в депутаты и идёт пятой в партийном списке. 

В газете «Зеленодольская правда»  вышла заметка, в которой говорится, что районная  прокуратура обяжет исполком Октябрьского ликвидировать две несанкционированные свалки. 
«Ещё раз повторю, в поселке Октябрьский нет ни одной несанкционированной свалки»Светлана Камалова, руководитель исполкома Октябрьского сельского поселения (вторая слева)

Текст подготовлен Светланой Васильевой — редактором издания. Она сообщила KazanFirst, что материал готовился только для сайта, но не для газеты, поэтому текст был полностью скопирован с сайта прокуратуры РТ. Во время подготовки материала редактор посчитала, что с администрацией Октябрьского связываться «необязательно».

Речь идёт о двух свалках. Первая — 140 кв. метров, её место положение прокуратурой не уточняется. Вторая – около 230 кв. метров была обнаружена и между автодорогой и крестьянско-фермерским хозяйством «Марс».
Зеленодольская прокуратура обратилась в городской суд с иском, так как считает, что «организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений». 
Требования прокуратуры: «Организовать и осуществить мероприятия по сбору и вывозу твердых бытовых отходов с мест несанкционированных свалок», сообщает издание.

Шарафиев говорит, что администрация СП пыталась связаться с представителями прокуратуры, чтобы разобраться в происходящем: «Пока ничего никто нам из прокуратуры не ответил». Получить комментарии от надзорного ведомства KazanFirst также не удалось.

Шарафиев заявляет, что две свалки находятся на территории  частной собственности, поэтому ответственность должен нести собственник земли. Администрация вправе только уведомлять собственников, что такие свалки недопустимы. 
«Ещё раз повторю, в поселке Октябрьский нет ни одной несанкционированной свалки»
«Черный пиар» задействован против администрации не только для того, чтобы очернить её работу, но и для того, чтобы «отвлечь людей от реальных проблем», уверен кандидат в депутаты.
«Реальными проблемами», по его словам, является свалка Самосырово, «где нарушены все санитарные нормы». Далее, строительство нового мусороперерабатывающего завода, который «загрязняет воздух, воду и почву наравне, а то и больше обычных свалок, где твердые бытовые отходы просто сжигают». 

Третья проблема, которую Шарафиев считает самой основной – это засыпка акватории Волги в районе посёлка Займища, моста трассы М7 и садового товарищества «Щурячий». Глава Октябрьского напоминает, что сейчас на этом месте сильно ухудшается экологическая обстановка: «Рядом с поселком образуется болото, умирают свойственная для этих мест флора и фауна».
«Где прокуратура? Где суд? По всем инстанциям тишина и порядок! Видимо, отдельным чиновникам-предпринимателям выгодно такое положение дел, раздувают скандал», – негодует Шарафиев. Он ещё раз настойчиво продолжает утверждать, что на территории сельского поселения нет несанкционированных свалок. 

«У нас не может быть свалок, так как у администрации есть договор с МУП «Экоресурс» на ликвидацию всех несанкционированных свалок. МУП все свалки ликвидирует, по мере их появления», — говорит Шарафиев. 
Сейчас администрация Октябрьского ведёт переговоры с собственниками, на территории который обнаружились свалки, чтобы они ликвидировали их. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *