Как депутат Казгордумы, защищающий в суде экс-начальника криминальной полиции Заинска, нашел у себя пакетик с белым порошком

В Заинском городском суде началось рассмотрение дела по обвинению в получении взятки экс-начальником криминальной полиции Рамисом Мухаметдиновым
В Заинском городском суде началось рассмотрение дела по обвинению в получении
взятки экс-начальником криминальной полиции Рамисом Мухаметдиновым

В Заинском городском суде началось рассмотрение дела по обвинению в получении взятки экс-начальником криминальной полиции Рамисом Мухаметдиновым. Его обвиняют также в подкупе свидетеля.

Дело 41-летнего подполковника полиции было передано Следственным управлением СКР по Татарстану в Заинский городской суд в мае этого года. По материалам дела, полицейский «крышевал» предпринимателя, который незаконно торговал черным металлом. Позже сам бизнесмен, имя которого не раскрывается, обратился в полицию с заявлением на своего покровителя.

Расследование дела началось 7 ноября прошлого года. Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по РТ, один из предпринимателей Заинска торговал металлом, но не имел на это лицензии. Он был задержан полицейскими и доставлен в отдел к Мухаметдинову, где тот, по версии следствия, предложил ему свое покровительство. С мая по ноябрь 2013 года Мухаметдинов получил от предпринимателя 350 тысяч рублей. Осенью того же года бизнесмен обратился с заявлением о взятке в оперативно-розыскную часть собственной безопасности татарстанского МВД, в отношении подполковника было возбуждено уголовное дело.

Будучи подозреваемым, подполковник Мухаметдинов, по версии следствия, стал предлагать заявителю 200 тысяч рублей, чтобы он изменил показания, а когда тот отказался, стал угрожать ему расправой. Мухаметдинов свою вину не признал.

Адвокат подсудимого Тимур Беляков, он же депутат Казанской городской думы от фракции ЛДПР, утверждает, что в обвинительном приговоре заинтересован начальник УФСБ по Заинску Раиль Гарифуллин. Защитник утверждает, что у Гарифуллина с Мухаметдиновым был конфликт. Такой же конфликт у Гарифуллина возник с самим Беляковым.

Как депутат Казгордумы, защищающий в суде экс-начальника криминальной полиции Заинска, нашел у себя пакетик с белым порошком

По его словам, 1 июля, до начала заседания он увидел, как у входа в здание суда между собой общается заявитель и один из свидетелей, который является оперуполномеченным Управления собственной безопасности ОМВД по Заинску. Имен Беляков не называет.

«По уголовно-процессуальному кодексу их должны допрашивать отдельно, я начал снимать происходящее нарушение на телефон», — добавляет адвокат.

Позже, по его словам, к нему подошел Гарифуллин и потребовал отдать ему телефон с имевшейся на нем видеозаписью. 

«Я был одет в обычную одежду, совсем не выглядел как адвокат, – продолжает Беляков, – скорее всего он подумал, что я родственник моего обвиняемого, и решил вот так авторитетом, наездом меня запугать. Он объяснил, что у меня могут начаться неприятности, если я не отдам ему телефон».

Беляков утверждает, что в этот же день у себя в машине на переднем сиденье нашел пакетик с белым порошком: «Я целый день ездил по Заинску, на пассажирском месте у меня лежит коврик, на нем сумка и телефон, когда я убрал его, то увидел пакет с порошком».

После этого адвокат направился в полицию и сдал его при понятых правоохранителям. «Возможно, просто хотели напугать, либо вторая версия — изъяли бы его у меня после», — рассуждает Беляев.

На момент публикации материала получить комментарий от Гарифуллина не удалось.

KazanFirst следит за развитием событий.

Николай Шадрин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *